5 мин.

Разбудите на конечной. Итоги матча Вулверхэмптон - Брайтон

Волки смогли добиться ничьей в матче против Брайтона, благодаря голу Дэнни Батта в концовке матча. За Брайтон вновь отличился Даррен Бент.

Стартовый состав Волков остался неизменным. Кенни Джекетт верен себе и победный состав не меняет. На поле вышел квартет центральных защитников Хаус, Иорфа, Стирман, Батт. В опорной зоне играли Эдвардс с Макдональдом, под нападающим Грэмом играл Ван ла Парра, а по флангам бегали Сако и Генри. В воротах, конечно же, Карл Икеме.

Брайтон условно играл по схеме 4-3-3, так как в основном игроки делали много смещений и описать тактику просто названием формации невозможно. Полузащитник Дэнни Холла часто опускался в линию центральных защитников в пару к Данку и Халфорду, тогда как крайние защитники Беннет и Кальдерон бегали в атаку. Генри Беннету не особо и мешал, кстати, а забеги Кальдерона страховал Бруно Сальтор. Впереди Тешейра и Марч больше играли как атакующие полузащитники, чем полноценные вингеры. За счет этого Брайтон выглядел очень плотно в центральной линии.

В первом тайме Брайтон действительно переигрывал нас в центральной линии, поэтому их лидерство в первой половине встречи можно считать вполне заслуженным. После стандарта у ворот Брайтона, Стокдейл выбил мяч из штрафной, где полузащитники брайтона без проблем проскочили одинокого Макдональда, так как Эдвардс увлекся обнимашками со Стокдейлом, довели мяч до фланга и Бент заткнул подачу головой мимо Икеме.

Но ближе к перерыву Волки собрались. Иногда команде нужна какая-нибудь искра, чтобы они начали бегать. Это может быть адский отбор мяча или какой-либо смачный удар. Сегодня это был удар слета от Бакари Сако, который без проблем забрал Стокдейл, но для Бакари это было начало пятиминутки, во время которой он играл словно одержимый, его действия вдохновили всю команду. Сначала он издевательски обыграл трех игроков Брайтона и пробил в штангу, а в следующей атаке он снова обвел двух игроков и заставил Стокдейла вновь вступить в игру. Некоторые болельщики были в ступоре. Если бы не эта ударная концовка тайма, то Волки вполне могли покидать поле под неодобрительный свист трибун.

В перерыве Кенни сделал сразу две замены, выпустив Джека Прайса и Нуа Дико вместо Генри и Грэма. Команда слегка перестроилась: Макдональд получил солидную поддержку в лице Прайса, а Эдвардс отправился на привычную позицию под нападающим. Оба сразу стали приносить пользу. Особенно хорош был Прайс. В его отсутствие полузащита Волков была очень медлительной. Но теперь он вернулся и внес ощутимый вклад в игру. Он всегда держит темп и старается играть вперед, он быстро принимает решения. Вот, например, в одном из игровых эпизодов он своей быстрой пасовой игрой помог Дэнни Батту выкрутиться из неудобной позиции на правом фланге: отпасовал мяч Икеме, дав тому указание перевести мяч на левый фланг Хаусу, сам переместился туда, получил обратный пас от Хауса и пошел в атаку. Это одновременно и мотор, и мозг. Надеюсь, что он неслабо нам поможет в следующих турах.

В начале второй половины игры Волки имели неплохой шанс, чтобы вернуться в игру. Нуа Дико перехватил неудачный пас вратарю, но Стокдейл выбил мяч, Дико упал. Рефери показал на 11 метров, но после ожесточенных протестов со стороны Брайтона пошел советоваться с лайнсменом и отменил свое решение. Более того, Нуа Дико получил предупреждение за симуляцию. Очень странный момент в матче. Страсти в матче стали накаляться и уже через 10 минут с поля удалили Бруно Сальтора, который двумя ногами кинулся под Макдональда, хотя он и отобрал мяч чисто, судья расценил это как опасную игру. Вообще, момент очень похож на тот, который случился пару недель назад с Доэрти в матче против Борнемута.

Брайтон сразу после этого перестроил игру и продолжал хорошо контролировать мяч. У них предсказуемо образовались свободные зоны по флангам, но наши игроки так и не смогли воспользоваться этим преимуществом. Несколько раз вингеры доходили до лицевой, но не находили в штрафной адресата. Очень странно, что Волки не воспользовались предоставленным шансом в полной мере. Играть в 4 центральных защитника, когда тебе нужно отыгрываться, не самый идеальный вариант. Можно было выпустить Томми Роу, передвинуть Эдвардса на фланг, да даже поменять Стирмана и Иорфу местами – это все равно бы добавило остроты флангам.

После выхода Леона Кларка Волки перестроились на игру в два нападающих и стали появляться моменты. Прайс выкатил на Дико разрезающий пас, но Стокдейл справился с ударом малийца. Затем, после подачи углового, Хаус должен был забивать, но запулил мяч над перекладиной. Счет сравнять все же удалось. На 88 минуте матча Дэнни Батт забил гол после подачи Бакари Сако. Радости Батта не было предела. Видимо, он посчитал, что забил победный гол в финале плей-офф. Пока большинство праздновали взятие ворот, Леон Кларк горел желанием быстрее получить мяч. Похоже, о победе думал только он.

Wolves 1 (Batth 88) - Brighton & Hove Albion 1 (Bent 10)

Wolves: Ikeme, Iorfa, Hause, Edwards (Clarke 76), Batth (capt), Stearman, Henry (Price 45), van La Parra, McDonald, Graham (Dicko 45), Sako.

Unused subs: Kuszczak, Evans, Rowe, Ebanks-Landell.

Bookings: Hause (38 – foul), Dicko (51 – simulation), McDonald (78 – foul). 

Seagulls: Stockdale, Saltor, Calderon (capt), Dunk, Bennett, Halford, Forster-Caskey, Teixeira (Ince 74), Holla, Bent (Colunga 85), March (Gardner 61).

Unused subs: Walton, McCourt, Hughes, Chicksen.

Bookings: Forster-Caskey (64 – foul), Gardner (75 – kicking ball away after conceding free-kick), Holla (90 – foul), Halford (90+5 – foul).

Sending-Off: Saltor (58 – dangerous tackle).

Referee: D. Bond.

Attendance: 22,882.