8 мин.

Лицом к лицу

Сохранение паритета в «восьмерке», историческая победа ивановской «Энергии», торжество защитного и атакующего баскетбола в двух центральных встречах тура – в обзоре 17-го тура российской женской Премьер-лиги.

Тенденция тура. Волею календаря в предпоследнем туре встречались лицом к лицу соседи по турнирной таблице. УГМК, «Надежда», «Спарта» и курское «Динамо» решали судьбы мест с первого по четвертое, в Ногинске встречались команды, занимающие 5-6-е места, в Санкт-Петербурге – 7-8-е, в Иваново – 9-10-е. В результате игр тура статус-кво команд в восьмерке плэй-офф сохранился, и лишь в подвале турнирной таблицы произошла рокировка – ивановская «Энергия» одержала историческую победу, взобралась на 9-ю строчку. Но обо всём по порядку.

Матч тура №1. Торжество защиты. «Надежда» (Оренбург) – УГМК (Екатеринбург).

Очередное «уральское дерби», состоявшееся в Оренбурге, и о котором наш блог уже подробно писал, оставило двойственное впечатление. С одной стороны, пришедшие на игру болельщики увидели весьма интересный матч, преисполненный упорной борьбы. С другой – не оставляло ощущение, что команды испытывают недостаток мотивации – как сказал Паулаускас, побеждать не хотели ни те, ни другие игроки. В итоге матч был выигран, по сути, в концовке, когда УГМК включил дополнительные обороты, а игроки «Надежды» после последней в матче результативной атаки Брансон так и не смогли противопоставить ничего звездному составу соперников, в котором солировали Дорон и Паркер. «Надежда» играла, по сути, без чистого первого номера: Ковалев, возможно, вдохновленный примером оппонента, который в свое время использовал на розыгрыше практически всех, кроме центровых, поочередно отряжал на позицию плэя Данилочкину, Даглас, Жедик, Берсеневу, что периодически приводило к суете в организации атакующих действий и, как следствие, контратакам УГМК. Екатеринбургская же команда провела один из самых слабых своих матчей в сезоне – из числа выигранных, разумеется. В игре, где было много защиты и взаимных ошибок, победу на классе одержала та команда, которой эта победа была, по-видимому, нужнее – 57:62 в пользу УГМК.

Матч тура №2. Торжество атаки. «Спарта&К» (Видное) – «Динамо» (Курск)

В противовес оренбургскому матчу команды, встречавшиеся в Видном, видимо, совершенно забыли о таком компоненте игры, как защита. Первая четверть встречи завершилась со счетом 33:25 – для сравнения, в Оренбурге команды такого показателя не достигли даже по итогам двух четвертей (29:26). У «Спарты», как обычно, на высоте были американки, и прежде всего праздновавшая юбилей Бекки Хэммон. Итогом активности спартанских легионеров стало солидное преимущество «Спарты» к исходу первой половины – 55:42. Однако то, что произошло в третьей четверти, никакому рациональному объяснению не подвергается. Неизвестно, какие мысли довел в перерыве до сознания своих подопечных Альфредас Вайнаускас, но курянки, в состав которых наконец-то вернулись американки Сноу и Джонсон, без преувеличения «порвали» «Спарту» - 4:22 в третьей четверти! И ведь не сказать, что в этом была велика роль американок, без которых нынешнее «Динамо» немыслимо, – вовсе нет, преуспели и Петракова с Лисиной, и Водопьянова с Башко-Мелнбарде. Два тайм-аута Поки Четмен никак не спасали ситуацию – к заключительному перерыву «Динамо» вело пять очков, 59:64. Однако, как и в матче с УГМК, «Динамо» не смогло довести начатое до конца: «Спарта» последовательно и планомерно сначала сравняла счет, а затем и вышла вперед. Особенно важными были две подряд «трёхи» Евгении Беляковой, изменивших счет с 65:67 на 71:67. Женя в этом сезоне играет не очень много, однако ее результативные броски всегда являются определяющими и ключевыми в важных для «Спарты» играх (вспомним матч с УГМК). Ну а юбилярша Хэммон забила крайне важную психологически «трёшку» при счете 75:74 в пользу «Спарты» - после этого подмосковная команда увеличила преимущество, позволив динамовкам на последней минуте только лишь «мячи престижа», сократившие разницу в счете до минимальной – 87:84. Команды «первой четверки» остались на занимаемых позициях, однако и «Надежда», и «Динамо» показали, что с ними считаться необходимо.

Событие тура. «Энергия» (Иваново) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

Историческую победу в воскресенье одержала ивановская «Энергия», подтвердив болельщицкий тезис о том, что «Энергия» – единственный клуб российского баскетбола, который каждый сезон выступает лучше, чем в предыдущем». Для того, чтобы не занять последнее место в турнирной таблице, ивановкам надо было обыгрывать новосибирских соперниц с разницей более чем в 15 очков – и это удалось! В первой половине команды обменялись выигранными четвертями, однако уже во второй половине «Энергию» просто было не остановить, а у сибирячек не получалось решительно ничего. Одну из лучших своих игр провела Наталья Доровских, грозой для соперниц стала Милана Сумец, совершившая 8 перехватов. Впрочем, динамовки с удовольствием делились мячом с соперником, совершив за игру 29 потерь. Не спасло «ГУВД» и значительное преимущество по фолам и штрафным – всё нивелировалось катастрофическим процентом брака при исполнении трехочковых бросков (1 из 15!). «Энергия», пребывающая явно на подъеме после сложнейшей победы в овертайме над питерским «Спартаком», одерживает самую важную победу в сезоне – 68:51 – а «Динамо-ГУВД» утверждается в роли главного разочарования Премьер-лиги.

