2 мин.

Список 25

На прошлой неделе был объявлен расширенный список из 25 кандидаток в сборную России для участия в Олимпийских играх в Лондоне. И этот список вызывает несколько вопросов…

Но обо всём по порядку. Прежде всего, список даёт нам пока только самое общее представление о том, каким видит состав на олимпийский турнир Борис Ильич Соколовский. Впереди у главного тренера ещё много работы, по результатам которой в Лондон отправятся лишь «12 лучших» баскетболисток страны. По крайней мере, на это очень хочется надеяться.

Принимая во внимание это обстоятельство, не будем предъявлять строгих требований к средней результативности по сезону, реализации бросков и количеству игрового времени каждой из объявленных кандидаток. Остановимся на другом:

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский:  «По итогам плей-офф женской Премьер-лиги мы отберем 18 сильнейших баскетболисток для участия в основном этапе подготовки к Олимпийским играм, который начнется 27 мая в Новогорске».  

Ни Марина Карпунина, ни Людмила Сапова, ни Ирина Осипова участия в текущем розыгрыше плей-офф не принимали и уже наверняка не примут. Получается, что либо они автоматически попадают в список «18 сильнейших», но тогда пропадает всякая логика в словах главного тренера, либо же они остаются в стороне от основного этапа подготовки сборной, но тогда зачем их вообще было обозначать в этом самом расширенном списке?

Ирина Осипова свою травму получила относительно недавно и по собственным же словам завершит восстановление к первому сбору национальной команды. А вот Людмила Сапова и Марина Карпунина без игровой практики уже один и два (!) года соответственно. Нет ли здесь лукавства в словах Бориса Ильича, который любит подчёркивать во всех интервью, что в Лондон отправятся «самые-самые». С трудом верится, что можно поддерживать хорошую форму, оставшись на столь длительный срок без регулярных игр и соревнований, а самое серьёзное, ещё и проходя сложный период реабилитации.

Несомненно, Людмила и Марина, находящиеся в оптимальных кондициях, - это игроки высокого европейского уровня, которые, бесспорно, могли бы серьёзно помочь сборной. Но есть ли этот оптимум сейчас?

При этом, странно наблюдать, что не находится места даже в расширенном списке стабильно проведшей сезон на хорошем уровне «пчёлке» Светлане Махлиной, лидеру команды-сюрприза нынешнего чемпионата (подмосковного «Спартака») Варваре Псарёвой, открытию сезона и главной ударнице питерского «Спартака» - Ольге Воробьёвой. И этот перечень фамилий можно продолжать и продолжать…

Мы подготовили таблицу со статистическими показателями игроков, которые, по нашему мнению, достойны выступать за сборную России. Зелёным цветом выделены игроки, входящие в расширенный список Соколовского (отсутствуют в списке Сапова и Карпунина, по которым за минувший год нет статистических данных). 

Ждём списка тех, кто примет участие в основном этапе подготовки сборной России…

Авторы материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com), Евгеньев Андрей