7 мин.

Внеплановый март

Непростая победа УГМК над курским «Динамо», вологодская встреча делегатов России в европейских турнирах, спартанский марафон и ногинская магия чисел – в обзоре февральских игр 15-го и 16-го туров российской женской Премьер-лиги.

Проведение Финала четырех Кубка России в начале марта стало причиной надругательства над календарем российской Премьер-лиги: все заинтересованные команды в массовом порядке перенесли свои матчи на свободные дни февраля. Всё смешалось, и игры 14, 15, 16 тура уже стали совершенно неотличимы друг от друга. Посему предварим свой обзор февральских игр 15-16 тура детализацией матчей, дабы внести хоть некоторую ясность в календарную сумятицу.

14 февраля. 16 тур. «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) – «Спарта&К» (Видное) 73:77.

15 февраля. 16 тур. УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 57:51.

18 февраля. 16 тур. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Надежда» (Оренбург) 70:84.

18 февраля. 15 тур. «Спарта&К» (Видное) – «Спартак» (Санкт-Петербург) 77:59.

19 февраля. 15 тур. «Спартак» (Ногинск) – «Энергия» (Иваново) 67:50.

26 февраля. 16 тур. «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Ногинск) 81:67.

Лиса и соловей.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск)

Вечером среды курский соловей в лице «Динамо» залетел в лисью нору – Екатеринбург – и дерзнул бросить вызов хищнику в его логове. УГМК, последнее домашнее поражение в России потерпевший еще в сезоне 2009/2010, сразу попытался расставить точки над «и», выиграв первую четверть с двукратным преимуществом – 20:10. Однако Вайнаускас нисколько не был настроен дарить лёгкую победу своему учителю Паулаускасу, и последующие две четверти курянки выиграли. Заключительный игровой отрезок, к немалому удивлению переполненных трибун ДИВСа, команды начинали при равном счете – 42:42. Умножили изумление уральских болельщиков Башко и Петракова, обеспечившие пятиочковое преимущество динамовок. Впрочем, феерившая в тот вечер пара Нолан-Груда вскоре сравняла счет, обмен любезностями Сноу и Видмер вновь установил паритет – 49:49. Однако дальнейшего развития настырность курянок не получила. В решающий момент «Динамо» чего-то не хватило: после двухминутной серии обоюдной ошибок, потерь и неточных бросков УГМК всё же смог силами Паркер выйти вперед, и более приобретенного преимущества не упускал. Лучшему игроку встречи Анне Петраковой оставалось лишь отметиться «мячом престижа» в концовке. Мораль басни про лису и соловья оказалась предсказуемой – сила хищника оказалась предпочтительнее гостевой дерзости. Впрочем, у любимого ресурса своя версия событий: согласно сводке новостей Sports.ru, "УГМК уступил на своей площадке курскому "Динамо"...

Никто не хотел «умирать».

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Надежда» (Оренбург)

В Вологде субботним вечером во втором по важности матче тура встретились 4я и 5я команда Премьер-лиги – в гости к «Чевакате» пожаловала оренбургская «Надежда». Вологжанки сразу же заявили о себе с позиции силы, выйдя вперед в счете и сохраняя сей статус вплоть до концовки первой четверти, когда одна из героинь игры Елена Дублиевич сравняла счет. В дальнейшем продолжились «качели счета», с некоторым преимуществом оренбургской команды, впрочем, упрекнуть в этом вологжанок вряд ли у кого повернулся бы язык. Такое же развитие сценарий игры получил в третьей четверти, «Чеваката» даже смогла на некоторое время выйти вперед. Однако 47:43 за 5:25 до последнего перерыва так и остались лучшим достижением вологодской команды: «Надежда» предприняла отчаянный спурт, обеспечив себе преимущество +8 перед решающей четвертью. В заключительном отрезке встречи Ольга Шунейкина то ли не смогла найти слова мотивации для своих подопечных, то ли не хотела, чтобы они играли на пределе сил в преддверии важнейшего матча – полуфинала Еврокубка. В любом случае надеждинки почувствовали себя вполне комфортно и довели счет до итоговой уверенной победы – 84:70.

Спартанский марафон.

