3 мин.

Старт не задался

Волейбольная "Северсталь" проиграла и второй домашний матч на старте Чемпионата России. На сей раз, череповецкая команда уступила "Факелу" со счётом 0:3. Игра череповчанок разительно отличалась от того, что они показали совсем недавно, в первой игре.

А начиналось всё очень хорошо. "Северсталь" с первых секунд начала атаковать, и к первому техническому таймауту обеспечила себе разрыв в три очка - 8:5. А затем счёт дошёл и до 10:5. В этот момент главный тренер "Факела" Елена Целищева взяла перерыв, и, видимо, нашла правильные слова - гости резво начали сокращать отставание. И ко второму таймауту команды подошли уже при счёте 15:16."Северсталь" отставала, и при счёте 16:18 рулевой хозяев Александр Перепёлкин выпустил на паркет героиню предыдущего матча Юлию Кутюкову. Её появление вызвало аплодисменты трибун и перемену в ходе игры. Череповчанки сравняли счёт (18:18), потом, правда, оказались в роли догоняющих, но смогли к концовке партии выйти вперёд - 24:23. И тут опять подвели нервы. Серия ошибок вкупе с потрясающими действиями соперника решили исход первого отрезка матча - 26:28.

Северсталь - Факел

 

Вторая партия также началась с атак "Северстали", но гости быстро прибрали инициативу к рукам. 6:8, 6:11, 8:16 - разрыв всё увеличивался. В этом игровом отрезке череповчанки были не похожи сами на себя. Их удары заканчивались на блоках соперников, после приёмов мяч улетал чаще всего за линию площадки. При счёте 6:11 и 9:19 Перепёлкин брал перерывы, пытаясь встряхнуть своих подопечных, но выходило плохо. "Проснулись" череповецкие игроки только тогда, когда на табло были цифры - 10:24. Спасти партию было почти нереально, но вот "сохранить лицо" девушки попытались. Отыграли подряд 7 очков, заставили дважды в течение короткого времени брать перерывы главного тренера "Факела". Но совершить чудо не получилось - 17:25.

Северсталь - Факел

Третья партия была не менее упорной, чем первая. И вновь "Северсталь" отпустила соперника слишком далеко, начав показывать свою игру лишь при счёте 9:16. И ведь смогла сравнять счёт - 19:19. Но, увы! Уровень подготовки у гостей оказался выше, и они, несмотря на яростное сопротивление, довели встречу до победы - 23:25. Таким образом, "Северсталь" в двух домашних матчах набрала лишь одно очко и отправляется на выезд не в лучшем настроении.

 

«Северсталь» - «Факел» (Новый Уренгой) 0:3 (26:28, 17:25, 23:25) 1 час 36 минут (партии: 33, 25 и 29 минут), 950 зрителей.

Очки 66:78, атака 36:50 (ошибки 10:11), блок 10:6, подача 3:5 (ошибки 7:6), ошибки соперника 17:17, эффективность нападения (%) 33:40, приём (%) 48:52.

«Северсталь»: Кутюкова 12, Шукайло, Дианская (4 блока) и Алажбег по 9, Весович 6, Воногова 3, Матиенко 1, Ефимова, Чередникова, либеро – Иванова и Раздобарина.

«Факел»: Жоусинья 20, Фофинья 13, Рогачёва 9, Кнауб 8, Парегина 5, Ивашова и Алимова по 2, Маслова, либеро – Талышева.

Елена Целищева, главный тренер ВК «Факел»:

- Рады, что выиграли. Матч получился тяжелым. Считаю, что исход встречи решился в первой партии. Меня пока беспокоит нестабильность нашей игры, продолжаются провалы по пять-шесть очков в одной расстановке. Сказывается неопытность некоторых наших игроков. Много ошибаемся на доигровочных мячах.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Соперник оказался сильнее нас, потому и проиграли. Хотя команда сыграла хорошо, уступив всего по два очка в двух партиях. Соперник хорошо подготовился, разобрал нашу игру.