Россия – Великобритания. Все тревожнее

Сборная России вновь победила, пройдена Великобритания – 67:61. Мы вновь довели дело до нервной концовки, вновь, не без труда, спаслись. Удается. Пока…

В матче с хозяйками Игр Борис Соколовский решил вернуться к варианту стартового состава, который он использовал во встрече с Канадой. К сожалению, сегодня эта ставка не сыграла. Наталья Виеру, как и во встрече с Бразилией, быстро «хватает» 2 фола, ошибается. Лидер же британской команды Натали Стаффорд с огромным синяком под глазом (полученным, к слову, в товарищеском матче со сборной России накануне Олимпиады) решительно идет на подбор под нашим щитом и со второй попытки все-таки отправляет мяч в корзину. Не проходит и трех минут, как главный тренер российской команды берет тайм-аут. У нас не получается абсолютно ничего. Вышедшая на замену Марина Кузина сразу же открывает счет набранным очкам, но упускает игрока в защите в следующем эпизоде. Британки вынуждают ошибаться Наталью Водопьянову, оказавшуюся где-то на позиции разыгрывающей. Проходы Хэммон упираются в «больших» соперника, что заставляет Бекки сбрасывать мяч назад, где атака и обрывается…

Выводят команду из летаргического сна те, от кого болельщики и ждут инициативы в сложный момент. Броски Илоны Корстин, просидевшей весь предыдущий матч на скамейке, и Ольги Артешиной, реализовавшей две подряд атаки «2+1», помогают сократить отставание до минимального. Удачные же действия пары Петракова – Гришаева и вовсе позволяют нам вопреки всякой логике выиграть первую четверть – 16:14.

Во второй десятиминутке россиянки разражаются «трешками». Только представьте, мы набираем 23 очка, 21 (!) из которых за счет бросков из-за дуги. Две подряд попытки реализует Анна Петракова, трижды подряд результативно «заряжает» Евгения Белякова, утверждаясь в роли лучшего снайпера нашей команды, первым дальним попаданием на турнире отмечается Бекки Хэммон. Да что говорить, в последней атаке перед большим перерывом «трюльник» записывает себе в актив Марина Кузина, а Бекки – четвертый результативный пас.

К сожалению, во второй четверти отчетливо читается, что, кроме атак с семи метров, нам, в общем-то, нечего предложить нашему, весьма скромному в своих амбициях, сопернику. Мы проигрываем свой щит, совершаем в два раза больше потерь. Хорошо, что «полетело», а как быть, если не «полетит»? От этого возникает какое-то чувство обреченности.

Ясно одно, крупно проигрывать в планы британок точно не входит. Подгоняемая многочисленными болельщиками Великобритания взвинчивает темп, усиливает прессинг. Выясняется, что наша защита не такая уж надежная, как могло показаться до этого матча. Нам через раз удается справляться с тем давлением, которое создает 49-я сборная в рейтинге ФИБА. Мы, как и в матче с Бразилией, позволяем соперницам длительное время осаждать наше кольцо. Британки «отсекают» Бекки Хэммон двойным прессингом и вся наша игра превращается в хаос.

Великобритания демонстрирует достаточно низкий процент реализации бросков и не забывает периодически баловать нас собственными ошибками. Несмотря на все это, игра все больше и больше начинает становиться равной.

За 1 минуту до конца основного времени наше преимущество тает до +3. Ольга Артешина получает 5-й фол за то, что Олимпиада все-таки в Лондоне (именно по этой причине судейство этой встречи обсуждать вообще не вижу смысла). Нас вновь выручает опыт – перехват Ирины Осиповой и важные очки Илоны Корстин. С сиреной получаем «трешку» от Хэнди, чтоб не расслаблялись… 67:61 – победа!

На классе победить Канаду, Бразилию и Великобританию не получилось. Понервничать пришлось. Мы точно в четвертьфинале, но, скорее всего, не с Америкой. Впереди – матчи с Австралией и Францией. Слабые места у наших будущих соперников есть тоже, что подтверждают их сегодняшние упорные встречи с Бразилией и Канадой. Будем верить, что Борис Соколовский что-нибудь придумает. Теперь-то Олимпиада начинается по-настоящему!

***

Великобритания – Россия 61:67 (14:16, 13:23, 18:13, 16:15)

Великобритания: Лидхэм (14), Пэйдж (6 + 7 подборов), Фагбенл (6), Андерсон (5), Коллинз (3), Стаффорд (18), Стюарт (4), Хэнди (3), Батлер (2), Вандервол (0), Уэйд-Фрэй (0).

Россия: Кузина (10), Корстин (9), Артешина (9), Хэммон (8 + 6 передач), Осипова (1 + 9 подборов), Белякова (12), Петракова (8), Гришаева (4), Виеру (4), Данилочкина (2), Водопьянова (0), Жедик (0).

Положение: Франция – 3-0, Россия – 3-0, Австралия – 2-1, Канада – 1-2, Бразилия – 0-3, Великобритания – 0-3.