Подмосковная «Спарта» провела на неделе не один, как другие команды, а два матча – пусть и с заведомыми середняками первенства. Для начала команда Поки Четмен пожаловала в Новосибирск, где должна была проэкзаменовать «Динамо-ГУВД», безуспешно пытающееся выбраться с 9й строчки таблицы. Подопечные Колоскова ошарашили спартанок стартовым натиском, в борьбе выиграв первую четверть 19:14. В последующих четвертях спартанки сполна выместили свои эмоции от локального поражения, обеспечив вроде бы победный задел. Однако когда Поки, уверовав в победу, начала экспериментировать с составом (балкано-российская пятерка, «инъекции» молодежи), динамовки, ведомые капитаном Ксенией Колосовской, довели счет до минимального отрыва, и лишь бросок Дюпри обеспечил «Спарте» победу 77:73 – по удивительному совпадению, с тем же счетом завершился прошлогодний матч этих же соперников. Из негостеприимной Сибири спартанки вернулись в родное Видное, где в субботу принимали неблагополучный питерский «Спартак», отказавшийся из-за финансовых проблем от участия в Балтийской лиге. Уже в первой половине спартанки обеспечили себе итоговую победу, сотворив более чем двукратное преимущество в счете над спартаковками. «Спарта» развила успех и в третьей четверти, завершив ее со счетом 67:34. Поки могла почивать на лаврах – и выпустила экспериментальную пятерку (Барич – Белякова – Коровушкина – Тихоненко – Калмыкова), наступив тем самым всё на те же грабли. Дмитрий Донсков с удовольствием воспользовался предоставленным шансом сократить счет до пристойного 77:59, особенно в питерской команде неистовствовала Юлия Лукина, ставшая лучшим снайпером и подборщиком матча. Словом, матчи «спартанского марафона» продемонстрировали, что в «Спарте» всё держится прежде всего на трех американках, а игроки скамейки в данных обстоятельствах не способны даже выполнить задачу сохранения достигнутого силами основы преимущества. Тревожный звоночек в преддверии насыщенного играми марта.

Цифра тура. 67.

Ногинский «Спартак» провел матчи 15-16 тура с интервалом в неделю, в воскресенье 19 февраля обыграв ивановскую «Энергию», а в следующее воскресенье 26 февраля уступив единственной команде, проигравшей в сезоне ивановкам – московскому «Динамо». Удивительно, что в обеих встречах подмосковная дружина набрала одинаковое количество очков – по 67. Но если этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы уверенно обыграть «Энергию», как всегда, демонстрировавшую редкостную расточительность при завершении атак, то против московского «Динамо», а точнее, великолепной троицы Лэнгхорн – Толивер – Соколовская, этой цифры оказалось явно мало. Набравшая львиную долю динамовских очков и подборов троица обеспечила московскому коллективу уверенную победу – 81:67. Борьба за 6е место обостряется, а «Динамо-ГУВД» и «Энергия», похоже, так и останутся вне зоны плэй-офф.

Сборная тура.

1. Бекки Хэммон (14+4+0, 13+1+6). Отметим американскую россиянку прежде всего как символ непростого матчевого марафона «Спарты», где Бекки оказалась одним из самых стабильных игроков. Наряду со своими американскими партнершами Хэммон сыграла определяющую роль в итоговых победах своей команды; в матче со «Спартаком» Бекки к тому же отметилась шестью результативными передачами (4 из них – в одной четверти).

2. Деанна Нолан (17+8+0+5ПХ). Атакующий защитник УГМК в матче против курского «Динамо» сполна оправдала свое амплуа – и успешно атаковала, и грамотно защищалась (второй командный показатель по подборам и первый по перехватам). А 5 очков Нолан в заключительной четверти стали одним из слагаемых итогового успеха уральской команды.

3. Юлия Лукина (21+10+1). По большому счету, в составе питерского «Спартака» лишь Лукина достойно билась против четырехкратных победителей Евролиги. Шутка ли – лучший показатель результативности и количества подборов в составе обеих команд! В четвертой четверти при катастрофическом счете 73:41 именно Юлия выступила в роли застрельщика рывка питерской команды, приведшего к сокращению разницы в счете до вполне удобоваримой. Вызывает недоумение, почему столь яркий игрок до сих пор не привлек внимание тренерского штаба сборной России.

4. Анна Петракова (21+7+1). Еще один кандидат в сборную России, вошедший в нашу символическую сборную, - упорно игнорируемая Борисом Соколовским Анна Петракова. Смеем надеяться, 21 очко против действующих чемпионов станет еще одним доводом в пользу привлечения Ани в национальную сборную. Больше в корзину УГМК за матч в этом сезоне отгружали только Ксения Колосовская и спартанские американки. Во многом благодаря усилиям Петраковой курское «Динамо» удерживало паритет с чемпионами, и остается только сожалеть, что почин Анны, сделавшей в четвертой четверти счет в пользу курянок 42:47, так и остался лишь эпизодом на фоне победной поступи УГМК.

5. Сандрин Груда (20+6+3). Упомянутая выше победная поступь УГМК – во многом заслуга французской центровой, на пару с Нолан набравшей львиную долю екатеринбургских результативных баллов. В заключительной четверти игры, когда был решен исход матча, Сандрин была так или иначе причастна к 5 из 7 результативных атак своей команды – забивала сама, раздавала передачи, совершала подборы под щитом, начиная атаки. Неслучайно, что и показатель «+/-» у француженки – наилучший в команде. Пожалуй, именно Груда является самым стабильным и эффективным игроком нынешнего УГМК.

Сборная России тура: Татьяна Абрикосова («Спартак» Н), Ксения Колосовская («Динамо-ГУВД»), Юлия Лукина («Спартак» СПб), Анна Петракова («Динамо» К), Варвара Псарева («Спартак» Н)