5 мин.

Провал на Евробаскете и еще 8 главных событий этого лета

В последний день лета блог «В мечтах о слэмданке» вспоминает самые яркие события лета-2013 в российском женском баскетболе.

9.   6-е место на кадетском чемпионате Европы

Из Болгарии команда под руководством Евгении Никоновой вернулась с 6-м местом и без права представлять нашу страну в следующем году на чемпионате мира (для игроков не старше 17 лет). Мария Вадеева вошла в символическую сборную турнира.

Чемпионат Европы (U-16) для сборной России. Итоги, комментарии

8.   5-е место на юниорском чемпионате Европы

Юниорская сборная России под руководством Ольги Шунейкиной этим летом выступила лучше кадетской и молодежной сборных, но этого не хватило для попадания команды на пьедестал. Потерпев за турнир два поражения в девяти матчах россиянки финишировали на 5-м месте.

Чемпионат Европы (U-18) для сборной России. Итоги

7.   6-е место на молодежном чемпионате Европы

С 2010-го по 2012-й годы молодежная сборная России неизменно играла в финале. К сожалению, в этом году традиция была нарушена – команда Андрея Долопчи, для которого это был дебютный турнир в роли главного тренера сборной, финишировала на 6-м месте.

Чемпионат Европы (U-20) для сборной России. Итоги, комментарии

6.   9-е место на юниорском чемпионате мира

На чемпионате мира для игроков не старше 19 лет, проходившем этим летом в Литве, сборная России под руководством Елены Шульженко заняла 9-е место.

Юлия Гладкова: «Игры против взрослых только добавляют мне спортивной злости» - о выступлении команды на турнире

Итоги выступления сборных резерва (с 2000-го года):

5.   «Серебро» казанской Универсиады

Представительный состав сборной России (две участницы Олимпиады в Лондоне, пять действующих обладательниц Еврокубка-ФИБА, семь чемпионок Европы среди молодежных сборных) под руководством Бориса Соколовского не без сложностей добрался до финала турнира, где был разгромлен 12-ю американскими студентками 1992-1993 г. р., выступающими в NCAA.

Гаудеамус для США. О выступлении команды Соколовского в Казани

4.   Илона Корстин и Светлана Абросимова завершили карьеру

В середине июля две ярчайшие звезды российского баскетбола Илона Корстин и Светлана Абросимова синхронно объявили о завершении карьеры.

Светлана Абросимова – бронзовая призерка Олимпиады в Пекине, двукратная серебряная призерка чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, чемпионка WNBA-2010, многократная чемпионка России и обладательница кубка страны, двукратная победительница Евролиги, обладательница Еврокубка-ФИБА и чемпионка Мировой Лиги. И это далеко не полный список наград прославленной спортсменки.   

Илона Корстин – двукратная бронзовая призерка Олимпийских Игр, двукратная серебряная призерка чемпионатов мира, трехкратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России и обладательница кубка страны, трехкратная победительница Евролиги, обладательница Еврокубка-ФИБА и Суперкубка Европы, чемпионка Мировой Лиги, двукратная чемпионка Франции.   

Илона Корстин и Светлана Абросимова. Спасибо за игру!

3.   Аникеева vs Абросимова

Самым скандальным событием этого лета стали выборы нового президента РФБ. Основная борьба за место развернулась между Юлией Аникеевой (и. о. президента РФБ, ранее – заместитель генерального директора Единой Лиги ВТБ) и Светланой Абросимовой. На кресло претендовал еще Сергей Пташный, но шансов у него изначально не было никаких.

Кандидатки, не стесняясь, засыпали друг друга взаимными упреками. Чемпионат.com вел онлайн выборов президента РФБ. Вся хронология безумия – здесь.  

Юлия Аникеева была избрана президентом РФБ. По итогам тайного голосования Аникеева набрала 97 голосов. За Светлану Абросимову отдали 63 голоса, еще за одного кандидата Сергея Пташного – 2 голоса.

2.   Открытая Баскетбольная Лига

ОБЛ – новая аббревиатура, о которой узнали болельщики этим летом.

Председатель совета клубов Премьер-Лиги, генеральный директор УГМК М. Н. Рябков проинформировал РФБ о создании Открытой Баскетбольной Лиги и выступил от ее имени с предложением о передаче прав на проведение чемпионата России новому юридическому лицу. Исполняющая обязанности президента РФБ Ю. С. Аникеева поддержала эту идею и согласилась начать совместную работу. В случае своего избрания 2-го августа, Юлия Сергеевна дала свое принципиальное согласие на подписание соответствующего документа. 

От Максима Рябкова мы узнали о преимуществах создания ОБЛ («Создание ОБЛ позволит сэкономить порядка 85 миллионов»). На выборах президента РФБ Максим Николаевич от лица женских клубов поддержал кандидатуру Аникеевой. Юлия Сергеевна стала президентом РФБ, но ситуация с ОБЛ пока не получила никакого развития…

Максим Рябков: «Вопрос с ОБЛ будет решаться в сентябре»

1.    Провал на Евробаскете

С 1999-го года сборная России неизменно завоевывала медали континентального первенства, с 2001-го – серебряного достоинства, как минимум. За всю российскую историю лишь дважды до 2013-го года наша команда оставалась за чертой призеров чемпионата Европы – 7-е в 1993-м и 6-е в 1997-м. Этим летом мы не попали в число 12-ти лучших коллективов Старого Света.

Мы запомним неудержимую Альбу Торренс, шведсих близняшек Эльдебринк и полное замешательство на площадке после финальной сирены в матче со сборной Италии.

Российская сборная сенсационно распрощалась с турниром спустя три дня после его старта. Чемпионат мира-2014 пройдет без нас.  

Залечь на дно в Ванне. О последнем матче сборной России на Евробаскете

Холодный душ. О втором поражении сборной России на Евробаскете

Испанский реванш. О первом матче сборной России на Евробаскете

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)