3 мин.

«Надежда» впервые в своей истории выиграла Кубок России

А Василий Карасев дебютировал в женском баскетболе.

Кубок России среди женских команд, проводимый РФБ, в этом сезоне получился самым скоротечным в своей истории – в середине сентября состоялся групповой этап турнира, а уже на этой неделе прошли матчи плей-офф.

В финале, местом проведения которого стал Оренбург, встретились местная «Надежда» и курское «Динамо» с экс-рулевым санкт-петербургского «Зенита» Василием Карасевым в качестве ассистента Элен Шакировой.

Надежная игра Анастасии Логуновой и Ксении Тихоненко в «краске» позволила желто-бордовым заработать более чем двукратное преимущество в счете уже к началу второй десятиминутки. Фронткорт хозяек максимально затруднил бело-голубым возможности для атак из трехсекундной зоны, с бросками же со средней и дальней дистанций в этот вечер у «Динамо» случилась настоящая беда.

Ни Раиса Мусина, этим летом переехавшая из Екатеринбурга в Курск, ни Жосселина Майга, вернувшаяся в Россию после сезона в польском «Гожуве», ни Елизавета Шабанова, не так давно дебютировавшая за национальную сборную, под щитами не смогли дать достойный отпор оренбурженкам, а снайперы «Динамо» остались на голодном пайке.

Впрочем, несмотря на колоссальные проблемы с реализацией (18% – с игры, 8% – из-за дуги), курянки на протяжении большей части встречи держались в опасной близости от «Надежды» – «Динамо» реже хозяек теряло мяч, а после большого перерыва – прибавило в активности при подборах.

В третьей четверти желто-бордовые за две минуты исчерпали лимит командных замечаний, но гости практически ничего из этого для себя не извлекли, а с игры забили лишь 2 броска за всю десятиминутку. У «Надежды» же блеснула Дарья Намок, которая сначала выступила в роли ассистента для Виктории Медведевой, реализовавшей «трешку», а потом и сама отличилась из-за дуги.

По такой малорезультативной игре двузначное отставание выглядело близким к критическому для «Динамо». Удивительно, но надежду на камбэк гостям подарила 15-летняя (!) MVP кадетского чемпионата Европы-2019 Анастасия Косу. Будущая звезда сборной России (в этом можно не сомневаться) выдала классный отрезок, но у бело-голубых не нашлось того, кто поддержал бы ее почин.

Курянкам не хватило вожака, который в трудный момент взял бы дело в свои руки. Такого вожака, как Наталья Жедик, чей опыт и индивидуальные качества несколько дней назад помогли «Надежде» добыть путевку в финал национального кубка в равном матче с видновской «Спартой энд К».

«Динамо» стало заложником молодости своего состава (средний возраст команды – 22 года), курянкам не хватило опыта игры российским составом в «клатче» (на пути к финалу у них не было сложных концовок).

В самом начале заключительной четверти бело-голубые потеряли из-за перебора фолов Анну Буровую (чуть позже на скамейке запасных по этой же причине к ней присоединились Юлия Козик и Жосселина Майга), а «Надежда» нанесла нокаутирующий удар – Ольга Новикова нашла передачей будущую MVP турнира Анастасию Шилову, которая под сирену об окончании 24-х секунд на владение забила «трешку» из угла.

Желто-бордовые сохранили двузначный отрыв в счете до финальной сирены и завоевали первый внутрироссийский трофей в своей истории. Марош Ковачик, чей предыдущий опыт работы в нашей стране закончился выброшенным на площадку стулом и скорым отъездом, со второй попытки добился успеха.

Уже в конце октября эти соперники встретятся друг с другом вновь, но уже в Премьер-лиге. Правда, что-то подсказывает, что там на первых ролях (особенно, у «Динамо») будут уже совсем другие герои.

Кубок России

Финал

НАДЕЖДА – ДИНАМО КУРСК - 54:40 (19:12, 9:11, 13:11, 13:6)

НАДЕЖДА: Шилова (12 + 8 подборов), Логунова (9 + 8 подборов), Тихоненко (7 + 16 подборов).

ДИНАМО: Косу (9 + 10 подборов), О. Сафонова (7).

Автор материала Антон Виноградов