6 мин.

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День третий

Екатеринбургский УГМК в ничего не значащем матче разгромил «Галатасарай», а видновская «Спарта&К», проиграв «Фенербахче», распрощалась с турниром.

О том, как «Бурж» не помог «Спарте&К» выйти в полуфинал

Фирменная игра «Буржа» во встрече со «Скио», как и вчера в поединке против видновской «Спарты&К», принесла французской команде победу. Пропустив отрезок 0:6 в дебюте матча и открыв счет набранным очкам лишь на 6-й минуте, «Бурж» пришел в себя и сумел даже выиграть первую четверть (11:10).

Вторая десятиминутка стала бенефисом Мариссы Коулмэн (12 очков, 19 – за матч), пара «трешек» в ее исполнении помогла француженкам создать небольшой задел перед большим перерывом (30:26).

«Бурж», приехавший в Екатеринбург вдесятером (с учетом 17-летней защитницы Мане и форварда Диалло, которые практически не принимают участия в матчах), во второй половине вновь ожидаемо подсел. Двойной прессинг, включаемый итальянками против заметно уставшей Селин Дюмерк, когда та только получала мяч, вынуждал французскую разыгрывающую ошибаться. Впрочем, несмотря на 16 потерь «Буржа» против 13 потерь «Скио», большую пользу из этого извлекли подопечные Валери Гарнье (14-6 – соотношение набранных очков после потерь).

На 40-ой минуте матча Даниэль МакГрэй в очередной раз «обкрадывает» Селин Дюмерк и отправляет мяч в корзину, но вместо взятия кольца судья фиксирует фол в нападении у баскетболистки «Скио». Итальянки нарушают правила на Коулмэн, форвард «Буржа» забивает два штрафных броска и становится самым результативным игроком встречи. Соттана промахивается, Ндонг забирает подбор – француженки спокойно додерживают мяч до финальной сирены, итальянки не фолят, так как речь уже не идет не только о необходимой для выхода в полуфинал разнице в счете, но и просто о победе «Скио» – 56:60.

***

Победа «Буржа» над «Скио» сильно осложнила «Спарте&К» задачу выхода из группы. Теперь только виктория над лидером квартета B турецким «Фенербахче» позволяла российскому клубу продолжить борьбу в турнире.

«Плюсом» для видновчанок было то, что их соперники уже перед игрой гарантировали себе первое место в группе (фантастический вариант с разгромным поражением «Фенербахче» брать в расчет не будем – слишком хорош коллектив Роберто Иньигеса). «Минусом» – потеря Бекки Хэммон из-за травмы, полученной в матче накануне.

«Спарта&К» бодро начала встречу (как же не хватило такого настроя вчера!), активны на площадке были Евгения Белякова и Наталья Виеру, не промахивалась со «своих» точек Кэндис Дюпри, удачно на замену вышла Изабель Якубу. Видновчанкам удавалось сдерживать прекрасную пару «больших» турецкой команды Анастасию Веремеенко – Ивану Матович (25.7 очка – в среднем за матч на двоих). Лишь серия быстрых отрывов (6 очков) в исполнении Энджел МакКафтри немного портила картину матча по итогам первой четверти (22:15).

Показалось, что убедительные победы над «Буржем» и «Скио» несколько расслабили «Фенербахче», а так как никакого значения для турчанок эта встреча не имеет (вновь передаем привет людям из ФИБА-Европа!), поражению никто особо не расстроится… Тайм-аут Иньигеса при счете 23:35 становится отправной точкой в камбэке его подопечных.

«Фенербахче» заводится, «захватывает» щит. Кэппи Пондекстер (26 очков) вспоминает, как в этом зале бомбардировала кольца соперников, когда выступала за УГМК. «Спарта&К», ощущая шаткость своего положения, начинает спешить с атаками, частит неподготовленными бросками (особенно «отличилась» Сеймон Огастус – 10 промахов, 6 потерь). Все это только на руку турчанкам, которые любят и умеют играть на высоких скоростях.

