Россия – Турция. 3 неприятных момента

Так и хочется написать, что посещения матчей мужской сборной России помогли Борису Ильичу Соколовскому перенять какую-то маленькую часть магии Дэвида Блатта, которая нам и пригодилась для победы над турчанками, но руки это печатать почему-то сопротивляются. Будем объективны, во встрече двух равных соперников верх взял тот, кто оказался чуточку удачливее.

Вообще, наверное, некорректно сравнивать команды Блатта и Соколовского, но если все же заняться этим неблагодарным делом, то придем к выводу, что совершенно безумная «трешка» Фридзона бразильцам выглядит куда более закономерным и логичным воплощением замысла наставника мужской дружины, чем все те установки, которые дает главный тренер женской сборной.

Исполнительный директор «Спарты&К» Дмитрий Федосеев в своем твиттере после матча иронично отметил, что «тренеры в 4-й четверти изо всех сил старались проиграть. Но девочки им не позволили».

Отличительная черта турецкой команды – сумасшедшая экспрессия. Эта сборная будет выходить на паркет и биться до последних секунд, вне зависимости от того, насколько удачно складывается для нее поединок. Сегодня они не «расклеились» при -12 в начале второй четверти, не дрогнули после двух подряд «трешек» от Петраковой в третьей десятиминутке, сравняли счет за 28 секунд до конца…

Моменты, беспокоящие перед матчем с Францией

1. Стартовая пятерка

Каждый следующий матч у сборной России начинает отличная от предыдущего стартовая пятерка. В «старте» на паркет не выходили Илона Корстин, Анна Петракова и Надежда Гришаева. Кроме капитана Ирины Осиповой никто не появлялся на площадке с первых секунд во всех 6 матчах. К сожалению, это не свидетельствует о том, что состав у нас настолько равнозначен, а лишь подтверждает, что тренерский штаб до сих пор не может определиться с наиболее оптимальным сочетанием игроков.

Единственная стартовая пятерка, задействованная Борисом Соколовским дважды, Данилочкина – Белякова – Водопьянова – Виеру – Осипова, в играх со сборными Канады и Великобритании, во встрече с британками отметилась тем, что в первой четверти общими усилиями не набрала ни одного очка.

2. Проблемы «под щитами»

Сборная России не очень расторопно действует при игре «под щитами». По общему числу подборов (43,0 в среднем за матч) мы уступаем лишь сборной США (52,3 в среднем за матч). Аналогичная ситуация с подборами в нападении (16,7 против 17,5 у американок), но оставляет желать лучшего реализация атак «второго шанса». Хуже обстоит дело с подборами в защите (26,3 в среднем за матч, 6-й показатель), несмотря на то, что наша команда является самой высокорослой на турнире (средний рост – 188 см.).

Если отталкиваться от статистики, то мы проиграли щит лишь во встрече с Францией (41 подбор против 42). Во встречах со сборными Бразилии и Великобритании россиянки позволили сделать своим соперницам больше подборов в нападении, чем сделали в нападении сами.

Здесь кроется другая проблема сборной России – невозможность полноценно противостоять мощным и атлетичным «большим» соперника. Ирину Осипову (главную «подборщицу» сборной) выручает опыт и богатый арсенал различных приемов, а вот у Натальи Виеру и Надежды Гришаевой периодически возникают проблемы.

«Большие» соперниц чувствуют себя достаточно уверенно в нашей трехсекундной зоне. Так, бразильянка Эрика де Соуза насобирала 18 подборов (6 – под нашим щитом), а австралийка Лиз Кэмбедж отметилась 17 очками и 10 подборами.

Сегодня, уже в первой половине матча, миниатюрная защитница Изил Албен трижды удачно вступала в борьбу за отскок с нашими «большими». В концовке – у наших соперниц стали легко проходить передачи на Холлингсворт.

В другом эпизоде, в совершенно безобидной ситуации, Марина Кузина не разобралась с Ириной Осиповой, кто будет забирать подбор, в итоге, от их рук мяч достался Неврие Йылмаз, которая тут же «наказала» россиянок за ошибку.

3. Непонятная ротация, нервозность, глупые потери

Одна из тех, кого мы отмечали со знаком «плюс» по игре с Францией – Надежда Гришаева, сегодня провела на паркете лишь 2 минуты. Вновь без игровой практики осталась Наталья Жедик. Илона Корстин, чье место в сборной России Борис Соколовский ставил под сомнение, сегодня собрала важнейшие подборы в нападении и внесла значительный вклад в итоговую победу.

Складывается впечатление, что сами игроки не знают, насколько главный тренер им доверяет. В результате этого – нет стабильного состава, «лихорадит» даже таких опытных игроков, как Ольга Артешина и Наталья Водопьянова.

То упускаем из виду счетчик времени, то Ирина Осипова пробует себя в роли разыгрывающей, то совершаем по 3 фола в нападении за четверть. В общем, огрехов хватает.

Никак не «поймает» свою игру Данилочкина. Два самых ярких момента четвертьфинала с ее участием – потеря мяча и легкие 2 очка Бирсель Вардарли в быстром отрыве и два подряд фола в четвертой четверти, накаливших концовку.

***

Стоит отдать должное Бекки Хэммон за концовку. Ее можно критиковать за какие-то действия, но сегодня она вновь взяла ответственность на себя и пошла в проход в ключевой момент. Вот он опыт WNBA. Да, не забила бонусный штрафной, бывает.

Нерв до последних секунд поддержали Холлингсворт, Осипова и Белякова. Вардарли из-за дуги не забила – 66:63. Мы в полуфинале!

Проходили ведь красивые комбинации, как например, в четвертой четверти с пасом Осиповой за спину на ход Виеру. Лишнее подтверждение, что играть умеем (кто бы сомневался?), но какой-то решительности и слаженности временами не хватает.

Времени на работу над ошибками очень мало…