7 мин.

Пятеро сильных

Предсказуемые, но при этом весьма различные победы команд «первой пятерки», снайперские подвиги Кристал Лэнгхорн и ее вологодских визави, «разминка на кошках» уральских команд – в обзоре 14-го тура российской женской Премьер-лиги

Играми 14-го тура открылось февральско-мартовское календарное безумие российской женской Премьер-лиги. Проведение Финала четырех Кубка России в непривычно поздние сроки до основания разрушило вроде бы стройную систему календаря российского чемпионата. Массовые переносы мартовских игр наложились на игры февральские – и в итоге 14 тур завершался уже после того, как состоялись игры 15 тура. То ли еще будет…

Тенденция тура. 14 тур получился крайне бедным на сенсации – все клубы, занимающие первые пять строчек в турнирной таблице, одержали победы над своими оппонентами и сохранили турнирный статус-кво. Впрочем, победы эти получились весьма различными. Уральские команды «размялись на кошках», уверенно разгромив аутсайдеров. Подмосковная «Спарта» и курское «Динамо» не без труда выиграли на выезде – соответственно в Ногинске и Санкт-Петербурге. Ну а в Крылатском состоялась игра, к которой смело можно применить наименование –

Матч тура. «Динамо» (Москва) – «Вологда-Чеваката» (Вологда).

И в былые времена, когда «Динамо» было одним из ведущих клубов российского чемпионата, встречи между этими командами носили принципиальный характер, а уж нынче, когда на повестке дня борьба за места в верхней части турнирной таблицы, - и подавно. Для «Динамо» встреча с «Чевакатой» была последним шансом хоть как-то вмешаться в борьбу за пятую строчку и тем самым проявить амбиции, достойные клуба с такой богатой историей. Для «Чевакаты» игра с москвичками явилась прежде всего серьезной проверкой на прочность: все игры против команд «большой четверки» вологжанки неизменно проигрывали, компенсируя это дежурными победами над командами статусом ниже. И в этом отношении игра с «Динамо» была весьма показательна – обыграв москвичек, вологжанки окончательно утвердились бы в статусе команды «элитарной» группы. Однако развитие событий в первой половине встречи отрезвило чересчур радужно настроенных болельщиков «Чевакаты»: динамовки с ходу заявили о своих нешуточных амбициях, совершив рывок 7:0 и в дальнейшем удерживая комфортную разницу в счете. Особо преуспели американки Кри-Кри, набравшие львиную долю динамовских очков; у вологодской команды в ударе в этот вечер были Махлина и Дэвенпорт. На перерыв перед решающей четвертью команды уходили при счете 66:56 в пользу «Динамо» - казалось бы, веское основание завершить встречу победой московской команды. Однако последний отрезок игрового времени команда Штама откровенно провалила. Доведя счет до +12, «Динамо» позволило «Чевакате» в течение 6 минут не только сравнять счет, но и стараниями Лори Мор и Светланы Махлиной впервые в матче выйти вперед. Наученные горьким опытом проигранных концовок предыдущих баталий, подопечные Шунейкиной сумели отстоять столь необходимую плюсовую разницу, завершив встречу со счетом 83:81 в свою пользу. «Динамо» не помогли даже рекордные 34 очка Кристал Лэнгхорн: московская команда продолжает оставаться командой ярких индивидуальностей и посредственного наставника. Теперь удел «Динамо» - борьба с питерским и ногинским «Спартаками» за как можно более высокое место в пелотоне, гарантирующее удобоваримого соперника в плэй-офф.

Дуэль тура. «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Курск)

В Санкт-Петербурге состоялась дуэль двух, пожалуй, самых интересных тренеров Премьер-лиги – Донскова и Вайнаускаса. Первая половина встречи показала, что Дмитрий Донсков заслуженно считается одним из самых перспективных представителей российского тренерского цеха: его команда, ведомая трио Воробьева-Лукина-Логинова, достойно противостояла курским звездам, и более того – завершила первую половину со счетом 43:33. Такого холодного душа куряне просто не ожидали, и, надо полагать, в перерыве Альфредас Вайнаускас применил все свои мотивационные навыки, дабы изменить складывающуюся не в пользу «Динамо» ситуацию. И ему это удалось – обе четверти второй половины «Динамо» завершило в свою пользу, особенно преуспев в третьей (+15). Как всегда, в ударе были курские американки и Анна Петракова, ну а небольшое игровое время игроков курской скамейки лишний раз показывает, сколь непростым для «Динамо» оказался матч, завершившийся в итоге победой Курска 71:80.

