11 мин.

40 главных событий 2012-го года в российском женском баскетболе. Часть 2

Блог «В мечтах о слэмданке» в преддверии Нового года составляет рейтинг 40 главных событий 2012-го в российском женском баскетболе. Вторая часть!

20. Россиянки в символических сборных кадетского и юниорского чемпионатов Европы

Ксения Левченко и Дарья Колосовская (U-16)

В символическую пятёрку турнира попали Ксения Левченко (7.1 очка, 3.8 подбора и 4.0 передачи в среднем за игру, 1-ый показатель на турнире по количеству результативных передач) и Дарья Колосовская (14.8 очка и 5.8 подбора в среднем за игру, 5-ый показатель на турнире по средней результативности).

Александра Марченкова и Альбина Ражева (U-18)

В символическую пятёрку турнира попали Александра Марченкова (10.9 очка, 7.7 подбора и 2.2 передачи в среднем за матч, вторые показатели на турнире по проценту реализованных бросков с игры и количеству подборов в нападении) и Альбина Ражева (12.4 очка и 7.3 подбора в среднем за матч).

19. Ксения Тихоненко – MVP молодёжного чемпионата Европы

Лучшей центровой и MVP чемпионата Европы стала Ксения Тихоненко (12.0 очков и 11.0 подборов в среднем за игру, 1-ый показатель на турнире по количеству подборов, 2-ой показатель по количеству блокшотов). По итогам 2012-го года талантливая россиянка была номинирована на звание «Лучшего молодого игрока Европы». Вы можете помочь ей победить!

Стоит добавить, что на протяжении всего турнира Ксения Тихоненко в блоге «В мечтах о слэмданке» делилась свежими новостями из жизни сборной России.

18. 22-ой сезон Елены Барановой в профессиональном баскетболе

А если добавить ещё 7 заокеанских сезонов первого игрока из Европы в женской NBA, послужной список Елены Барановой (почти 1100 игр, более 14 тысяч очков, более 8 тысяч подборов) выглядит просто феноменально. Обладатель одного из лучших бросков за всю историю баскетбола в предыдущем сезоне финишировала второй в Премьер-Лиге по проценту реализованных трёхочковых бросков и помогла вологодской «Чевакате» добраться до полуфинала Еврокубка-ФИБА. При этом последняя играющая олимпийская чемпионка официально не объявляла о завершении блестящей карьеры. И даже готова была помочь тренерскому штабу Бориса Соколовского в качестве лидера сборной России на Олимпиаде в Лондоне.

17. Московское «Динамо-2» – чемпион России среди молодёжных команд-11/12

Оренбургская «Надежда-2» выиграла 34 матча из 36 проведённых встреч в регулярном чемпионате, но в финале плей-офф не смогла ничего противопоставить команде Сергея Федоренкова. 74:56 – победа «Динамо-2». (материалы «Московское «Динамо-2» – чемпион России среди молодёжных команд 2011/2012»», интервью с экс-главным тренером «Динамо-2» Сергеем Федоренковым)

16. «Казаночка» – чемпион России среди команд Суперлиги-11/12

«Казаночка», выигравшая чемпионат страны среди команд Суперлиги, отказалась от выступления в Премьер-Лиге из-за финансовых трудностей. Место Казани в элитном дивизионе занял финалист турнира – ростовский «Ростов-Дон».

15. УГМК – обладатель кубка России-11/12

В марте УГМК выиграл очередной (4-ый подряд!) кубок России.

MVP турнира стала Сьюзан Бёрд, а в «символическую пятёрку» попали Бекки Хэммон, Наталья Жедик, Алёна Данилочкина, Кэндис Паркер и Мария Степанова.

14. УГМК – чемпион России-11/12

УГМК за минимально возможное количество матчей в финальной серии (3:0) вновь обыграл «Спарту&К» и совершенно буднично завоевал четвёртый подряд чемпионский титул.

13. «Как убивали женский баскетбольный клуб «Спартак»»

Именно так с недавнего времени называется официальная группа питерской команды ВКонтакте. К сожалению, никто не может сказать однозначно, в каком виде продолжит своё существование «Спартак» в следующем году… и продолжит ли? Как «Спартак» ведут к могиле

12. Лидия Алексеева введена в Зал славы NBA

Выдающийся тренер женской национальной команды СССР Лидия Алексеева перед матчем всех звёзд NBA 2012-го года была автоматически введена в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита.

11. Интернет-трансляции матчей на сайте РФБ

С сезона-12/13 на сайте РФБ транслируются все матчи Премьер-Лиги.

Давно пора.

К сожалению, качество показа порой оставляет желать лучшего, но, спасибо и на этом.

Успешные эксперименты пионеров баскетбольного веб-телевидения («БИЗОНЫ TV» в прошлом сезоне провели 25 интернет-трансляций матчей «Чевакаты») привели к тому, что видеотрансляции домашних матчей стали «обязаловкой» в регламенте Премьер-Лиги, а отсутствие требований РФБ по их качеству привели к тому, что «БИЗОНЫ TV», производители самого качественного видеопродукта на рынке, потеряли заказы и работу.

