4 мин.

Дневник Тихони. Историческая победа!

Центровая молодежной сборной России и румынского «Тарговиште» Ксения Тихоненко делится впечатлениями после исторической победы своего клуба в матче Евролиги, а также рассказывает об уроках русского языка для американки Моник Кюри.

Всем привет! Спешу поделиться с вами свежей порцией новостей о моей жизни в Румынии.

Время бежит очень быстро. Признаюсь, с трудом вспоминаю, что было... :)

Крайне редко у нас случается выходной. Поэтому, когда такой день настал, мы решили провести его с пользой. Кстати, мне наконец-то дали машину! Нужно было всего лишь подождать 2.5 месяца. :) Автомобили есть у всех легионерок, водим сами. Движение спокойное (в Бухаресте, правда, машин много), но дураков все равно хватает... :) Дороги все хорошие.

Volkswagen Passat – машина большая, коробка «автомат»

Мы отправились на экскурсию в Бухарест (ехать всего час, расстояние – 80 км.). Скажу честно, не ожидала, что столица Румынии окажется настолько красивой. Мы были в старом центре города, который чем-то напоминает Италию: маленькие улочки, архитектура… Повезло, что была еще и великолепная погода. Осмотрели достопримечательности, покушали суши (этого нам так не хватает в Тарговиште), ну а закончили наше небольшое путешествие, конечно же, шоппингом!

Около аэропорта есть большой торговый центр, типа нашей «Меги». Цены от российских отличаются не особо.

С отличным настроением вернулись домой, получили заряд энергии на рабочую неделю.

С Милкой Бьелицей

Мы серьезно готовилсь к домашнему матчу Евролиги против оренбургской «Надежды». Вся неделя проходила как день сурка – каждый новый день был точной копией дня предыдущего: тренировка, обед, отдых, снова тренировка. Каждого соперника «Тарговиште» наш тренерский штаб изучает досконально. Обо всех противниках мы имеем полное представление. Разбираем игроков по отдельности, их показатели; комбинации команд.

Наш тренер по ОФП и Джиллиан Роббинс. Готовы к тренировке!

Перед тренировкой успела пообщаться с Наташей Жедик и Сашей Тарасовой.  

На игре в зале не было свободных мест, впрочем, как обычно. Забегая вперед, скажу, что даже тренер «Надежды» после матча одной из причин поражения оренбургской команды назовет наших болельщиков. Первые минуты мы провели хорошо, но затем начались настоящие «качели»… Остается 8 секунд, мы ведем +3, Рене Монтгомери бросает «трешку» и мяч несколько раз прыгает по дужке кольца, но в итоге… вылетает! Победа! Я, наверное, впервые видела, чтобы так радовались победе! В этот день победу праздновали не только в Тарговиште, но и во всей Румынии – первая в истории страны победа команды в матче Евролиги!

После победы. С Элиной Бабкиной и Моник Кюри

А впереди нас ожидал выезд в Тимишоару (выиграли 78:50), а затем 5-часовая поездка на автобусе на очередной матч Евролиги против венгерского «Шопрона», которая, оказалась, аж 10-часовой (водитель ехал максимум 80-90 км./ч. по пустой дороге)!

Писала я этот текст на обратной дороге – из Шопрона в город Орадя, где мы пересели на самолет до дома. «Шопрон» мы обыграли в матче-триллере – 87:82! В каждом матче Евролиги мы играем до последних секунд – с такими встречами у меня скоро будут седые волосы! :)

Вы уже наверное знаете, что новичком нашей команды стала американка Моник Кюри. Она раньше выступала за «Надежду», что-то помнит из русских слов, да и я ее понемногу учу языку. Моник быстро все схватывает. Она знает простые слова. Я общалась с Элиной Бабкиной, а Кюри вдруг спрашивает: «Что такое молодец?». Я ей объяснила. И тут Моник говорит: «Привет! Меня зовут молодец!». Мы с Элиной смеялись до слез. :)

В этом году учу русскому языку Моник Кюри, в прошлом году в «Спарте&К» учила Нику Барич… Интересно, кто станет моим учеником в следующем году? :)

***

Впереди у нас важная игра в Евролиге с французским «Аррасом»! Обязательно постараемся продолжить победную серию! До новых встреч, ваша Ксю!

***

Ксения Тихоненко в Твиттере

Фотографии из личного архива Ксении Тихоненко