5 мин.

5 вещей, которые мы узнали про Вулверхэмптон в сентябре

Главная

К концу месяца «волки» занимали третье место, имея все шансы взобраться на первую строчку турнирной таблицы.  Ещё рано делать какие-либо выводы, но Вулвз сходу затесались в группу лидеров. Четыре игры, из которых три были сыграны вничью и в одной добыта победа, но, что самое главное, Вулверхэмптон остался непобеждённым. Возможно, команда должна была брать больше очков в этом месяце, однако, должны ли мы жаловаться? Конечно, нет.

1. Дико работал на износ

Нуа Дико не сбавил оборотов и продолжал без устали терроризировать оборону соперников, также записав на свой счёт гол в ворота Болтона. Все сомнения по поводу его способности к прогрессу на уровне Чемпионшипа были отброшены уже в матче стартового тура против Норвича, где малийский нападающий активно забегал за спину защитникам, шёл до конца за каждым мячом и даже не думал сдаваться. Именно эти качества ищет в своих футболистах Кенни Джекетт. Неиссякаемая энергия Дико изменила рисунок игры в выездном матче с Чарльтоном. В то время как Кларк транжирил моменты один за другим, выход Нуа во втором тайме заметно освежил игру команды, что впоследствии привело к голу Дэнни Батта и последующей осаде ворот «эддикс».

Тем не менее большого старания Дико не всегда бывало достаточно, что подводит нас ко второму пункту.

2. Вулверхэмптону всё ещё нужен новый нападающий

По словам Джекетта поиски форварда не прекращались ни на минуту. За исключением голевой феерии в противостоянии с Редингом, «волки» испытывали ощутимые проблемы в завершающей стадии атаки. До стартового свистка на «Мадески» Вулвз за восемь туров смогли поразить ворота соперника всего 7 раз. Средняя линия клуба исправно штамповала голевые моменты, но вот только завершить их было некому. Особенно сердечко йокнуло после полученной Нуа Дико травмы подколенного сухожилия. Игра запасного нападающего Леона Кларка не впечатлила, особенно его действия впереди. В обойме есть молодой Лайам Макалинден, но недостаток опыта на уровне Чемпионшипа, вкупе с несыгранностью с партнёрами не позволяют рассчитывать на него #прямосейчас.

Совсем недавно стало известно, что заменить восстанавливающегося Дико призван ивуарийский страйкер из Халла Янник Сагбо. Статистика его выступлений не то чтобы очень сильно впечатляет, но именно этот вариант предпочёл остальным Кенни Джекетт. Скоро увидим, сможет ли Сагбо стать для клуба тем самым хладнокровным завершителем атак, которого так сильно не хватает.

Кларк

3. Определённого мнения по Кларку нет

Должен он остаться или уйти? Стоило ли так упрямо добиваться осуществления его трансфера прошлой зимой? Похожие вопросы витают в фанатской среде с тех пор, как в январе Кларк вернулся в родной город из Ковентри. За это время Леону удалось отличиться лишь один раз, а вот количество сомневающихся в способностях англичанина неуклонно растёт.

Благодаря повреждению Дико, в матче с Болтоном Кларку предоставили ещё один шанс. Несмотря на шикарно проведённую предсезонку с пятью забитыми мячами, и последующими надеждами на то, что у Вулверхэмптона появится в обойме ещё один классный форвард, мыльный пузырь «Леон» лопнул достаточно быстро. Находясь на поле, Кларк производит впечатление не особо заинтересованного в самой игре футболиста. Может, это только кажется. Без сомнения, он профессионал и хочет пахать, чтобы стать сильнее.

Кларк и Дико – птицы разного полёта. В своих двух последних появлениях на поле Леон в основном занимался дальнейшим развитием атак, а не их завершением. В отличие от Дико, Кларк не любит отходить назад за мячом. Ему больше по душе находиться вблизи чужих ворот и ждать своего шанса. Джекетт дал ему шанс проявить себя с Чарльтоном, тем не менее после окончания матча 29-летний нападающий унёс с собой в раздевалку целую авоську, набитую упущенными моментами. Вполне вероятно, чтобы вернуться в игру Кларку достаточно забить всего один гол, но оказывается, иногда это бывает очень сложно сделать.

Мак

4. Макдональд – главный винтик в отлаженном механизме

По итогам прошлого сезона Кевин не только заполнил личный трофейный уголок новыми наградами, но и стал ключевым звеном в триумфальном шествии Вулверхэмптона по Лиге 1. Великолепному старту нынешнего чемпионата мы также во многом обязаны кудрявому маэстро. В сентябре Кевин продемонстрировал нам своё умение сохранять контроль над мячом под давлением сразу трёх противников, традиционно разгонял атаки команды и создавал голевые моменты для партнёров. Он также стал первым игроком Футбольной лиги, который достиг отметки в 500 точных передач.

Между тем против Рединга вышел незнакомый нам Кевин Макдональд. Шотландский полузащитник ошибался в передачах, медленно возвращался в защиту и упустил своего игрока, что позднее привело к первому пропущенному мячу. Надеюсь, это лишь единичный случай, потому как иначе у «волков» могут возникнуть проблемы. Макдональд стал настолько важен в построениях Кенни Джекетта, что любая его травма или плохая игра сиюминутно отразятся на всей команде.

5. Не шутите с Ли Эвансом

По моему мнению Ли - главный претендент на звание игрока месяца (как минимум внутри клуба). До старта сезона многие болельщики сомневались, что Эванс сможет шагнуть на следующую ступень в развитии. Однако валлиец не только вытеснил из стартового состава Джека Прайса, но и получил вызов в сборную Уэльса U-21, где за два матча успел дважды отличиться. Успешный старт международной карьеры придал мощный заряд уверенности молодому футболисту, который на одном дыхании начал раздавать качественные передачи, обрёл уверенность, а его причёска... оставалась, как и всегда, идеальной.

Флаги