Трибуна
4 мин.

Шутер из NCAA, которой восхищался Кобе Брайант

От редакции: вы читаете материал пользовательского блога «В мечтах о слэмданке», где пишут о женском баскетболе. Нравится? Поддержите автора плюсом или подпиской!

Знакомимся с новичком курского «Динамо».

Арике Огунбовале – 23 года, разыгрывающий защитник «Даллас Уингз», 5-й номер драфта WNBA 2019, лучший бомбардир в истории University of Notre Dame (2.626 очков в 149-ти играх).

В сезоне-2020/21 Арике будет выступать за курское «Динамо» в Премьер-лиге и Евролиге.

Звездным часом Огунбовале стал «Финал четырех» NCAA 2018 – один из самых сумасшедших в истории всей Ассоциации.

В полуфинале Notre Dame Fighting Irish в овертайме взяли верх над Connecticut Huskies (91:89 OT), главным фаворитом «Мартовского безумия», а Арике стала автором победного баззер-битера и удостоилась комплиментов от прославленного защитника «Лос-Анджелес Лейкерс» Кобе Брайанта, присутствовавшего на арене.

После игры Огунбовале, прервавшая 36-матчевую победную серию Huskies, призналась, что Брайант, болевший в этой встрече за команду легендарного Джино Ориммы, стал ее вдохновителем на этот грандиозный перфоманс.

Арике Огунбовале провела в полуфинале все 45 минут на площадке, за которые набрала 27 очков, сделала 3 подбора, передачу, 2 перехвата и не допустила ни одной потери!

Сказка Огунбовале и Fighting Irish продолжилась в финале, где Notre Dame одержал волевую победу над Mississippi State Bulldogs (61:58), а Арике записала на свой счет второй за двое суток победный баззер-битер – на этот раз броском из-за дуги!

За 39 минут на площадке в национальном финале Арике Огунбовале набрала 18 очков, сделала 3 подбора и передачу.

Огунбовале стала чемпионом NCAA и была признана лучшим игроком «Финала четырех».

В 2019-м году Fighting Irish вновь вышли в «Финал четырех» NCAA, где в полуфинале вновь справились с Connecticut Huskies (81:76), по ходу 4-й четверти отыгравшись с «-9», а Арике Огунбовале вновь стала одним из героев встречи (23 очка, 6 подборов, передача и перехват).

К сожалению для плеймейкера Notre Dame, завершить свою студенческую карьеру с двумя титулами чемпиона NCAA Огунбовале не удалось.

Уступая в национальном финале с Baylor Bears «-11» в заключительной десятиминутке, Fighting Irish вернулись в борьбу, даже вышли вперед в счете, но в самой концовке упустили великолепный шанс перевести встречу в овертайм (81:82).

Огунбовале, ставшая самым результативным игроком матча (31 очко), за две секунды до сирены не реализовала один из двух штрафных бросков.

За свою карьеру в NCAA Арике Огунбовале установила множество рекордов и завоевала огромное количество индивидуальных наград.

Показатели Огунбовале в NCAA: 17.6 очка, 4.6 подбора, 2.4 передачи и 1.3 перехвата в среднем за игру

127 из 149-ти матчей в NCAA Огунбовале завершила с 10+ очков, 60 раз Арике не уходила с площадки без 20+ очков и 11 раз – без 30+ очков!

39.3% – 8-й показатель в истории Notre Dame по реализации трехочковых бросков.

С 2019-го года Арике Огунбовале выступает за «Даллас Уингз».

В WNBA 2019 Огунбовале стала лучшим бомбардиром клуба и третьим – во всей Ассоциации (19.1 очка в среднем за игру)! И, конечно же, вошла в сборную новичков WNBA.

Арике – второй игрок после Майи Мур, имеющий серию из четырех подряд матчей с 30+ набранных очков в WNBA, и единственный новичок Ассоциации, в свой первый же сезон в Ассоциации набиравший по 35 очков в нескольких встречах (забавно, но в NCAA карьер-хай Огунбовале – 34 очка).

В WNBA 2020 Арике Огунбовале пока даже опережает свой прошлогодний график (20.1 очка в среднем за игру, второй показатель во всей Ассоциации), несмотря на явные проблемы с реализацией дальних бросков (22.2%, в 2019-м – 35.2%).

В субботу «Даллас Уингз» обыграл «Атланту Дрим» (85:75) и прервал свою неудачную серию из трех поражений подряд. Огунбовале в этом матче набрала 24 очка и едва не повторила свой лучший результат в WNBA по «ассистам» (6, в 2019-м – дважды делала по 7).

***

Арике Огунбовале – чемпион (2013) и серебряный призер (2015, лучший бомбардир турнира) Кубка мира по баскетболу 3x3 (для игроков не старше 18-ти лет), чемпион юношеских Олимпийских игр-2014, чемпион мира-2014 (для игроков не старше 17-ти лет).

Осенью 2019-го года Огунбовале стала чемпионом Америки в составе национальной сборной США.

Автор материала Антон Виноградов

Фото: Gettyimages.ru/Andy Lyons