Разгромы тура. УГМК (Екатеринбург) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск), «Энергия» (Иваново) – «Надежда» (Оренбург)

Уральские команды играли с аутсайдерами чемпионата и преуспели в результативности. УГМК разгромил «Динамо-ГУВД» +40 – 84:44, но «лис» перещеголяла «Надежда», обыгравшая клуб-побратим 88:45 – то есть +43. И Паулаускас, и Ковалев предоставили возможность проявить себя игрокам, не имеющим стабильной игровой практики или находящимся на подходе к основному составу. У УГМК отличную игру продемонстрировала Елена Левченко, здорово смотрелась против бывших одноклубниц Татьяна Петрушина. Екатеринбургским болельщикам были явлены новичок команды Шэй Дорон и вернувшаяся после недолгой словацкой командировки Хана Хоракова, тогда как «лишним» легионерам Паркер и Линкевичене был предоставлен отдых. В Иванове наконец-то полноценное время получили Анастасия Логунова, Оксана Закалюжная, Наталья Жедик, Елена Дублиевич. Последняя в итоге стала одним из лучших игроков встречи.

Цифра тура. 2:22.

В Ногинске в дерби имени подмосковного «Спартака» и его преемников события складывались далеко не по сценарию Андрея Рузанова, замещавшего на посту главного тренера «Спарты» дисквалифицированную Поки Четмен. «Спартак» далеко не собирался сдаваться на милость победителя и не испытывал решительно никакого пиетета к четырехкратным победителям Евролиги, явно рассчитывая на повторение сценария матча с «Надеждой». Первую четверть ногинчанки выиграли 24:19, во второй четверти «Спарта» немного подтянулась в счете, в третьей состоялось равенство, однако в решающем отрезке произошло нечто подобное тому, что происходило с Ногинском в матче с «Надеждой». Спартаковки провалили четвертую четверть, проиграв ее с феерическим счетом 2:22 – во многом благодаря тому, что Рузанов, разочаровавшись в игроках ближайшего резерва, сделал ставку на проверенных американских бойцов. В итоге американки Дюпри и Огастус и стали лучшими игроками «Спарты» в матче, закончившейся со счетом 68:51 в пользу Видного.

Сборная тура.

1. Темика Джонсон (16+3+4+3ПХ). Темика продолжает оставаться весьма важной составляющей командного успеха курского «Динамо». Джонсон дирижирует игрой, начинает и завершает атаки, отрабатывает в защите, демонстрирует все качества, необходимые для лидера. В матче с питерским «Спартаком», очень непросто складывавшемся для курянок, Темика была одной из лучших, во многом благодаря ее результативным свершениям итоговая победа осталась за «Динамо».

2. Светлана Махлина (27+3+4+4ПХ). Светлана вполне освоилась в Вологде и стала одним из новых лидеров «Чевакаты». В вологодской команде вообще сложно выделить каких-то ярко выраженных лидеров, команда сильна в большей степени своим командным взаимодействием. Но при этом Светлана всё чаще оказывается на вершине бомбардирского списка своей команды в отдельных матчах, к тому же Махлина сильна и в оборонительных действиях. В матче с московским «Динамо» Света отметилась рекордными для себя 27 очками, 12 из которых пришлись на решающую четверть и стали залогом победы «Чевакаты». Что ж, кажется, в Премьер-лиге появился еще один кандидат в олимпийскую сборную России.

3. Елена Дублиевич (19+4+1). Елена – пожалуй, самое полемичное звено нашей топ-5, но будем считать, что это аванс безусловно талантливому новичку оренбургской «Надежды». В некоторых матчах российского первенства и Евролиги игра Дублиевич подвергалась критике (прежде всего, со стороны болельщиков), однако похоже, что черногорка постепенно становится «своей» в игровых построениях Ковалева. По крайней мере, в матче с «Энергией» она сполна воспользовалась предоставленным ей шансом.

4. Джессика Дэвенпорт (24+7+2). Еще одно слагаемое победы «Вологды-Чевакаты» в непростом матче с «Динамо» - игра американской центровой, похоже, набирающей былые кондиции и всё более напоминающей саму себя годичной давности. Джесс не уходит с площадки, не набрав минимум 14 очков (а в последних матчах – от 20 и выше), и по праву входит в число лучших снайперов Премьер-лиги.

5. Кристал Лэнгхорн (34+9+1). Кристал – игрок незавидной судьбы: будучи одним из самых эффективных игроков Премьер-лиги, без преувеличения выдающимся мастером, она обречена на то, что ее индивидуальные подвиги нивелируются неудачами команды, за которую она выступает. Здесь не место рассуждать о том, кто тому виной – тренер ли, напарницы ли, или же сама Кристал, – только констатация фактов: «Динамо» выиграло лишь в 3 из 8 проведенных с участием Лэнгхорн матчах. Вот и во вторник, даже несмотря на рекордный для нынешнего сезона показатель результативности – 34 очка – команда Лэнгхорн уступила. Впрочем, на Кристал возлагать вину за это поражение было бы преступлением.

Фэнтези-сборная тура: Джонсон (20 баллов), Данилочкина (19), Махлина (30), Дэвенпорт (29), Сноу (29)

Сборная России тура: Татьяна Абрикосова («Спартак» Н), Елена Данилочкина («Надежда»), Светлана Махлина («Вологда-Чеваката»), Анастасия Логинова («Спартак» СПб), Наталья Мясоедова («Динамо-ГУВД»)