Обидное поражение

Волейбольный сезон стартовал! 12 октября «Северсталь» на своей площадке принимала краснодарское «Динамо». Соперник прибыл в Череповец в ранге фаворита, но молодая череповецкая команда не стушевалась перед более именитым противником. Более того, была близка к победе...

Счёт открыли череповчанки, но "Динамо" сразу показало свой уровень. И при счёте 2:6 главный тренер "Северстали Александр Перепёлкин взял первый перерыв. Не помогло. К первому техническому таймауту команды подошли при счёте 4:8. Чуть-чуть сократить разницу - всё, что смогли более молодые волейболистки "Северстали" ко второму таймауту - 13:16. Но к концу первой партии ситуация изменилась. При счёте 20:23 Перепёлкин берёт второй таймаут, и команда резко прибавляет - 23:23. А затем и 25:24. Но не хватило. Несколько ошибок, и гости выигрывают первую партию - 26:28.

Вторая партия неожиданно пошла совершенно по другому сценарию. Уже "Северсталь" ведёт в счёте к первому таймауту со счётом 8:5. И совершенно не собирается сбавлять обороты. Во многом, это стало возможным благодаря потрясающей игре 6-го номера Юлии Кутюковой, с мощными ударами которой "Динамо" справлялось с трудом. При счёте 11:6 в пользу "Северстали" Авитал Сэлинджер, главный тренер краснодарского клуба, берёт первый перерыв, но это не может спасти ситуацию. Череповчанки уверенно ведут партию и спокойно доводят дело до крупной победы - 25:15.

Юлия Кутюкова

(Лучший игрок в составе "Северстали" Юлия Кутюкова)

Третья партия проходила вновь в равной, упорной борьбе. К первому таймауту гости вели со счётом 6:8, но уже ко второму вперёд вышли хозяева - 16:14. В обеих командах блистали две "шестёрки" - Кутюкова у "Северстали" и Хавелкова у "Динамо". А также во всём блеске проявляла себя Дестини Хукер, в этом сезоне перешедшая в краснодарский клуб. Лидер сборной США, серебряный призёр Олимпиады - 2012 была неудержима, но её стараний не хватило. Череповчанки блестяще играли в обороне, уверенно в атаке, и довели дело до победы в партии - 25:21, обеспечив себе, как минимум, одно очко в турнирной таблице.

Ещё более упорной выдалась четвёртая партия. Активнее начали гости, ушли в небольшой отрыв, но череповчанки почти настигли их к первому таймауту - 7:8. Погоня продолжалась, страсти на паркете накалялись. Но команды умудрялись демонстрировать железную выдержку. Очень красивый и долгий розыгрыш мяча произошёл при счёте 11:11. Пожалуй, это был один из самых лучших моментов в игре. По крайней мере, зрители были в восторге. Несколько раз мяч, казалось, стопроцентно должен был покинуть площадку, но мастеровитые волейболистки и с той, и с другой стороны, возвращали его в игру. И в этой ситуации нервы игроков "Северстали" оказались крепче. 12:11 и хозяева ушли в отрыв.

Ключевой момент в партии, и, возможно, во всём матче произошёл при счёте 15:12. Казалось, "Северсталь" доведёт партию до победы, но ряд ошибок при приёме, и счёт становится уже 15:16. "Динамо" воспряло духом, и уверенно довело дело до конца - 20:25.

Северсталь - Динамо

И в решающей партии "Северсталь" могла обеспечить себе уверенную победу. Счёт был 3:0, 10:6, но... Опыт и уровень "Динамо" оказался всё же выше. Гости сравняли счёт, вышли вперёд и закономерно выиграли. 12:15 в пятой партии, и матч, длившийся более двух часов, закончился со счётом 2:3. Отличная, красивая, упорная битва с постоянно меняющимся сценарием - что может быть лучше для матча - открытия чемпионата!

Лучшими игроками стали: Юлия Кутюкова ("Северсталь") и Хелена Хавелкова ("Динамо").

«Северсталь» - Динамо (Краснодар) 2:3 (26:28, 25:15, 25:21, 20:25, 12:15) 2 часа 19 минут (партии: 31, 23, 26, 25 и 16 минут), 1150 зрителей.

Очки 108:104, атака 67:63 (ошибки 14:19), блок 10:11, подача 1:5 (ошибки 11:11), ошибки соперника 30:25, эффективность нападения (%) 38:38, приём (%) 61:52.

«Северсталь»: Кутюкова 25, Весович 17, Алажбег 15, Дианская 12 (4 блока), Воногова 7, Ефимова 2, Матиенко, Чередникова, Шукайло, либеро – Иванова, Раздобарина (9 сейвов в защите).

«Динамо»: Хукер 21, Хавелкова 17, Марюхнич 13 (4 блока), Щербань 11, Меркулова 8, Уралёва 7, Малофеева, Зарубина, Гансонре, Осичкина, либеро – Крючкова.

Наталья Дианская, нападающая ВК «Северсталь»:

- Обидно! Могли ведь 3:0 выиграть. Но был хороший матч, хороший соперник. Наверно, самое важное, что мы поняли - мы действительно можем бороться с такими командами и выигрывать у них. И есть над чем работать, конечно.

Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Северсталь»:

- Если разобраться, то, в принципе, мы потеряли очки. Девчонки это понимают, мы не проиграли команде соперника. Но вот в каких-то мелочах уступили. У соперника козырь - блок, у нас была защита намного сильнее.

Авитал Сэлинджер, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):

- Это первый матч, а потому всегда непросто. «Северсталь» нас жестко прихватила,  сыграла очень организованно, атаковала быстро и мощно. Что ж,  российский чемпионат – один из самых сильных в мире. Все игроки отличные. Вот только расстояния большие.