Непобедимых нет!

Камбэк «жёлто-бордовых», чудесный дабл-дабл Веремеенко и эмоциональная концовка – это лишь часть сцен из триллера, в который в очередной раз превратилась встреча оренбургской «Надежды» и видновской «Спарты&К».

Матч начался стремительно. Не прошло и десяти секунд, как Кэндис Дюпри сфолила на Ольге Овчаренко. Капитан «Надежды» оба раза была точна с линии штрафных. Первая же атака видновчанок закончилась неудачей. У Бекки Хэммон получилась хорошая передача на Ирину Осипову, но центровая сборной России мяч в корзину переправить не смогла.

Соня Петрович точным попаданием отвечает на эффектный проход Ольги Овчаренко. А минуту спустя, дальним броском выводит гостей вперёд в счёте. Очередная ошибка Елены Берсенёвой в достаточно безобидной ситуации позволяет набрать ещё 2 очка Петрович уже в быстром отрыве. Данное обстоятельство вынуждает Александра Ковалёва отправить разыгрывающую на скамейку. Как позже выяснится, до конца матча. На паркете появляется Екатерина Рузанова, не принимавшая участия в предыдущей игре против «Фенербахче». «Надежда» впадает в ступор до самого конца четверти. Выделяется лишь Анастасия Веремеенко, героически сражающаяся за щит. Уже в первой десятиминутке она запишет на свой счёт 7 подборов.

Выход Закалюжной и Данилочкиной положение оренбургской команды не меняет. Оксана получает блокшот от Кузиной, в одном из эпизодов принимает странное решение сыграть на Алёну, когда та находится в куда менее выгодном положении.

В начале второй четверти «трёшку» на свой счёт записывает Марина Кузина, которая на Оренбург всегда настраивается по-особенному. Выход Дублиевич тоже ни к чему хорошему не приводит. Черногорка, который матч выглядит потерянной на паркете. 12:28 – тревожно для «жёлто-бордовых».

Дальний бросок Даглас корзину поражает, но буквально тут же вновь Марина Кузина кидает точно из-за дуги… Заступ.

«Надежда» наконец-то просыпается. На исходе первой половины хозяйкам паркета удаётся зрелищная атака с множеством подборов под чужим щитом. Завершается же бомбардировка кольца «Спарты» вновь «трёшкой» от Даглас. А за считанные секунды до перерыва разницу в счёте до «-7» сокращает Веремеенко, реализовавшая передачу Данилочкиной.

С самого начала второй половины «Надежда» бросается отыгрывать отставание, но не так-то это просто против столь серьёзного соперника, как «Спарта&К». При счёте 35:40 «Надежда» допускает две подряд потери. За ошибки Данилочкиной и Брансон наказывает Кэндис Дюпри двумя точными попаданиями.

При 43:44 своё слово сказала Евгения Белякова, умеющая забивать важные «трёшки». Чуть позже «трёшкой» отметится Сеймон Огастус. Но «Надежда» не сдаётся и раз за разом предпринимает попытки по ликвидации отставания. Один из самых ярких эпизодов концовки третьей четверти – накрытый бросок Скерович в исполнении Анастасии Веремеенко.

Четвёртая десятиминутка начинается с трёхочкового броска Веремеенко, которая в очередной раз демонстрирует свой высокий уровень и арсенал различных технических приёмов!

«Надежда» никак не может преодолеть психологический рубеж в «-1». То Данилочкина, то Жедик, ошибаясь с линии штрафных (на которой хозяйки паркета плотно обосновались в заключительной четверти), не позволяют оренбурженкам выйти вперёд в счёте.

Игра становится нервной, команды много ошибаются. Меняет положение дел очередная «трёшка» Веремеенко! Правда, этот эпизод – яркая демонстрация всей неоднозначности концовки.

Дюпри тут же счёт сравнивает. На последней минуте больше всего вопросов вызывает фол Осиповой на Брансон. Ребекка попадает 1 из 2 штрафных. 66:65. Атака «Спарты». Видновские баскетболистки в этом сезоне, кажется, выиграли все сложные концовки, какие у них только были. А было таких концовок немало. Чего только стоит встреча этих же соперников в первом круге?

Так вот, вновь лучшие силы на паркете, вновь, как и в матче с УГМК, право решающего броска за Огастус. Но, в этот раз, американка бросала из достаточно сложного положения и всё-таки не забила. В борьбе за подбор порядка было мало, мяч выиграла Осипова, но нанести точный бросок ей было ещё сложнее, чем Сеймон. Сирена.

После сирены судьи несколько минут совещались, так как «Спарта&К» усмотрела нарушение в момент совершения броска. К радости оренбургских трибун, Василий Галкин развёл руки в разные стороны, что свидетельствовало о том, что в чемпионате России в этом сезоне не осталось команд, не познавших горечи поражения.