10. Открытие спортивно-концертного комплекса в Курске

Действующий обладатель Еврокубка-ФИБА наконец-то обзавёлся ареной европейского уровня.

А в Иваново заложили капсулу в фундамент нового Дворца игровых видов спорта.

9. «Финал восьми» женской Евролиги-2013 пройдет в Екатеринбурге

В этом сезоне в Екатеринбурге не только собрали «дрим-тим», но и добились права проведения «Финала восьми» Евролиги у себя в городе.

В 2011-ом году на домашнем «Финале четырёх» Евролиги УГМК взял «бронзу» турнира.

8. Травма Марии Степановой

Центровая УГМК Мария Степанова получила травму на групповом этапе «Финала восьми» Евролиги в матче против… видновской «Спарты&К». Врачи тогда констатировали разрыв передней крестообразной связки.

На Олимпиаде в Лондоне сборной России будет очень не хватать её многолетнего лидера…

Возвращение Марии Степановой на паркет состоялось в недавней встрече УГМК с оренбургской «Надеждой».

7. Евролига-11/12. 6-е место «Спарты&К», очередная «бронза» УГМК

««Спарта&К» проиграла три матча. Три матча, в которых в составе соперниц поочередно солировали Лорен Джексон, Сьюзан Берд и Дайана Таурази. Троица, с которой были связаны основные успехи видновчанок последних лет…»

«УГМК наконец-то победил «Спарту&К» в Евролиге. Вдумайтесь только, с пятой попытки! Причем четыре предыдущие виктории видновчанок неизменно останавливали «лисиц» в шаге от финала. Результативная игра Сандрин Груда и Сьюзан Берд (еще одной экс-«спартанки», между прочим) позволила уральскому клубу прервать неудачную серию с подмосковной командой на европейской арене. Но, по иронии судьбы, УГМК все равно попал лишь в утешительный финал за «бронзу».» (материал «8 вещей, которые нужно знать о Финале восьми женской Евролиги»)

6. Альфредас Вайнаускас – новый главный тренер сборной России

В 2011-ом году после нескольких сезонов в качестве помощника главного тренера литовец возглавил курское «Динамо». В сезоне-11/12 51-летний специалист выиграл с командой Еврокубок-ФИБА.

Контракт с Вайнаускасом рассчитан на следующий олимпийский цикл. Это первый главный тренер-иностранец в истории женской сборной России по баскетболу. Помогать Альфредасу Вайнаускасу будет Дмитрий Донсков.

5. Курское «Динамо» – обладатель Еврокубка-ФИБА-11/12

В ответном матче финала Еврокубка-ФИБА курянки на своём паркете не только одержали победу над турецким «Кайсери», но и отыграли 14-очковое отставание по итогам первой встречи.

Спустя 5 лет после виктории московского «Динамо» в Еврокубке-ФИБА, капитан курского «Динамо» Наталья Водопьянова во второй раз в карьере подняла над головой почётный трофей! (материал «Курское «Динамо» – обладатель Еврокубка-ФИБА 2011/2012!»)

4. Кадетская сборная России – бронзовый призёр чемпионата Европы

Кадетская сборная России под руководством Людмилы Корненковой в драматичном полуфинале уступила будущим чемпионкам турнира – испанкам, которые в финале камня на камне не оставили от сборной Италии. Наша же команда в матче против сборной Бельгии (53:41) завоевала бронзовые медали.

3. Юниорская сборная России – серебряный призёр чемпионата Европы

Юниорская сборная России под руководством Елены Шульженко (10 человек из состава которой два года назад выиграли кадетский чемпионат Европы), не без проблем вышла в плей-офф, но зато в матчах «на выбывание» не только заработала путёвку на чемпионат мира для игроков не старше 19 лет в следующем году, но и едва не повторила успех 2010-года, завоевав «серебро». В драматичном финале чуть удачливее оказались француженки – 65:61.

2. Молодёжная сборная России – серебряный призёр чемпионата Европы

Последним турниром этого лета для сборных резерва был молодёжный чемпионат Европы среди девушек в Венгрии. Вновь, как и на двух предыдущих первенствах, в решающем матче сборной России противостояла сборная Испании. Команда Дмитрия Донскова второй год подряд завоевала серебряные медали.

***

Все сборные резерва этим летом завоевали медали чемпионатов Европы. Для наглядности я сделал таблицу итогов выступления сборных резерва с 2000 года (т. к. молодёжный чемпионат Европы начал проводиться только с 2000 года):

1. 4-ое место сборной России на Олимпиаде

До сих пор сложно дать однозначную оценку выступлению сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Единственное, что можно сказать уверенно – команда Бориса Соколовского могла распрощаться с турниром значительно раньше. 4-ое место после чудо-спасения в игре со скромным коллективом Канады и валидольной концовки с турчанками – не самый плохой расклад.

С американками мы так и не встретились, а серебряным и бронзовым призёркам (Франции и Австралии, соответственно) в очных поединках проиграли. Уступили им и на групповом этапе, и в плей-офф.

Вновь, как и на двух предыдущих Олимпиадах, россиянки сыграли в поединке за 3-е место, но, с одним отличием, на этот раз мы покинули турнир без медалей. (материал «Лондон, гудбай!»)