4 мин.

Турция. Представление соперника

В четвертьфинале олимпийского баскетбольного турнира сборная России встретится со сборной Турции. Представление очередного соперника команды Бориса Соколовского в блоге «В мечтах о слэмданке».

Визитная карточка:

Федерация баскетбола Турции член ФИБА с 1936 года. В рейтинге ФИБА сборная Турции располагается на 21-м месте. Сборная Турции – серебряный призер чемпионата Европы-2011.  

Олимпиада в Лондоне для сборной Турции дебютная.

В официальных матчах сборные России и Турции встречались 4 раза. Во всех четырех матчах сильнее оказывались россиянки. Последняя официальная встреча – финал прошлогоднего чемпионата Европы – 59:42.

Как попали на Олимпиаду?

Уступив в финале чемпионата Европы-2011 сборной России, турчанки не смогли напрямую отобраться в Лондон. Дорога на Олимпиаду предстояла через «домашний» квалификационный турнир. На групповом этапе сборная Турции не испытала никаких проблем с командами Пуэрто-Рико (65:53) и Японии (65:49), а в четвертьфинале справилась со сборной Аргентины – 72:58.

Состав:

Во-первых, сборная Турции – вице-чемпион первенства Европы-2011. Во-вторых, в отличие от сборной России турчанки не только сохранили основной костяк команды, добравшейся в прошлом году до финала, но и натурализовали Кванитру Холлингсворт, в одиночку способную доставлять большие неприятности любому сопернику.

Игра сборной Турции сильно зависит от действий ее лидеров. «Скамейка» в своем мастерстве заметно уступает «основе». Впрочем, все свои проблемы турчанки компенсируют сумасшедшим настроем. Можно не сомневаться, наши завтрашние соперницы бороться будут до последних секунд. Достаточно вспомнить прошлогодний матч на Евробаскете, когда провалив первую четверть, турчанки взяли верх в трёх оставшихся десятиминутках.

Многолетним лидером сборной Турции является центровая «Фенербахче» Неврие Йылмаз (10,4 очка, 6,0 подбора и 2,4 передачи в среднем за 27,1 минуты). Партнерша Неврие по «Фенербахче» и сборной – разыгрывающая Бирсель Вардарли (6,0 очка, 2,7 подбора, 5,6 передачи и 1,1 перехвата в среднем за 28,3 минуты), которая умеет не только отдавать прекрасные передачи, но и обладает отличным трехочковым броском.

И забивает иногда даже вот так:

Чемпион страны «Фенербахче» делегировал в сборную Турции еще одну защитницу – Эсмераль Тунклер (4,1 очка, 1,2 подбора и 1,5 передачи в среднем за 17,2 минуты).

Крайне опасна энергичная и работоспособная защитница «Галатасарая» Изил Албен (5,3 очка, 3,7 подбора, 2,8 передачи и 1,5 перехвата в среднем за 24,1 минуты), грамотно подкарауливающая моменты для совершения перехватов и имеющая мастерски вынуждать своих соперниц ошибаться.

Компанию Албен по «Галатасараю» составляют форварды Шазие Ивегин (3,8 очка и 2,1 подбора в среднем за 18,6 минуты) и Бахар Каглар (6,3 очка, 4,1 подбора и 1,5 передачи в среднем за 20,5 минуты).

Все вышеназванные игроки выступают за два ведущих клуба Турции – «Фенербахче» и «Галатасарай», обе команды в минувшем сезоне играли в «Финале восьми» Евролиги.

Прекрасные индивидуальные показатели на Олимпиаде демонстрирует защитница турецкого «Мерсина» Тугба Палазоглу – 55.2% с игры, 53.8% – из-за дуги. Ее показатели в национальном чемпионате: 10,5 очка, 2,1 подбора и 2,2 передачи в среднем за 29,0 минут.

Поиграла в минувшем сезоне вместе с Илоной Корстин в «Бешикташе» мощная Ясемин Хорасан (12,7 очка, 7,6 подбора и 1,6 передачи в среднем за 30,2 минуты).

Резерв сборной Турции составляют форвард «Тарсуса» Ясемин Далгалар (6,0 очка, 3,8 подбора и 1,2 передачи в среднем за 23,5 минуты), защитница «Боташспора» Нилай Карталтепе (9,0 очка, 4,0 подбора, 7,0 передачи и 2,0 перехвата в среднем за 35,5 минуты) и молодая воспитанница колледжа Вестмонта Тугче Джанытез.

Звезда:

Получившая турецкое гражданство Кванитра Холлингсворт с первых же матчей за сборную стала ее ключевой фигурой, здорово проявив себя на квалификационном олимпийском турнире (11,7 очка и 6,3 подбора в среднем за матч). Заодно и новое гражданство Кванитры «обратило» на нее внимание руководства екатеринбургского УГМК, которое заключило с ней контракт на следующий сезон.  

Венгерский «Дьор», за который Кванитра выступала в прошлом сезоне, выиграл национальный чемпионат, а сама Холлингсворт заработала еще и отличную статистику (13,0 очка и 9,6 подбора в среднем за 22,6 минуты).

Видео:

Трансляция:

7 августа, 23:00 по московскому времени, «Россия 1», «НТВ+Баскетбол».

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии