4 мин.

Лучший игрок сезона. Почему Нуа Дико должен выиграть эту награду?

Перед началом текущего сезона у многих болельщиков Вулвз были сомнения по поводу того, сможет ли Нуа Дико так же регулярно забивать в Чемпионшипе. Ведь ни для кого не секрет, что чем выше уровень соревнований, тем сложнее форварду реализовывать свои моменты.

Говоря о голах, стоит упомянуть, что у Дико ушло несколько игр (а точнее целых пять) прежде чем он нашел свою игру. Однако этот первый месяц чемпионата показал, что Нуа Дико способен стать лидером атаки Вулвз.

Выступая в роли единственного нападающего он выглядел весьма солидно. Его работоспособность делала его постоянной угрозой для защитников соперника. Он прорывался через оборонительные порядки и растягивал защиту соперника все 90 минут матча.

Благодаря своему низкому центру тяжести Дико может хорошо прикрывать мяч, чтобы дождаться пока из глубины подключатся Эдвардс или Сако. И несмотря на свой рост, он не боится бороться за верховые мячи и часто одерживает верх в подобных дуэлях.

Очень легко упустить из виду то насколько Дико ответственен был в первой половине сезона. Когда у игрока пропадает конкуренция за место в составе и он точно знает, что альтернативы ему нет, то мы часто могли наблюдать, как многие игроки в подобных ситуациях теряли мотивацию. Нуа Дико буквально расцвел являясь единственным нападающим и именно его игра была немаловажным фактором того, что к концу октября Волки ходили в статусе тех, кто ведет борьбу за чемпионство.

Но сезон у Дико пошел не совсем по плану. Играя каждый матч и играя его все время с такой интенсивностью травм было не избежать. Он продолжал играть даже с мелкими травмами. Все это привело к тому, что травмы вывели его на месяц из жизни команды. Его вылет выпал на ноябрь, месяц в котором Вулвз потерпели пять поражений подряд. Вряд ли это обычное совпадение, что худший отрезок чемпионата у команды совпал с травмой реактивного малийца Нуа Дико.

После того как Дико восстановился от травмы стало понятно, что он уже физически не сможет тянуть всю атаку команды на своем горбу. Были предприняты попытки усиления атаки и в команду перешел Беник Афобе, который проводил блестящий сезон в МК Донс. Наконец-то у Дико появился одноклубник, который сможет составить солидную конкуренцию в атаке.

Сначала Афобе и Дико по очереди играли роль единственного нападающего с поддержкой пяти полузащитников — стандартная схема для Кенни Джэкетта. Но ближе к концовке чемпионата Волкам необходимо было усилить огневую мощь чтобы попасть в заветную зону плей-офф и Кенни Джэкетт решил использовать сразу обоих парней.

И у них получился отличный дуэт. Нуа Дико вновь расцвел, ощущая поддержку в атаке. Беник Афобе был всегда готов навязать борьбу защитникам и Дико больше не пришлось так убиваться на поле, как осенью.

Несмотря на конкуренцию в лице Беника Нуа Дико постоянно пополнял свой голевой счет. Пусть Афобе и наколотил больше 30 голов за сезон Нуа Дико все равно остается значимой фигурой для Вулвз. Его важность для команды можно оценить хотя бы по матчу против Ипсвича. В то время, как многие его товарищи по команде были абсолютно не у дел, Нуа Дико являл собой постоянную угрозу для обороны трактористов. Он придавал игре команды тот необходимый импульс, которого недоставало другим игрокам.

Не стоит забывать, что Нуа Дико еще только 23 года. И хотя он забил не так много голов как Беник Афобе или Бакари Сако, его общий вклад в успехи команды не должен ни у кого вызывать сомнений. В отличие от других претендентов за звание лучшего игрока сезона Нуа Дико провел ровный сезон без какого-либо намека на плохую форму.

Всегда можно судить о важности игрока по тому, как игра команды выглядит без него. Когда волки были без Нуа Дико на протяжении всего ноября, они напоминали прошлых себя. И в то же время, вместе с ним Волки выглядели грозно и благодаря его трудолюбию и целеустремленности Волки смогли финишировать в верхней части турнирной таблицы.

Именно поэтому Нуа Дико достоин того чтобы стать лучшим игроком сезона.

*Голосование за Лучшего игрока сезона инициировал сайт wolvesfancast.com, они же пишут подобные материалы по номинантам. Я буду их переводить по мере своей возможности, а вы можете принять участие в голосовании, перейдя по этой ссылке.