6 мин.

Мнение болельщика. Что случилось с Вулверхэмптоном?

Разобраться в проблеме мне любезно предложили помочь мои друзи, они же болельщики «Вулвз» и просто неравнодушные к футболу люди. За что им всем огромный респект и уважуха.

На правах главного диванного аналитика начну первый.

Возможно, в последнее время команда нас избаловала красивой игрой и непременным положительным результатам, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь, но даже невооруженным глазом заметно, что в игре команды наметился кризис. Уже не один раз соперники дарили нам шансы забраться на чистое первое место, но из всех шансов получилось только однажды: благодаря ничьей в невыразительном дерби с Бирмингемом, команде удалось один день посидеть наверху таблицы. Все прошлые попытки были провалены.

Упущенная победа над Миллуоллом стала одной из самых обидных за последнее время. Волшебной фее пора колдовать по 4 гола.

Неожиданно легкая победа над Боро в заблуждение меня не ввела. За игру команды все равно было боязно. Набранные три очка в игре с Лидсом для меня стали приятной неожиданностью. А затем плотину прорвало. Абсолютно заслуженное поражение в матче против банды Мика Маккарти, а затем и безвольная игра с Дерби, в которой они, не жалея нас, напихали нам целых пять безответных мячей.

Меня это нисколько не удивило. Сам факт, что пропустили так много, конечно, печальный, но такое уже давно назревало. На протяжении первых восьми туров наша оборона была самой надежной в Чемпионшипе. Долго так продолжаться не могло. У нас абсолютно нет нападающего с инстинктом убийцы. Такого, каким Сильван Эбанкс-Блейк был для нас раньше. Про Стива Булла даже заикаться не хочется. Таких, наверное, я на своем веку больше не увижу.

Футбол – командный вид спорта, все зависимы друг от друга. Если нападение не работает, пока защита рвет жилы, то скоро работать перестанет самая надежная линия. Нет баланса. Поэтому и пропал результат. Ричи Стирман после проваленной игры против Хаддерсфилда как-то незаметно и без лишнего шума присел в запас. Конечно, Эбанкс-Ланделл забил в первом же матче, чем заслужил минимум еще одного шанса, но он еще полуфабрикат, который легко переехать трактором. Или растоптать стадом баранов, например. А куда делся эталон профессионализма и надежности, человек-мотор Скотти Голбурн. При всем уважении к трудолюбивому Томми Роу – его место не в защите. Вопросы по составу есть.

Нападение обсуждать смысла нет. Там все играют в меру своих возможностей. Не их вина, что найти стабильного забивного нападающего не может их главный тренер. Проше говоря, он вообще не умеет работать с нападающими. Да, он может поставить командную игру, но что касается интуиции при выборе наконечника атак… Это не его. За 6 лет у руля Миллуолла у него не было никого, кто на уровне Чемпионшипа выглядел бы состоятельно. Был Стив Моррисон, который феерил в Лиге 1 и положил 15 за первый сезон львов в Чемпионшипе, да на закате карьеры в Миллуолле появился австралиец Крис Вуд, который в 20 матчах забил 11 мячей. Все. Кенни пробовал осень заполучить Вуда, но тот отказался идти на понижение. Тут можно углядеть какие-то нотки отчаяния. Леон Кларк ведь не настолько ужасный нападающий, как может показаться. Кенни не умеет работать с чистыми нападающими. Ему нужен либо индивидуалист, либо трудяга, который сможет самостоятельно вытащить игру. Нуа Дико безусловно обладает такими качествами, но он не всесильный. Он обычный человек. У него тоже случаются травмы.

Кенни Джекетту придется проявить смекалку и гибкость, если по итогам сезона он хочет рассчитывать на что-то более престижное, чем 7 место в таблице.

Бард .

Основной проблемой мне видится ситуация в нападении. Шутка ли, на четырех номинальных форвардов в составе Волков приходится четыре забитых мяча, причем три из них забил Дико. Не хватает современного Эбанкса-Блейка – грозы нижних дивизионов.

Реклама 18+

И,возможно, при всем уважении к Икеме, отсутствие конкуренции во вратарской линии иногда не совсем позитивно влияет на игру голкипера. Собственно, решение таких вопросов одно – вперед за покупками.

latinoamericano

Несмотря на то, что Волки, прошедшие один из кругов ада в виде Лиги 1, только что вернулись в Шип, к команде совершенно чуждо будет такое понятие как «новичок» или что-то в этом духе. Такой перерыв, как по мне, сыграл очень хорошую службу – команда, если так можно выразиться обросла жирком (не в буквальном смысле, потому как глядя на этих атлетов – это может выглядеть неким каламбуром), Джакетт вводил спокойно свои игровые задумки и, как показывает время, очень удачные. Ну и сама команда штамповала победу за победой, прививая себе пресловутый характер победителей.

Не могу сказать точно, какие задачи руководство клуба ставило перед началом нынешнего сезона, но одно можно сказать точно, что эти самые задачи выполняются с лихвой. Признаться для меня Волки перед стартом не были фаворитами на прямой промоушен, да и к кандидатам на зону плей-офф я их не торопился относить, тем самым выбивая больше времени на изучение команды.

С первых матчей, при всей сложности календаря, для меня стало очевидно, что перед нами чисто тренерская команда, которая вполне себе заточена на достижение конкретного результата и вполне будет обходиться без всякого рода неприятных сюрпризов (ну, на сколько это вообще возможно в Шипе). Трансферная компания, считаю, прошла без лишних изысков и бросания из огня да в пламя, но зная Джекетта, другого ждать не приходилось.

Кого бы выделить из игроков? Ну, тут все на поверхности: Дико, Сако, Эванс, тот же Голбурн шикарно начал сезон.

Если же в целом суммировать мои сумбурные мысли по «Вулвз», с учетом того, что в сезоне нынешнем вообще спрогнозировать что либо не представляется возможным, то думаю у Волков очень и очень неплохие шансы не то что на зону плей-офф, но и на прямой промоушен – по крайней мере все для этого у команды есть: сбалансированный состав, грамотный тренер, похоже, осознавшее многие свои просчеты руководство.

RJ1Step

Не могу выделить какую-ту одну большую проблему нынешней команды, которая постоянно бы отравляла ей жизнь. На протяжении сезона мы могли видеть, как у Волков возникают сложности в завершающей стадии атаки, а победы, одержанные с минимальным счётом, начинали нервировать некоторых ярых поклонников Чемпионшипа и даже собственных фанатов. Некоторые обвиняли клуб и в отсутствии атакующей игры как таковой и в чем-то, конечно, были правы. 

Вулверхэмптон становится зависим от расположившегося в центре поля дуэта Кевина Макдональда и Ли Эванса. Когда парни в форме, то моменты льются как из рога изобилия, однако стоит одному из них встать не с той ноги в день матча, и «Вулвз» приходится очень сложно. Порой проскакивали недонастрой и расслабленность. В качестве примера можно привести поединок с Миллуоллом, в котором Волки умудрились растранжирить преимущество в три мяча. Или матч с Лидсом, где только тренерский втык привел в чувство команду и придал ей необходимый импульс на второй тайм. Всё это не ново, подобное случалось с клубом и раньше. Типичный Вулверхэмптон? Пожалуй, но с той лишь разницей, что теперь в волчьем уравнении есть несколько новых важных переменных, которым по силам изменить ситуацию к лучшему.