3 мин.

Анонс четвертьфинальных матчей Кубка России

Два римейка прошлогодних четвертьфиналов и две дуэли, повторяющие пройденное на дистанции чемпионата Премьер-лиги - в анонсе четвертьфинальных матчей Кубка России-2011/12.

Кубок России по баскетболу среди женских команд.

Четвертьфинал.

Первые матчи.

6 ноября 2011 года (воскресенье).

14-00. Ногинск. «Спартак» (Ногинск) – «Надежда» (Оренбург)

17-00. Иваново. «Энергия» (Иваново) – «УГМК» (Екатеринбург)

18-00. Вологда. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спарта&К» (Видное)

19-00. Курск. «Динамо» (Курск) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

Ответные матчи состоятся 3-4 и 21 (Спарта – Вологда) декабря

Дежавю-1.

«Спартак» (Ногинск) – «Надежда» (Оренбург)

Шансы: 25 на 75.

Стойкое ощущение дежавю возникло после обнародования итогов жеребьевки Кубка России – сразу две пары напомнили прошлогодние четвертьфинальные дуэты. Первая из таких пар – дуэль финалистов прошлогоднего Кубка и аутсайдеров прошлогоднего первенства. В 2010 году двухматчевую дуэль выиграла «Надежда» за явным преимуществом, с общей разницей 189-103. Матч в Оренбурге запомнился тремя вещами: редкой в исполнении «Надежды» «сотней», запредельным КПИ Татьяны Бурик и потасовкой с участием Тины Чарльз, обернувшейся для американки дисквалификацией. В целом же «Надежда» предсказуемо и легко превзошла своего оппонента. И в настоящей дуэли оренбургская команда видится фаворитом, хотя уже не столь безоговорочным. Команда Николая Танасейчука на старте сезона немало удивила любителей баскетбола своей боевитостью и результатами. Московское «Динамо» (в Кубке) и питерский «Спартак» уже убедились, что Ногинск – не девочки для битья; поупорствовали спартаковки и против курского «Динамо». Так что команда Алексич, Леньшиной и Псарёвой способна потрепать нервы команде Ковалева. Интригой противостояния видится дуэль двух напарниц по «Надежде» середины 2000х – Веремеенко и Шаманиной.

Дежавю-2.

«Динамо» (Курск) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск)

Шансы: 65 на 35.

Гораздо более принципиальное противостояние под знаком «дежавю» состоится между двумя динамовскими коллективами – курским и новосибирским. В прошлом году эти же команды также сошлись на стадии четвертьфинала – и «Динамо-ГУВД» превзошло курян с итоговой общей разницей всего-то +2. С той поры многое поменялось. Курская команда, ни разу в своей истории не выходившая в полуфинал Кубка России, видится фаворитом этой пары. По крайней мере, состав команды и позиции, завоеванные на настоящий момент в чемпионате Премьер-лиги, позволяют курянкам снисходительно относиться к растерявшим в межсезонье своих лидеров и испытывающим серьезные финансовые проблемы соперницам. Есть, правда, один нюанс – «Динамо-ГУВД» возглавляет В.Ф. Колосков, очень хорошо представляющий себе возможности «Динамо», являвшегося в бытность его тренером «Надежды» главным соперником оренбургской команды. В любом случае динамовское противостояние представляется наиболее занимательным поединком стадии четвертьфинала.

На пути к шестому финалу.

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Спарта&К» (Видное)

Шансы: 30 на 70.

Подмосковная «Спарта&К» начиная с 2006 года неизменно становится участником финалов Кубка России. В этот раз препятствовать команде из Видного на пути к шестому подряд финалу будет «Вологда-Чеваката». В последний раз эти две команды встречались в финале четырех Кубка России-2010 в Оренбурге, в полуфинальной баталии «Спарта» оказалась заведомо сильнее «пчелок» - 102:72. Не так давно соперники по четвертьфиналу встречались в чемпионате России, и команда Ольги Шунейкиной серьезно помотала нервы подмосковному гранду, хотя в итоге победа, что называется, на классе была за Поки Четмен. Всё это позволяет рассматривать противостояние, растянутое на более чем полтора месяца, как весьма интригующую дуэль.

На пути к девятому финалу.

«Энергия» (Иваново) – «УГМК» (Екатеринбург)

Шансы: 1 на 99.

Самая титулованная команда Кубка России – екатеринбургский «УГМК» - участвовала во всех финальных стадиях Кубка начиная с момента основания этого турнира (2003), и лишь однажды уступила на стадии полуфинала. Нет решительно никаких предпосылок, к тому, что в этот раз Финал четырех состоится без уральского гранда – уж слишком неравны силы противодействующих соперников. Ивановская «Энергия» уже испытала на себе всю мощь екатеринбургской атаки – в матче чемпионата Премьер-лиги УГМК разгромил «Энергию» 89:36, причем первая половина этой встречи была ознаменована уникальным – пятикратным – преимуществом чемпионов. Пожалуй, этот матч является самой предсказуемой дуэлью четвертьфинала.