3 мин.

Сумбур и хаос

Несмотря на поражение австралийкам в прошлом матче, игра россиянок позволяла рассчитывать, если не на победу, то хотя бы на достойное сопротивление в игре с француженками. К сожалению, получилось все наоборот. Коллектив Пьера Винсана взял верх легко и непринужденно – 65:54.

Оправдания искать бессмысленно. Надеюсь, Борис Ильич Соколовский это прекрасно понимает. Сборная Франции преподнесла нам хороший урок, который необходимо просто уяснить. Матч отчетливо обнажил все наши проблемы. Игра показала, что неслучайны были «мучения» с Канадой и Великобританией, неслучайно было поражение австралийкам. «Отличная» защита может давать сбои во встречах с топ-командами, а с позиционным нападением возникают проблемы против любого соперника.

Не причем здесь раннее начало матча, отсутствие удачи, низкая  реализация, невыполнение тренерских установок баскетболистками и травма Марии Степановой. То, что так любит упоминать Соколовский в своих многочисленных интервью. Нет мысли на площадке. Невозможно побеждать, только доставляя мяч на дугу и выполняя бросок.

Не стоит все «списывать» на игроков. За сборную России действительно играют почти все сильнейшие баскетболистки страны, что делает сегодняшнее поражение еще более неприятным. Нет страшной пропасти в индивидуальном мастерстве наших спортсменок по сравнению с француженками, чего не скажешь о командных взаимодействиях.

Анна Петракова и Наталья Водопьянова провели фантастический сезон в составе курского «Динамо», завоевавшего Еврокубок-ФИБА. Анна была отмечена как лучший европейский игрок турнира. Надежда Гришаева внесла вклад в завоевание французским «Аррасом» национального кубка. Наталья Виеру в «Кошице» была едва ли не ключевой фигурой. Куда все подевалось в сборной? Эти баскетболистки в Лондоне напоминают о себе лишь редкими «вспышками», отдельными моментами.

Не похожи сами на себя Алена Данилочкина и Наталья Жедик. С Аленой, видимо, злую шутку сыграло прошлогоднее признание MVP чемпионата Европы, вызвавшее к ней массу внимания прессы и болельщиков. Закрытая по своей натуре девушка от этого просто «перегорела». А тренеры помочь не смогли… На месте Натальи вообще «потерялся» бы любой. То ты игрок стартовой пятёрки, то на протяжение всего матча остаешься без практики.

Нет лидера, вожака, который мог бы внести перелом в игру и взять ответственность на себя в сложный момент. В концовке встречи с британками нам помогли решительные действия Илоны Корстин, но позже выясняется, что у Соколовского «были сомнения, по поводу включения Корстин в олимпийскую заявку». К чему такие заявления? После этого же матча Борис Ильич говорит, что «девочки, наверное, устали». После третьего проведенного матча? После встреч с Канадой, Бразилией и Великобританией? Тут уже возникают вопросы о подготовке...

Провалила матч Бекки Хэммон. Селин Дюмерк и Эдвиж Лоусон показали россиянке мастер-класс, как должен действовать настоящий разыгрывающий.

В действиях сборной России постоянно присутствует нервозность, серия собственных ошибок или же удачный игровой отрезок соперниц, нас мгновенно «подкашивают». Может быть, все-таки стоило взять на Олимпиаду Елену Баранову, которая могла бы в этой ситуации гарантировать надежный «стержень»?

За 8 минут до конца матча при -23 Борис Ильич взял тайм-аут, призвав «сохранить хотя бы честь». Белый флаг выброшен. Честь сохранили, француженки этому особо и не препятствовали, их дело было сделано – 54:65.

Год назад, когда также казалось все потеряно, наши девушки смогли собраться и совершить настоящее преображение в плей-офф. Итог все помнят. Судьба дает новую возможность. Третье место в группе и Турция в четвертьфинале – далеко не самый плохой вариант. Нашлось бы, вокруг кого объединяться…

Интересно, с каким чувством смотрит матчи сборной России Светлана Абросимова?

Франция – Россия 65:54 (10:15, 15:6, 30:13, 10:20)

Франция: Дюмерк (12), Груда (9), Гомис (5), Дигбе (3), Ндонг (2) – старт; Мийан (8), Лоусон-Уэйд (7), Лаборд (7), Якубу (6 + 7 подборов), Лепрон (2), Бек (2 + 7 подборов), Годин (2).

Россия: Хэммон (8), Виеру (8), Жедик (5), Осипова (5), Артешина (0) – старт; Белякова (14), Гришаева (8), Данилочкина (3), Петракова (3), Корстин (0), Водопьянова (0), Кузина (0).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии