5 мин.

Анонс 17-го тура чемпионата Премьер-лиги

Две мегадуэли в одном туре, борьба в нижней части турнирной таблицы и матчи Премьер-лиги в интернет-вещании – в анонсе 17 тура российской женской Премьер-лиги.

Тенденция тура. 17 тур – первый за последнее время полноценный пятиматчевый тур – в то же время весьма уникален по-своему. В свете календарно-праздничных решений по Российской Федерации, предусматривающих перенос выходного дня с 11 на 9 марта, этот тур, по крайней мере на моей памяти, единственный в сезоне, когда все игры тура приходятся на будний день. Впрочем, российские баскетболистки давно уже живут по своему календарю, в котором нет места традиционным выходным. Вот и в мартовские праздничные дни баскетболистки шести команд не отдыхали, а выступали в различных турнирах. Немилосердно плотный календарь турниров РФБ, не давая ни малейшей возможности отдохнуть, к тому же преподнес на воскресный мартовский день две дуэли с приставкой «супер», которые мы, как и в анонсе декабрьском, определим как два матча тура.

Матч тура № 1. «Надежда» (Оренбург) – УГМК (Екатеринбург)

Принципиальность «уральского дерби» в последнее время как-то померкла по сравнению с мотивацией «Надежды» в матчах против курского «Динамо» и подмосковной «Спарты», для УГМК также главным раздражителем является команда из Видного. Однако исторически сложившееся противостояние, отмеченное невероятными по накалу встречами (примеры таковых мы приводили в нашем декабрьском анонсе) не может не обращать на себя внимание, особенно в свете того, что буквально на днях обе уральские команды встречались в финале Кубка России. Пока что УГМК «Надежде» не по зубам, что показывает разгром в первом круге и результат кубкового матча. Однако в родных стенах, при поддержке трибун, против исторически главного раздражителя, «Надежда» способна на многое: в конце концов, в Оренбурге уже одержаны победы над «Спартой» и курским «Динамо», и до воскресного матча поражения перед своими болельщиками «Надежда» терпела только в Евролиге. Однако неясно, в каком состоянии подойдет дружина Ковалева к «уральскому дерби»: на Кубке получила травму основная разыгрывающая Екатерина Рузанова, а учитывая что Елена Берсенева потеряла доверие Александра Ковалева, «Надежда», по сути, рискует остаться без чистого первого номера. В то же время у УГМК все в строю, и единственной проблемой Паулаускаса будет сложный выбор, кого же из легионеров оставить вне заявки.

Следить за всеми перипетиями «уральского дерби», лицезреть противостояние Брансон и Паркер, Даглас и Бёрд, Веремеенко и Степановой, Нолан и Данилочкиной можно на канале «Надежда-ТВ».

Матч тура № 2. «Спарта&К» (Видное) – «Динамо» (Курск)

Еще один матч, от которого во многом зависит расстановка команд в первой четверке (а в перспективе, весьма немаловероятно, состав полуфинальных пар плэй-офф), состоится в подмосковном Видном, где уже второй раз за неделю встретятся участники утешительного финала Кубка России «Спарта&К» и курское «Динамо». Альфредас Вайнаускас пожертвовал Кубком ради подготовки к грядущему финалу Кубка Европы (игры состоятся 15 и 21 марта) – но вот вопрос, распространятся ли жертвы и на чемпионат России? Нынешний турнирный статус позволяет «Динамо» поступиться спортивными принципами и согласиться на поражение в Видном, ибо только победа «Надежды» над УГМК гарантирует «желто-бордовым» третье место в регулярке (при всем уважении к «Энергии» и ногинскому «Спартаку», обе соперничающие за «бронзу» команды должны выигрывать у них в домашних матчах априори). Даст ли «Динамо» бой вице-чемпиону или же продолжит тенденцию к спортивным профанациям, заложенную на Кубке? Пожалуй, это главный вопрос воскресенья. У «Спарты» в строю все, кроме выбывшей до конца сезона Милованович, у «Динамо» же далеко не очевидно участие в матче Сноу и Джонсон, и даже если обе американки будут в игре, их профпригодность после вынужденного отсутствия в игровых построениях курской команды вызывает вопросы.

Посмотреть римейк «бронзового» кубкового финала и воочию наблюдать противостояние Сноу и Дюпри, Джонсон и Хэммон, Петраковой и Огастус, вероятно, можно будет на канале «Sparta&K Vidnoje TV» 

Неочевидная интрига. Энергия (Иваново) – Динамо-ГУВД (Новосибирск)

В Иванове состоится дуэль за крайне призрачный шанс вмешаться в борьбу за место в восьмерке. Заковыристо? Но, пожалуй, иначе и не передашь весь смысл турнирных раскладов в данной паре. Обе команды процентов на 99 остались вне восьмерки команд, которые продолжат выяснение отношений в плэй-офф, однако у ивановской «Энергии» еще остались некие шансы вскочить на подножку уходящего поезда: всего-то надо выиграть оба оставшихся матча (у динамовок Новосибирска и Курска) и рассчитывать на два поражения динамовок Москвы. Подопечным же Колоскова необходимо не только обыгрывать «Энергию», но и громить в последнем туре московское «Динамо» больше чем +41 – вероятность такого события, сами понимаете, близка к нулю. Словом, весьма вероятно, что мартовская встреча «Энергии» и «Динамо-ГУВД» в этом сезоне – далеко не последняя.

Не упускай из виду. «Спартак» (Ногинск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда), «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Москва)

В Ногинске состоится дуэль команд, занимающих ныне 5е и 6е место – и чрезвычайно велик соблазн назвать этот матч «схваткой за 5е место», когда бы не одно «но». «Вологде-Чевакате» может помешать занять итоговое 5е место (что дает выход в плэй-офф на «Надежду» или, при определенных раскладах, на курское «Динамо») только собственная расхлябанность и уникальное стечение обстоятельств: поражение от Ногинска -17 вкупе с поражением в последнем туре от питерского «Спартака» и победой ногинчанок в Оренбурге. Вероятность подобного расклада, пожалуй, если и выше вероятности разгрома московского «Динамо» новосибирским, то ненамного. «Спартак» же уже обезопасил себя от места ниже 6го совокупными победами над ближайшими преследователями. Поэтому, по сути, турнирная мотивация команд минимальна. Очевидцами встречи «Спартака» и «Вологды-Чевакаты» вы можете стать посредством канала «БИЗОНЫ ТВ».

В отличие от вышеуказанной пары, дуэль питерского «Спартака» и московского «Динамо», кроме символики дерби двух столиц и двух взаимонеприемлющих брендов, напрямую связана с турнирными достижениями обеих команд. «Спартаку» в последнем туре предстоит непростой выезд в Вологду, «Динамо» ждет выездная встреча с сибирскими одноклубницами. Посему фаворитом в борьбе за 7е место видится именно «Динамо», к тому же сокрушившее питерских оппонентов в игре первого круга с разницей +24. Впрочем, учитывая статус команд, с которыми предстоит встречаться в плэй-офф командам, занявшим в таблице 7-8 места, итоговое место не столь существенно – действительно, какая разница, с кем играть – УГМК или «Спартой», исход всё равно очевиден…

XVII тур

11 марта (воскресенье)

Санкт-Петербург. 13-00. Спартак (Санкт-Петербург) – Динамо (Москва)

Оренбург. 17-00. Надежда (Оренбург) – УГМК (Екатеринбург)

Иваново. 17-00. Энергия (Иваново) – Динамо-ГУВД (Новосибирск)

Ногинск. 17-00. Спартак (Ногинск) – Вологда-Чеваката (Вологда)

Видное. 18-00. Спарта&К (Видное) – Динамо (Курск)