4 мин.

5 главных событий заключительного матча сборной России в группе

Команда Александра Васина провела тяжелую встречу, но добилась разгромной победы над сборной Черногории и выхода в плей-офф. Со второго места.

Выход Елены Бегловой в «старте»

Александр Васин впервые на этом турнире решился на эксперимент со стартовой пятеркой – вместо Натальи Жедик главный тренер сборной России выпустил Елену Беглову, с чьим уверенным выходом на площадку двумя днями ранее нашей команде удалось ликвидировать 19-очковое отставание в матче со сборной Бельгии и «затащить» ту встречу в овертайм.

Сегодня Елена разделила с Принс функции по организации игры сборной России (3 передачи), помогла Эпифании зажечь в ее более привычной роли атакующего защитника (13 очков, 5/5 – с игры, 6 передач, перехват при 0 потерь) и отметилась роскошным эпизодом на исходе 1-й десятиминутки, выписав смачный блокшот черногорке и передачей через всю площадку отправив в быстрый отрыв Елену Кириллову.

Резервный вариант фронткорта

Неожиданным помощником для сборной России стали ранние фолы наших «больших» – Жосселины Майги и Марии Вадеевой, вынудившие Александра Васина, критикуемого из-за ограниченной ротации в предыдущих матчах, прибегнуть к новому составу фронткорта.

Ксения Тихоненко и Наталья Виеру, вообще не выходившая на площадку в предыдущем матче, великолепно справились с возложенными на них обязанностями. 8 очков и 12 подборов (6 – в нападении) от Тихоненко и 10 очков, 7 подборов и 3 блокшота от Виеру – подтверждение того, что у сборной России на этом Евробаскете великолепный набор исполнителей в передней линии, которому другие сборные могут только завидовать.  

Ротация состава

Фолы лидеров российской команды и крупная разница счета в концовке матча позволили впервые на этом турнире получить игровое время всем баскетболисткам национальной сборной. Продуктивно свой отрезок провела Мария Черепанова, набранными очками во встрече не отметилась только Наталья Жедик.

Именно игроки ротации, придававшие свежих сил нашей команде, помогли сборной России в концовке утомить опытных лидеров соперника, достойной замены которым в составе сборной Черногории нет, и довести дело до первой крупной победы на турнире.

Проблемы при защите от пик-н-роллов

Сборная России не справилась с пик-н-ролльным нападением соперника, строящимся на взаимодействии Елены Скерович и Анжелики Робинсон. Раз за разом Робинсон успешно «открывалась» под кольцом, где ее награждала передачей опытная разыгрывающая черногорской команды.

Роберто Иньигес большую часть матча использовал это простое и одновременно эффективное взаимодействие, которое исправно приносило результат.

Александр Васин негодовал в тайм-аутах из-за однотипных ошибок российской защиты, но именно действия дуэта Скерович (10 очков, 5 передач) – Робинсон (17 очков, 7/9 – с игры) так и остались главными проблемами для сборной России в матче.

Единственное, что россиянкам моментами удавалось «отсекать» Робинсон от мяча в борьбе под щитами, следствием чего стали вдвое меньшие, чем в среднем на турнире, показатели Анжелики по выигранным подборам.

Активизировались снайперы

Хорошую игру «больших» российской команды в этом матче поддержали и игроки периметра сборной России, что им не удалось продемонстрировать в первых встречах на Евробаскете.

Елена Кириллова и Евгения Белякова на двоих реализовали 5 из 9-ти «трешек» и помогли нашей команде выиграть в этом компоненте (7/13, 54%) у сборной Черногории (4/14, 29%).

Черногория – РОССИЯ – 54:78 (18:21, 16:17, 15:19, 5:21)

ЧЕРНОГОРИЯ: Робинсон (17 + 8 подборов), Перованович (13), Скерович (10 + 5 подборов + 5 передач).

РОССИЯ: Принс (13 + 6 передач), Белякова (11 + 6 подборов), Майга (11 + 5 подборов), Виеру (10 + 7 подборов), Тихоненко (8 + 12 подборов), Вадеева (6), Черепанова (4), Беглова, Левченко, Мусина (все – 2), Жедик.

***

Автор материала Антон Виноградов