Тайм-ауты Поки Чэтмен никакого эффекта не приносят – Белякова забивает «трешку», но все атаки «Спарты&К» в концовке сводятся исключительно к броскам Огастус, причем бросать американка не отказывает себе из любых положений и когда только вздумается (15 очков, 6/16 – с игры). Виеру героически бьется за подборы – все безрезультатно. Разыгравшиеся у «Фенербахче» Веремеенко и Матович отправляют команду из Видного домой. Сумасшедшим трехочковым попаданием с «сиреной» Евгения Белякова устанавливает окончательный счет – 70:73.

СПАРТА ЭНД К РОССИЯ – Фенербахче Турция – 70:73 (22:15, 19:20, 12:19, 17:19)

СПАРТА ЭНД К: Огастус (15 + 5 передач), Якубу (14), Дюпри (13 + 9 подборов), Виеру (11 + 10 подборов).

ФЕНЕРБАХЧЕ: Пондекстер (26), МакКафтри (16 + 14 подборов), Матович (10), Веремеенко (8 + 7 подборов).

***

О «тренировках» УГМК

Надежда на то, что «Галатасарай» на прощание громко хлопнет дверью и даст бой УГМК, была. Хотелось верить, что турецкая команда, провалившая «Финал восьми», сможет изобразить хоть что-то приличное в ситуации, когда уже не давит никакой груз ответственности и соперник не столь мотивирован.

Увы, сколь не был бы опасен ваш состав «по именам», если взаимодействия не отработаны должным образом и нет баланса между задней и передней линиями, то и вся опасность – исключительно «на бумаге».

Матч, для одних не имевший вообще никакого значения, а для других, представлявшийся третьей за три дня тренировкой с хорошим спарринг-партнером перед плей-офф, завершился разгромной победой «лисиц» – 72:44.

Счет сегодняшней игры практически повторил счет вчерашнего матча УГМК с «Кошице». Только в этот раз Олаф Ланге позволил себе еще более смелую ротацию состава. Хотя, чего бояться, когда перед 4-й четвертью у вас 29-очковый задел?

27.3 (!) очка – средняя разница, с которой УГМК обыгрывал своих соперников по квартету B «Финала восьми» Евролиги-2013. И «Полковице», и «Кошице», и «Галатасарай» заранее смирились с тем, что будут сражаться за второе место в группе.

По итогам группового этапа российские игроки УГМК набрали 13 очков: Мария Степанова (3 матча, 23 минуты, 5 очков, 2/9 – с игры), Ольга Артешина (3 матча, 34 минуты, 0 очков, 0/2 – с игры), Анна Петракова (2 матча, 13 минут, 6 очков, 2/5 – с игры), Татьяна Попова (3 матча, 31 минута, 2 очка, 1/3 – с игры).

УГМК РОССИЯ – Галатасарай Турция – 72:44 (27:17, 20:12, 15:4, 10:11)

УГМК: Таурази (13), Кобрин (12), Паркер (11 + 9 подборов).

ГАЛАТАСАРАЙ: Литтл (11 + 7 подборов), Ивегин (10), Воутерс (7 + 6 подборов).

***

Словацкий «Кошице», вряд ли сильно уставший вчера в поединке с УГМК, достаточно уверенно разобрался с «Полковице», намучившимся днем ранее с «Галатасараем» – 66:54.

В пятничных полуфиналах встретятся:

«Фенербахче» Турция – «Кошице» Словакия

УГМК – «Бурж» Франция

«Фенербахче» и «Кошице» встречались друг с другом на групповом этапе Евролиги. Тогда соперники обменялись домашними победами: в Турции был зафиксирован счет 93:91, а в Словакии – 66:63.

В другом полуфинале интересно будет понаблюдать за игрой лидера «Буржа» Селин Дюмерк против ее бывшей команды.