7 мин.

Елена Данилочкина: «С детства не любила играть с мальчиками»

Баскетбольная бомба замедленного действия, разорвавшаяся аккурат на чемпионате Европы и превратившаяся в MVP турнира по имени Елена Данилочкина, накануне заслуженного отпуска рассказала о предназначении женщины баскетболистки, о желании сниматься в рекламе, о бросках с центра поля, о контрактных нюансах и «Надежде» на Оренбург.  

Текст для блога предоставил Александр Спирин. Интервью было взято после чемпионата Европы.   

- Елена, у тебя был серьёзный план: квартира в Москве, попадание на Олимпиаду, продолжение рода. Теперь, когда команда попала на Олимпиаду, ты задумываешься о продолжении рода?  

– Конечно, задумываюсь и безусловно мне хочется попасть на Олимпиаду, но приоритетом однозначно будет ребенок, потому что я считаю, что это главное предназначение женщины!  

- Какие таланты есть у Елены Данилочкиной кроме баскетбола?  

– Честно сказать, ничем особо не увлекаюсь. Пробовала вышивать крестиком, но это было скорее мимолетное увлечение. Считаю, что талантливо, а значит и вкусно, готовлю некоторые блюда.  

- Как у тебя дела обстоят с рекламными контрактами? У тебя они есть?  

– Пока нет.  

- Ты бы хотела что-то рекламировать? Это спортивные товары: напитки, одежда или не обязательно?  

– Совсем и не обязательно, можно рекламировать косметику, часы, кольца, помаду, купальники…  

- Ты очень любишь носить разную неспортивную одежду. В Польше так и не нашлось одежды тебе по вкусу или эта не та страна, откуда можно привезти, например, хорошие туфли на шпильках?  

– В принципе я спокойно отношусь к магазинам, шопингую по настроению, у меня довольно приличный гардероб, но, к сожалению, не часто предоставляется возможность одеваться «как девушка» в платья и туфли на высоком каблуке, так как постоянно я играю или тренируюсь, но я использую любой шанс и в Москве, и в Вологде последние два сезона, у нас там подобралась замечательная команда девчонок, с которыми было здорово, и играть, и проводить досуг. А в Польше наверное голова была занята совсем другими мыслями, в основном о чемпионате.  

- У тебя есть личный агент?  

– Да, конечно.  

- Как ты считаешь, ты бы без него смогла обойтись?  

– Без агента я играла только в начале своей карьеры. Тогда меня окружали хорошо знакомые мне люди, была уверенность, что если я на что-то договорилась, то меня не обманут. А когда я начала работать по сезону в разных клубах, сама бы я вряд ли смогла бы решать многие вопросы.  

- Ты хотя бы читаешь договор полностью?  

– Обязательно, но существует много нюансов, в которые я не хотела бы вникать, для этого существуют профессионалы – агенты. Своему агенту я очень благодарна.  

- А какие твои преференции должны учитываться при составлении контракта?  

– Я достаточно не привередливый человек, но для меня важен комфорт, я привыкла жить в хороших условиях. А если у клуба есть возможность предоставить машину, это большой плюс. Ну и деньги имеют существенное значение.  

- В Вологде хорошие были условия?  

– Да, но человек всегда стремится к большему. И я считаю это нормальным.  

- Думаешь, ПБК «Надежда», куда ты перешла, способна в будущем году бороться не только за призы, но и за чемпионство?  

– Не сомневаюсь, у нас подбирается хорошая команда.  

- Я читал, что перед финальной игрой, ты забросила на утренней тренировке мяч с середины поля. Ты специально тренируешь подобные броски?  

– Да нет, специально не тренирую, но я забила с середины поля не только перед финалом, а 4 раза по ходу этого чемпионата на предматчевых тренировках.  

- У тебя есть рекорд в бросках, который ты запомнила? Например, подряд 100 штрафных или 30 трехочковых.  

– Штрафные, помню, бросали в лагере своей школы «Тринта» в качестве вечернего задания – 100 штрафных. И у меня было то ли 71, то ли 81 подряд попадание.  

