5 главных итогов стартового матча сборной России на Евробаскете

Эпифания Принс стала самой результативной в нашей сборной, Мария Вадеева оформила дабл-дабл, а национальная команда одержала непростую победу над сборной Латвии.

Сборная России шесть раз в своей истории встречалась со сборной Латвии на чемпионатах Европы. Пять раз россиянки одерживали победы. Единственное поражение нашей команды состоялось в последней очной встрече этих соперников – на Евробаскете-2015. Впрочем, легких матчей с латышками у нас не было давно. Сегодняшняя встреча исключением не стала…

Проигранный щит

В материале, предваряющем старт чемпионата Европы, мы отметили, что сборная России располагает достаточно высокорослым ростером и имеет в своем составе ряд игроков, способных здорово действовать под щитами. Первый же матч против не самого грозного соперника показал, что все не так безоблачно, как казалось. Россиянки проиграли щит – и если суммарные показатели не столь критичны (51 подбор сборной Латвии против 49 – у сборной России), то 22 подбора, которые команда Александра Васина позволила сделать сопернику под своим щитом, – это слишком много. Чего только стоит перфоманс Анете Штейнберги, уже к большому перерыву почти оформившей дабл-дабл (9 очков, 10 подборов, из которых 5 – в нападении).

Мощная игра Марии Вадеевой

Комплименты Марии Вадеевой можно делать бесконечно – 18-летняя центровая курского «Динамо» уже сейчас полновесный лидер сборной России. Мария не только фантастически талантлива, но и не перестает прогрессировать, великолепно чувствует ситуацию на площадке, напрочь лишена какого-либо эгоизма и не выключается из игры ни в одном эпизоде.

Мария собрала дабл-дабл из 15 очков и 12 подборов, сделала 4 передачи, перехват, 2 блокшота и заработала лучший в матче показатель эффективности («27»).

Обилие фолов

В каждой из четвертей сборная России превысила лимит командных замечаний, а в 3-х из 4-х десятиминуток сделала это очень быстро. 27 фолов совершили россиянки за матч (19 – у латышек), Жосселина Майга не доиграла встречу из-за перебора персональных замечаний, а Елена Кириллова, Наталья Жедик и Мария Вадеева закончили матч с 4-мя фолами.

Фолы становились следствием не только недостаточного уровня взаимодействий и коммуникаций на площадке, но и проблем с движением. В некоторых эпизодах игроки сборной Латвии значительно превосходили россиянок не только в скорости своих перемещений, но и в скорости принятия решений. Особенно это бросалось в глаза в первой половине встречи, в которой латышки превзошли нашу команду и в очках, набранных в быстрых отрывах.

К нашему счастью, кошмарная реализация бросков с игры (18% – в первой половине, 25% – в матче) спасла сборную России от более напряженного характера матча.

9:0 за минуту

Переломный момент в матче наступил в концовке 2-й четверти, когда сборной России за 2 с небольшим минуты удалось выдать 13-очковый рывок, 9 очков из которого россиянки набрали на заключительной минуте первой половины. Одним из самых эффективных игроков российской команды на этом отрезке стала Наталья Виеру, с чьего блокшота и начался спурт россиянок.

Действия Эпифании Принс в концовке

Не самая сложная группа и благоприятный календарь могут стать хорошим помощником для Эпифании Принс, по традиции присоединившейся к национальной команде уже по ходу подготовки к Евробаскету. Один из лидеров курского «Динамо» в боевых условиях постарается наладить те взаимодействия, которые она не успела «нащупать» с момента своего приезда в сборную России.

В начале встречи у Эпифании мало что получалось – 1 из 5-ти с игры, 3 потери и закономерный отрицательный «+/-» после 1-й четверти.

По итогам матча Принс с 19 очками стала самой результативной в составе сборной России и заработала лучший «+/-» («+18»).

Особенно ярко Эпифания Принс проявила себя в концовке, где продемонстрировала свой богатый технический арсенал и хладнокровие. Плеймейкер сборной России набрала 7 очков и отметилась двумя эффектными ассистами – сначала «стянув» на себя защитников и найдя передачей Ксению Тихоненко, которая с 5-й попытки прервала затянувшуюся серию промахов, а в другом моменте, Эпифания после серии кроссоверов увидела в углу открытую Белякову, мгновение спустя реализовавшую «трешку».

Уже завтра сборная России встретится со сборной Бельгии, которая сегодня не без проблем взяла верх над сборной Черногории (66:64).

Латвия – РОССИЯ – 59:71 (17:12, 7:22, 19:19, 16:18)

ЛАТВИЯ: Бабкина (20 + 5 подборов + 5 передач), Штейнберга (15 + 12 подборов).

РОССИЯ: Принс (19 + 9 подборов), Вадеева (15 + 12 подборов), Белякова (12), Беглова (9), Кириллова, Виеру, Майга (все – 4), Тихоненко, Черепанова (обе – 2), Жедик, Мусина (обе – 0).