2 мин.

В РФПЛ со следующего сезона может быть введен потолок зарплат

Российская футбольная Премьер-Лига со следующего сезона планирует ввести потолок зарплат для молодых футболистов. Об этом сообщил президент лиги Сергей Прядкин.

«Ряд клубов РФПЛ вышли с предложением ввести потолок зарплат для молодых футболистов. Пока это только предложение, которое надо обсуждать. Мы очень тщательно подойдём к этому вопросу. Возраст ещё не определили. Предложено два варианта – 23 года и 21 год. Планируем, что со следующего сезона РФПЛ введём этот потолок. Пока это только предложение», — заявил Прядкин.

Ранее, потолок зарплат был введен в китайской высшей лиге. В начале 2017 года Генеральная администрация Китая по спорту выпустила следующий релиз:

«Для борьбы с нерациональным вложением капитала мы установим потолок зарплат и трансферных выплат. Клубы обязаны тратить деньги на звездных футболистов в разумных пределах. В последнее время общественность подняла на обсуждение проблему чрезмерных трат на иностранных футболистов. Мы будем с этим бороться. Те футболисты и агенты, которые будут уличены в «серых» контрактах, будут серьезно наказаны».

Стоит отметить, что решение администрации Китая по спорту не связано с недовольством общественности — в коммунистических странах общественность всем довольна. Это посыл партии, которая подсчитала, сколько бюджет страны недосчитывается налогов из-за массового желания компаний вложиться в развитие игры, то есть сэкономить миллиард-другой.

А в США команды Главной футбольной лиги (MLS), которые до 2006 года получали деньги на зарплату всем игрокам из единого фонда, получают от него только по $400 тысяч. Остальные деньги футболистам доплачивают клубы.

В то же время установлен лимит на количество игроков, зарплата которых превышает $2 млн в год -- в клубе таких футболистов может быть не более двух.

Возвращаясь к нашим реалиям, спортивный директор московского ЦСКА Олег Яровинский заявил, что в стане армейцев уже давно существует потолок зарплат для молодых игроков.

«В ЦСКА уже существует потолок зарплат. Для нас это не является чем-то новым, мы для себя его давно ввели. Не готов раскрывать все секреты, но у нас есть четкая шкала, как, играя за ЦСКА, ты начинаешь зарабатывать больше денег. Ключевое здесь - играя, потолок зарплат - это разумное решение, мы к нему давно пришли», -- отметил Яровинский.

После неудачного выступления сборно России на чемпионате Европы по футболу 2016 года, в обществе вновь остро встала проблема неоправданно высоких зарплат российских игроков. И несмотря на обещания РФС полностью изменить структуру и подход к формированию национальной команды, принципиально нового ничего не появилось. Поэтому РФПЛ не могла не прислушаться и не отреагировать на волну негодования подобными мерами.