3 мин.

Великобритания. Представление соперника

В своем третьем матче на баскетбольном олимпийском турнире сборная России померяется силами с хозяйками Игр – сборной Великобритании. Представление очередного соперника нашей команды в блоге «В мечтах о слэмданке».

Визитная карточка:

В рейтинге ФИБА сборная Великобритании располагается на скромной 49-й позиции.

В Лондоне сборная Великобритании дебютирует на Олимпийских играх.

Единственная официальная встреча сборной России со сборной Великобритании приходится на прошлогодний чемпионат Европы в Польше. Тогда команда Бориса Соколовского одержала непростую победу – 62:59. Из тех, кто участвовал в том матче – в нашей команде 6 человек, у британок – 9.

Как попали на Олимпиаду?

Всё просто, Великобритания – участница Олимпиады, как принимающая страна.

Состав:

Сборная Великобритании, возможно, слабейшая команда нашей группы. В ней нет звездных игроков, достаточно много молодых баскетболисток, но при этом, отнестись к нашему завтрашнему сопернику следует со всей серьезностью. Во-первых, британкам предстоит играть при огромном количестве своих болельщиков; во-вторых, это такой «крепкий орешек», который будет действовать агрессивно, много бросать и активно идти на контакт.

Достаточно вспомнить характер встреч сборной России с Великобританией на прошлогоднем чемпионате Европы и в недавнем товарищеском матче (74:70), чтобы понять, что «легкой прогулки» у подопечных Бориса Соколовского точно не получится.

Поведет за собой команду ветеран сборной Натали Стаффорд, выступающая за середняка WNBL «Sydney Uni Flames» (4,7 очка и 1,8 подбора в среднем за 18,8 минуты).

Важными фигурами сборной являются лидер полуфиналиста чемпионата Польши «Energa Torun» Джули Пэйдж (13,9 очка, 7,0 подбора, 2,3 передачи и 1,3 перехвата в среднем за 31,2 минуты), финалистка чемпионата Великобритании в составе «UWIC Cardiff Archers» Стефани Коллинз и чемпионка Ирландии в составе «University of Limerick» Рэйчел Вандервол (19,7 очка, 3,1 подбора, 3,9 передачи и 2,8 перехвата в среднем за 30,3 минуты).

Также, Том Майер активно задействует в играх молодежь – Теми Фагбенл (Harvard University, 1992 г. р.), Азиану Стюарт (Florida, 1989 г. р.), Роуз Андерсон (University Central Oklahoma, 1988) и Доминик Аллен (Oral Roberts University, 1989 г. р.).

Есть в распоряжении главного тренера еще уроженка Бермуд Дженая Уэйд-Фрэй, которая умеет исполнять вот такие «фокусы»:

Опыт выступления в Европе имеют Шантелль Хэнди, внесшая свой вклад в очередное чемпионство «Афинаикоса» в Греции (13,5 очка, 5,1 подбора и 2,3 передачи в среднем за 26,5 минуты), и Ким Батлер (15,5 очка, 8,1 подбора, 2,0 передачи и 1,3 перехвата в среднем за 29,8 минуты), поигравшая в чемпионский сезон за латышский «SK  Cesis», а до этого успевшая отметиться в испанских, греческих и итальянских клубах.  

Звезда:

Если уж кого и отмечать, как «звезду» сборной Великобритании, то это – Джоанна Лидхэм. Главный бомбардир британской команды на прошлогоднем Евробаскете, экс-форвард польского «Гожува», ставшая в минувшем сезоне финалисткой WNBL в составе «Bulleen Melbourne Boomers» (10,0 очка, 5,1 подбора, 2,1 передачи и 2,6 перехвата в среднем за 27,2 минуты).

Реклама 18+

Видео:

Трансляция:

1 августа в 19:45 по московскому времени по «России 2» и «Спорт 1».

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии