3 мин.

ALLEGRIA

 

Совсем скоро межсезонье, зима, новый год, мандарины и оливье. Снова предпразничная суета, покупка подарков в последний момент, украшение резиновой елки, очереди в «Ашане». Тем же кто, хочет всего этого избежать, рекомендую уже сейчас без паники посмотреть спецпредложения на отели и рейсы куда-нибудь, где тепло и спокойно.

Хотя все-таки, согласитесь, есть что-то невыразимое, наполняющее душу ликованием, в таком родном и знакомом салюте под хлопки «Советского» шампанского, громких нетрезвых криках «Ура!»  и  тихом шорохе снежинок. Как в детстве, когда все происходящее казалось прекрасным и сказочным.

Однако, пока праздники и межсезонье еще впереди, нас неминуемо ждет финиш чемпионата России и групповой этап Лиги Чемпионов. Будут ли армейские болельщики по-прежнему радоваться приходу Рамоса, если он не выиграет ни одного матча в группе? Порадует ли «Рубин» чемпионство, если они вылетят из Лиги? Доставит ли удовольствие Сарсании невероятное 14 место? Порадует ли «Спартак» нечемпионское попадание в Лигу Чемпионов? Порадует ли Быстрова гол, забитый Джанаеву? Порадует ли болельщиков «Зенита», если Быстров не будет забивать голов?

И пока все так непонятно, и в голову лезут самые невеселые мысли, и на улице осень, именно сейчас мне очень хочется той самой зимней сказки. Сказки, которой хватило бы на всех.

20 октября. Испания. «Рубин» летит Барселоне 0:4,  53-я минута матча, Домингес выходит один на один и не забивает. Восторженно гудит Камп Ноу, сосредоточенно перебирает четки Бердыев, Кркич пьет воду у бровки, Ибрагимович поправляет гетры и думает, посмотрит ли матч Моуриньо. И вдруг забивает Шаронов, и влетает в сетку мяч, отправленный с 23 метров Семаком. И «Барселона» вновь идет в атаку, но забивает Бухаров, и свистит Камп Ноу, и сосредоточенно перебирает четки Бердыев. «Барса» уходит в оборону, Домингес выходит один на один и не забивает, но вновь влетает в сетку мяч, отправленный Семаком. На трибунах тихо. Кажется, вот-вот услышишь, как Бердыев сосредоточенно перебирает четки. Ночь опустилась над столицей Каталонии. Камера выхватывает одинокую птицу, пролетающую где-то над табло. Давно стемнело в Казани.  В глазах болельщиков «Рубина» смешались радость, удивление и страх. Ничья с «Барселоной», в Испании, волевая ничья – прекрасный результат, и взахлеб ахают и орут комментаторы, и с интересом смотрит Гиннер на четки Бердыева. А Бердыев вдруг поднимает глаза, встает со скамейки, смотрит на птицу, все еще кружащую над полем, и поднимает руку, показывая Рыжикову идти в штрафную «Барсы» на последний угловой. И вновь шумит Камп Ноу, и забивает Домингес. 

9 декабря. Холодная миланская ночь. Возвращаясь домой после матча, Моуриньо долго и мечтательно смотрит на Ла Скала и думает, будет ли Златан следить за Лигой Европы.

И выключает телевизор, полный новых надежд, Кобелев, и кипят идеи в голове у Слуцкого, и ищет друзей и родственников в Казани Быстров, и пролетает над Рахимовым одинокая птица в ночном небе.

Где-то в Подмосковье выключает телевизор с улыбкой новый тренер «Химок», и размышляет о жизни, глядя на звезды, К. С. Сарсания. Одна звезда движется быстро-быстро – это заходит на посадку в Шереметьево чартерный рейс из Стамбула, и смотрит в окошко веселое и счастливое лицо Васи Березуцкого.

В аэропорту тихо. Часа через четыре сюда приедет Карпин, чтобы улететь домой в заслуженный отпуск. Такси в Шереметьево еще не скоро, и пока он лежит на кровати и совсем не хочет спать. «Несколько месяцев назад я вот также лежал и не мог уснуть. Я смотрел в потолок и думал, что я могу сделать. Как мотивировать ребят, если сам уже не веришь… Я лежал и вспоминал ту радость, которая переполняла нас после побед, и было очень грустно, что эта радость покинула нас. Я думал о том, что если игру не вернуть сейчас, то ее уже не вернуть. А какое чемпионство без игры, и что делать с таким чемпионством… А ведь вроде бы ничего не изменилось – те же футболисты, те же болельщики, тот же тренер. Только радость ушла. Я попытался хоть на минуту снова почувствовать ее, хоть немного зацепиться и снова поверить. Но у меня все никак не получалось. И тогда я встал, открыл окно и посмотрел на звезды, словно какой-нибудь Сарсания, и радость снова наполнила меня, и все получилось!»

С хэппи эндом и побольше всем радости вплоть до happy new year! И громкого ликования под хлопки «Советского» шампанского и крики «Ура!»

Ну и, конечно, удачи сегодня и завтра нашим клубам. Да пребудет с ними allegria!