4 мин.

Анонс 18-го тура чемпионата Премьер-лиги

Главный матч регулярного чемпионата – битва в Екатеринбурге, – и остальные матчи Премьер-лиги – в анонсе 18 тура российской женской Премьер-лиги.

Тенденция тура. Даже если бы в туре было не пять игр, а двадцать – всё равно мы говорили бы о центральном матче и – уже по остаточному принципу – остальных играх. Противостояние принципиальнейших соперников, игра года в регулярном чемпионате ко всему прочему является единственным противостоянием, влияющим на положение команд в турнирной таблице. Все остальные команды давно уже все свои вопросы решили и с вероятностью 99,99% останутся по завершении второго круга на занимаемых позициях. Одну сотую процента оставим на победу «Энергии» в Курске, которая произведет рокировку «Динамо» и «Надежды» на 3-4 местах. Для всех команд, кроме первых двух, по большому счету, определяющей является не турнирная мотивация, а вопрос престижа и ответственности перед болельщиками.

Матч тура. «УГМК» (Екатеринбург) – «Спарта&К» (Видное).

Нет, не случайно, далеко не случайно – причем вот уже который год подряд – дуэли между УГМК и «Спартой» календарь отводит место в последнем туре регулярного первенства. Дуэль в Екатеринбурге, мало того что решает важный турнирный вопрос, попросту служит украшением тура, эффектной точкой в чемпионате Премьер-лиги 2011/2012 года.  Вновь и вновь в матче между подмосковной и екатеринбургской командой решается, кто же займет первую строчку турнирной таблицы, и порой складывается ощущение, что так будет всегда. Предыдущая встреча этих команд, увенчавшаяся эффектной победой «Спарты», принесла команде из Видного неофициальный титул «зимнего чемпиона» и занимаемое по сей день первое место в турнирной таблице. Поражение в Оренбурге имени 5-месячной дисквалификации Василия Галкина уравняло «Спарту» в количестве поражений с УГМК – а стало быть, команде из Видного, дабы сохранить первую строчку, нужна в Екатеринбурге только победа. Последний раз победу в Екатеринбурге подмосковная команда одерживала в последнем туре регулярного чемпионата 2009/2010 – 70:84. Однако фаворитом – и прежде всего за счет фактора своей площадки – видится именно екатеринбургская команда.

Безусловной интригой матча является противостояние Сью Бёрд и ее бывшей команды, которой Сью отдала несколько лет своей карьеры. Приход Бёрд на смену феерившей в декабре Кэппи Пондекстер был принят болельщиками УГМК сдержанно, однако в дальнейшем Сью подтвердила свой высокий класс и доказала правоту менеджмента уральской команды. В матче в Видном Бёрд не приняла участие - кто знает, быть может, по этой причине УГМК не смог одержать победу? В любом случае крайне интересно будет посмотреть, как Сью будет играть против своих недавних напарниц по команде, и какие средства нейтрализации диспетчера УГМК изобретет хорошо знакомая с качествами Бёрд Поки Четмен.

В предыдущем туре УГМК и «Спарта» обыграли своих непосредственных соседей по турнирной таблице – «Надежду» и курское «Динамо» соответственно – однако победы были весьма непростыми. Теперь же обе команды, занимающие 3-4-е места в таблице, ожидают результата матча в Екатеринбурге, поскольку от этого напрямую зависит то, кто на кого выходит в потенциальном полуфинале плэй-офф. Победитель поединка, помимо титула чемпиона регулярного первенства, получает неоспоримый бонус – преимущество своей площадки во всех играх плэй-офф. А значит, нас ждет упорная борьба и, смеем надеяться, достойное баскетбольное пиршество.

Трансляцию игры можно увидеть на канале ДИВСа, а также на екатеринбургском ОТВ.

Неочевидная интрига. «Надежда» (Оренбург) – «Спартак» (Ногинск)

На фоне игр, напрочь лишенных турнирной интриги, интерес представляет – с точки зрения прежде всего психологической – оренбургская встреча «Надежды» и ногинского «Спартака». Напомню, в Ногинске «Надежда» потерпела самое конфузное поражение в сезоне, по ходу игры отставая от соперника на 30 очков, и даже итоговый с виду пристойный счет 76:73 не отменил позора, который случился с одним из претендентов на «бронзу» в Подмосковье. Ко всему прочему, это поражение, по сути, поставило крест на бронзовых планах «Надежды» - курское «Динамо» осечек, подобных ногинскому фиаско «Надежды», не допускало. Нынешнее 4-е место оренбургской команды – не в последнюю очередь «заслуга» той неудачи. Стоит ли объяснять, что Оренбург требует реванша? Со времени декабрьской игры очень многое изменилось, ногинчанок уже не тренирует автор главной сенсации первого круга Николай Танасейчук, «Надежда» обрела достойную своих амбиций уверенность – и это обстоятельство позволяет оренбургским болельщикам рассчитывать на полновесный реванш. Облегчает задачу надеждинкам отсутствие в составе «Спартака» Варвары Псаревой – лидер ногинчанок восстановится только к плэй-офф.

Трансляцию игры можно увидеть на канале «Надежда-ТВ»

Не упускай из виду. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спартак» (Санкт-Петербург).

Из числа остальных матчей, небогатых интригой, отметим игру пятой команды чемпионата «Вологды-Чевакаты» против замыкающего «восьмерку» питерского «Спартака». Курское и московское «Динамо» играют против не попавших в плэй-офф «Энергии» и «Динамо-ГУВД» и, по идее, должны с легкостью победить. В Вологде же встретится весьма симпатичная с точки зрения игрового противостояния пара, к тому же, как обычно, из Вологды должна быть прямая трансляция на канале «БИЗОНЫ ТВ». Крайне занимательно, насколько мотивирован будет на игру «Спартак» - общеизвестно, что команда испытывает финансовые трудности, к тому же, судя по всему, питерской команде предстоит все игры первого раунда плэй-офф играть на выезде с кем-то из грандов, органически не переваривающих спортивную арену в Петербурге. Как в этих условиях будет мотивировать на заключительную игру Дмитрий Донсков – Бог весть. «Чеваката» же, не потерпевшая ни одного поражения во встречах с командами, располагающимися в таблице ниже 5-го места, настроена при своих болельщиках завершить «регулярку» на мажорной ноте.

XVIII тур

18 марта (воскресенье)

Новосибирск. 12-00. Динамо-ГУВД (Новосибирск) – Динамо (Москва)

Екатеринбург. 17-00. УГМК (Екатеринбург) – Спарта&К (Видное)

Оренбург. 17-00. Надежда (Оренбург) – Спартак (Ногинск)

Вологда. 18-00. Вологда-Чеваката (Вологда) – Спартак (Санкт-Петербург)

Курск. 19-00. Динамо (Курск) – Энергия (Иваново)