4 мин.

Гаудеамус для США. О выступлении команды Соколовского в Казани

Блог «В мечтах о слэмданке» подводит итоги выступления женской сборной России по баскетболу на Универсиаде в Казани.

Вообще, к Универсиадам у меня хорошее отношение, другое дело, что в России все опять превратили во что-то непонятное и жутко патриотическое. Даже кажется, впервые неловко становится не из-за того, что мы почти все проиграли, как это было на Олимпиаде в Ванкувере (11-е общекомандное), а из-за того, что мы так успешно выступаем в Казани. Жуткое противоречие между реальной ситуацией в стране со студенческим спортом и результатами российских спортсменов на соревнованиях среди студентов. Синергетический эффект ложных ожиданий

Казань-2013 стала еще одним примеров страшной российской любви к гигантомании. Тут и невероятный размах турнира, и самая дорогая церемония открытия, и безумные заявления министра спорта… Пускать пыль в глаза всему миру баснословными финансовыми вложениями у нас давно научились. Жаль, правда, что на количестве построенных для тех же студентов, например, 10-тысячных арен это никак не отображается. Но вернемся в «Баскет-холл», где вчера Россия и США разыграли «золото» Универсиады, команды, в общем-то, ради которых и затевался баскетбольный турнир.

Универсиада вновь показала, что российский баскетбол в глубоком кризисе

Стартовала команда Бориса Ильича Соколовского в Казани впечатляюще – с победы над сборной Монголии с трехзначным преимуществом (123:23). На следующий день с двукратной разницей в счете была повержена сборная Польши (74:37). Неожиданно проблемы начались со встречи против сборной Швеции (74:68). Напомню, что именно шведская сборная обыграла Россию в четвертьфинале Универсиады-2011 в Шэньчжэне и на недавнем Евробаскете. Не без проблем, но все-таки без потери очков, наша команда пробилась в четвертьфинал. А в четвертьфинале вновь стало тревожно, когда чешки, крупно уступившие в своей группе сборной США, в середине третьей четверти повели +9. Алена Ханусова (1991 г. р.), единственная участница чемпионата Европы-2013 из состава своей студенческой сборной (2.9 очка и 1.3 подбора в среднем за игру на Евробаскете), вместе с подругами по команде вновь заставила российских болельщиков поволноваться – 74:66. А в полуфинале нас ждал… Китайский Тайбэй, к слову, половина состава которого серебряные призерки Универсиады-2011. 12 российских профессиональных баскетболисток, представляющих команды Премьер-Лиги и Суперлиги, взяли верх над азиатками – 69:51. А сборная США, тем временем, в другом полуфинале умудрилась растерять 17-очковое преимущество за 7 минут до конца матча и только благодаря героическим стараниям все-таки одержать победу над командой Австралии – 79:78.

Финал разочаровал и в очередной раз обнажил пропасть между российским и американским баскетболом – 71:90. Директива Мутко «о первом общекомандном месте на Универсиаде любой ценой», разумеется, обойти баскетбол никак не могла. В результате команды Карасева и Соколовского в Казани предстали во впечатляющих составах. Так в распоряжении Бориса Ильича оказались две участницы Олимпиады в Лондоне, пять действующих обладательниц Еврокубка-ФИБА, семь чемпионок Европы среди молодежных сборных… В США же серьезно к Универсиадам никогда не относились. Студенческий спорт в Америке стабильно готовит кадры для первой сборной страны, вся система давно отлажена и не нуждается в признании путем завоевания любыми способами несчестного числа золотых медалей на соревнованиях, которые и близко не стоят по своей значимости с Олимпиадой. При исправно работающей «вертикали» это попросту ни к чему. К сожалению, «золото» Казани-2013 все равно отправилось за океан. 12 американских студенток 1992-1993 г. р., выступающих в NCAA за 11 различных университетов, в финале Универсиады не только ни в чем не уступили российским профессионалам, но и превзошли своих соперниц по большинству показателей. Несмотря на свой возраст, американки оказались технически, физически и тактически сильнее подопечных Соколовского. А самое грустное, что «звездно-полосатая» сборная ощутимо превзошла сборную России в своей уверенности и страсти.

Самое грустное, что «звездно-полосатая» сборная ощутимо превзошла сборную России в своей уверенности и страсти

Универсиада вновь показала, что российский баскетбол в глубоком кризисе (даже «золото» команды Карасева все равно ничего не изменит). И не должно быть никаких иллюзий относительно этого «серебра», мол, США – это вообще другая планета, зато всех остальных-то мы обыгрываем. Обыгрываем, но уже с большим скрипом, да и как показал недавний Евробаскет, обыгрываем далеко не всегда. В Казани всеми правдами и неправдами образованный состав сборной России испытал серьезные проблемы во встречах со сборными Чехии и Швеции, для большинства игроков которых победы в Еврокубках и участия в Олимпиадах навсегда останутся несбыточными мечтами. Такими же мечтами это может скоро стать и для наших игроков…

PS К вопросу о вертикали: количество команд, выступающих в чемпионате Ассоциации Студенческого Баскетбола растет год от года. В минувшем сезоне в турнире участвовало более 800 (опять гигантомания!) коллективов. Три девушки-студентки получили приглашение на сбор в Новогорске. Как вы думаете, хоть кто-то из них рассматривался как реальный кандидат на поездку в Казань?

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фото: группа РФБ В Контакте

Блог «В мечтах о слэмданке» В Контакте