Противостояния тура. «Спартак» (СПб) – «Динамо» (Москва), «Спартак» (Ногинск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда)

В Санкт-Петербурге и Ногинске местные «Спартаки» принимали своих соседей по турнирной таблице – соответственно московское «Динамо» и вологодскую «Чевакату». Вологжанки, практически гарантировавшие себе пятую строчку в турнирной таблице, тем не менее играли на победу и добились в итоге таковой. По сути, игра была сделана еще в первой половине, которую вологодская команда выиграла 38:27. Особо преуспели центровые «Чевакаты» - сделавшая дабл-дабл Дэвенпорт и царившая под щитами неувядающая Елена Баранова (8 подборов за немногим менее 14 минут). Отменно проявили себя и защитники вологодской команды – Светлана Махлина, ставшая второй по результативности, и Лори Мор (4 передачи, 5 перехватов, 8 подборов). Противопоставить что-либо командной химии Шунейкиной Татьяна Лучкина не смогла: выиграв обе четверти второй половины, Ногинск тем не менее уступил – 56:62

В Санкт-Петербург московское «Динамо» приехало за победой, дабы исключить неблагоприятное для себя развитие событий (при определенных раскладах «Динамо» могло лишиться места в «восьмерке»). В свою очередь, «Спартак» обеспечил себе участие в плэй-офф, что, однако, не отменяло задачи побеждать в родных стенах. Определяющим фактором стала, как обычно, игра динамовских американок, набравших на пару более половины очков «Динамо». В большей степени преуспела Кристи Толивер, Лэнгхорн же, скованная грамотными действиями героини встречи с питерской стороны Александры Костиной, не показала привычной результативности. Как сказал Владимир Штам, победил сильнейший – 68:81 в пользу «Динамо». Матчи заключительного тура для обеих команд, равно как и для большинства клубов Премьер-лиги, превращаются в пустую формальность…

Сборная тура.

1. Бекки Хэммон (19+0+8). Было бы удивительно, если бы Ребекка Линн Хэммон в день своего 35-летия не отметилась бы вдохновенной игрой, принесшей ей место в нашей символической пятерке. Так и вышло – Бекки со своими 19 очками и 8 передачами стала одним из творцов непростой победы «Спарты» над курским «Динамо». В четвертой четверти, в сложный для команды из Видного момент именно точный дальний бросок Хэммон стал катализатором уверенной поступи «Спарты», принесшей команде Хэммон победу.

2. Кристи Толивер (19+5+8) поразительным образом продублировала показатели Хэммон – всё те же 19 очков и 8 передач, плюс к ним еще 5 подборов и 2 перехвата. В условиях плотной опеки Лэнгхорн именно Толивер стала главным застрельщиком важной победы «Динамо». Да и вообще – Кристи давненько напрашивается в нашу сборную, и даже удивительно, что ныне она в ней дебютирует.

3. Наталья Доровских (22+5+0). Если бы Борис Соколовский заехал бы в Иваново посмотреть кандидатов в сборную России, то уже в первой половине матча он переключил бы свое внимание с сибирячек Шиловой и Мясоедовой на миловидную 21-летнюю нападающую «Энергии», ставшую в одночасье лидером атак ивановской команды. Наталья провела в воскресенье, пожалуй, лучший матч в своей карьере – 22 очка (треть командных очков), 3 из 5 командных трехочковых, но самое главное – вдохновение и воля к победе, передавшиеся напарницам и позволившие ивановкам одержать вторую кряду викторию.

4. Александра Костина (20+3+3+4ПХ). Несмотря на то, что команда Саши проиграла, не отметить вдохновенную игру Костиной против московского «Динамо» невозможно. И дело даже не в 20 набранных очках (из них 11 в заключительной четверти), а в том, как Саша сыграла против одного из лучших центровых Премьер-лиги Кристал Лэнгхорн. Думаю, далеко не случайно, что за время пребывания Костиной на паркете Кристал сумела отличиться с игры лишь однажды, а это дорогого стоит.

5. Кэндис Паркер (17+10+3) стала в отсутствие Сандрин Груда основным исполнителем екатеринбургских атак в «уральском дерби». Кэндис завершала атаки, успешно боролась под щитами с Брансон и Веремеенко, раздавала очень умные передачи, порой даже была замечена в выведении мяча из зоны. Словом, игрок-универсал, крайне полезный в случае оптимальной формы – а пожалуй, Кэндис наконец-то достигла таковой.

Фэнтези-сборная тура: Дорон (18 баллов), Хэммон (24), Толивер (19), Дюпри (29), Брансон (23)

Сборная России тура: Татьяна Абрикосова («Спартак» Н), Светлана Махлина («Вологда-Чеваката»), Наталья Доровских («Энергия»), Александра Костина («Спартак» СПб), Екатерина Лисина («Динамо» К)

Автор текста: Андрей Евгеньев.

Благодарю за соавторство очевидцев матчей в Иваново и Санкт-Петербурге Алексея Федосеева и Игоря Неизвестного.