Трибуна
4 мин.

Сегодня стартует женский Евробаскет: у России молодая команда и статус середняка

От редакции: вы читаете блог «В мечтах о слэмданке», где пишут о женском баскетболе. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Уже сегодня во Франции и Испании стартует чемпионат Европы по баскетболу.

Десять лет назад сборная России выиграла Евробаскет – это последняя медаль главной команды страны на крупных турнирах на данный момент. После триумфа в Польше было еще 4-е место на Олимпиаде в Лондоне, а дальше – настоящая безнадега. Четыре подряд Евробаскета без медалей и непопадания на чемпионаты мира (2014, 2018) и Олимпийские игры (2016, 2020).

Новую попытку прервать эту затянувшуюся серию предпримет команда под руководством Александра Ковалева на стартующем уже сегодня чемпионате Европы, который пройдет в Страсбурге и Валенсии с 17 по 27 июня.

За последние 10 лет сборная России из фаворита любого турнира превратилась в типичного европейского середняка, что только подтверждает ее 7-я позиция в актуальном Power Rankings (правда, у нас все еще достаточно высокая 12-я позиция в мире). Для продолжения борьбы за попадание на чемпионат мира-2022 нашей команде необходимо как минимум добраться до четвертьфинала, а сделать это можно будет только двумя способами: занять первое место в своей группе или пройти квалификационную стадию со второго или третьего места.

Соперниками сборной России по квартету D станут сборные Чехии (№16 в мире), Хорватии (№31 в мире) и Франции (№5 в мире).

Лидер

Мария Вадеева, здесь все без изменений. Единственная представительница действующего чемпиона страны в составе сборной России (16,7 очка, 9,4 подбора, 1,8 передачи и 1,0 перехват в среднем за игру в Премьер-лиге), которая даже не выходит на площадку в финале Евролиги, – по-прежнему ключевой игрок нашей команды и одна из ее главных надежд на успех.

Удивительно, но для 22-летней центровой УГМК этот взрослый Евробаскет станет уже четвертым в карьере!

Сборная России будет одним из самых молодых коллективов турнира (средний возраст – 25 лет), а сразу для семи (!) ее игроков этот Евробаскет станет первым большим соревнованием на уровне национальных команд.     

Новые имена

В 6-ти матчах отборочного турнира Евробаскета-2021 Александр Ковалев задействовал 24 игрока, из которых 11 (!) дебютировали в составе главной команды страны. Но даже после такого масштабного просмотра в итоговую заявку сборной России попали 3 игрока, которые не участвовали во встречах квалификации.

22-летняя Камилла Огун провела яркий сезон за «Намюр» (13,4 очка, 7,1 подбора, 3,6 передачи и 1,2 перехвата в среднем за игру) и даже при весьма необычных обстоятельствах выиграла чемпионат Бельгии («Касторс Брейн» в преддверии финала «подкосил» коронавирус, из-за чего многолетний чемпион страны получил техническое поражение).

Если Огун имеет за своими плечами матч за сборную России в квалификации Евробаскета-2019, то 24-летняя Нина Глонти и 30-летняя Александра Штанько – полноценные дебютанты главной команды страны. При непосредственном участии обеих девушек столичная МБА в сезоне-2020/21 впервые в своей истории завоевала бронзовые медали Премьер-лиги.

Нина и Александра ярко себя проявили в контрольных встречах перед Евробаскетом: 16 очков Глонти помогли россиянкам обыграть сборную Беларуси в Минске (65:56), а 19 очков Штанько (и 10 очков Глонти в четвертой четверти!) позволили нашей сборной добиться волевой победы над экспериментальным составом сборной Сербии в Белграде (75:70).

Представительство

Амбициозность одних и холодность к интересам главной команды страны других, а также сократившиеся финансовые возможности ряда представителей Премьер-лиги и подготовка сборной России по баскетболу 3x3 создали уникальную ситуацию, в которой 12 игроков представляют сразу 9 клубов!

Раиса Мусина – Елизавета Шабанова («Динамо» К.), Елизавета Комарова – Анастасия Шилова («Надежда») и Нина Глонти – Александра Штанько (МБА) – это все актуальные клубные связки. Впрочем, сборы, контрольные матчи и опыт совместных выступлений в сборных резерва должны нивелировать проблемы взаимопонимания на площадке.

Материал Антона Виноградова