- Кроме мяча с центра поля, есть ли на памяти ещё необычнее мячи, забитые в играх или другие элементы, которые редко удавались?  

– К, сожалению, ничего, кроме забитых мячей с центра, не помню.  

- Почему, как только ты подходишь близко к защитнице (или когда она сама подкатывает к тебе), ты сразу поворачиваешься к ней спиной и смотришь уже через свое плечо? Ведь в этом случае для продвижения вперед, тебе необходимо делать дополнительные движения, разворот и т.д.?  

– В этом случае я уверенней себя чувствую, зная, что у меня вряд ли сумеют отобрать мяч.  

- Ты предпочитаешь «crossover-у» и переводу под ногами для смены движения простой перевод перед собой? Это идет от школы?  

– Не думаю, в школе меня, безусловно, многому научили, но есть свои привычки. Просто так удобно и надежно, для меня во всяком случае.  

- Почему ты летом не играешь в WNBA?  

– Пока на уровне разговоров, наверное, потому что я очень устаю во время сезона.  

- Не хватает времени на отдых?  

– Иногда кажется, что физически я не потяну.  

- Ты считаешь, что эта лига сильнее нашего чемпионата?   

– Честно говоря, я об этом даже не думала.  

- На одном из чемпионатов ты играла под руководством Киры Тржескал, для тебя она была хорошим тренером?  

– Да, она квалифицированный специалист, и я очень многому у неё научилась, до определённого возраста.  

- Ты бы хотела, чтобы в женском баскетболе в России произошла некая похожая революция-эволюция на подобие мужской?  

– Я не совсем в курсе всех событий, краем глаза читала в Интернете, думаю так же как и мужчины не в теме про женские проблемы в спорте.  

- А вообще с парнями играть интересно?  

– На самом деле с детства я не любила играть с мальчиками.  

- Но почему, ведь это совсем другие скорости и техника?  

– Они не понимают разницы и используют свою силу на полную катушку, можно получить не только синяки, но и травмы. Парни не соображали, с кем они играли. Хоть им и говорили играть аккуратнее, они были глухи к нашим просьбам.  

- А ты на улице много играла или в силу того, что ты рано стала профи, ты избежала уличных битв? 

– Очень мало играла на улице, я не сторонница такого баскетбола.  

- Женский баскетбольный коллектив, будь то сборная или клуб, может быть дружным? Или борьба там порой не только за место в составе?  

– Борьба существует всегда, но это больше конкуренция. Подруги есть, в Вологде был очень хороший, дружный.  

- Когда ты планируешь вернуться после отдыха на первый сбор в «Надежду»?  

– Сбор у нас начинается 1 сентября, до этого буду отдыхать, сейчас поеду в Санкт-Петербург, а дальше что-нибудь придумаю.  

- Почему ты не любишь экскурсии?  

– Потому что это утомительно. У меня всегда летом был короткий отдых, дней 10. И для меня в идеале было лежать на удобном шезлонге, на берегу живописного моря, загорать и купаться. А если времени много, то я с удовольствием выделю время для экскурсии. Я очень любознательная, только, к сожалению, времени на всё не хватает.  

- Со своим молодым человеком часто обсуждаете баскетбол?  

– Стараемся поменьше, хотя он тоже бывший баскетболист, у нас масса других интересных тем.  

- Он что вообще не хвалит или наоборот не критикует твои игры?  

– Никогда не критикует, хвалит тоже не часто, наверно боится перехвалить. Если я сама спрошу его мнение о какой-нибудь игре, он обязательно выскажется. Но в основном мы вместе от баскетбола отдыхаем.  

- Бывает у тебя состояние, может во время усиленных сборов, когда тошнит от игры, – хочется выкинуть кроссовки и форму и забыть обо всём этом на несколько дней?  

– Иногда, когда накапливается усталость, я начинаю капризничать и ныть маме. Мама говорит, что если на самом деле надоело, то можно оставить спорт, выходить замуж и рожать детей, но она, так же как и я, знает, что баскетбол для меня очень важная часть жизни, а капризы от усталости, я же просто выплескиваю это состояние на маму, она не против.  

***     

Автор материала: Спирин Александр

Официальная страница блога ВКонтакте