Волчья хватка. Итоги матча Чарльтон - Вулверхэмптон

Главная

В истории противостояния Вулверхэмптона и Чарльтона всегда есть что вспомнить болельщикам обеих команд. Так, концовку матча 2008 года увенчал отчаянный подкат Карла Генри в надежде замкнуть прострел, принёсший «волкам» победу со счётом 3-2 и целую корзинку впечатлений на долгие годы. Или изобретательный финт с мощным ударом от Сильвена Эбанкс-Блэйка перед заполненной своими фанатами трибуной, позже признанный голом сезона. Из совсем недавнего, помнится выезд на «Вэлли» под руководством Дина Сондерса, поражение в котором положило начало отвратительной серии с последующим вылетом в Лигу 1.

Посмотрев на стартовый состав «эддикс», я увидел только две знакомые фамилии. Вполне может быть, что подобное утверждение справедливо и в обратную сторону. После безголевой ничьи в Блэкпуле – результате, оставившем чувство неудовлетворённости как у поклонников, так и у футболистов, – Кенни Джекетт внёс столько изменений в стартовый состав, сколько у него не было за все 6 туров, прошедших с начала чемпионата.

Четырьмя заменами наставник вернул из запаса Генри, Эванса, Сако и что интересно, Леона Кларка, которому, как казалось, давался последний шанс проявить себя. Однако с первых же минут проявлять себя начали игроки Чарльтона, заставившие вступить в игру Икеме два раза в течение первых пяти минут. Сначала голкипер прервал проникающую передачу на Джонни Джексона, а затем подача с фланга завершилась неточным ударом Джордже Цукудяна. А спустя некоторое время нацеленная на ворота соперника игра «красных» принесла плоды в виде гола, который, к слову, вышел очень красивым. Рядовой угловой удар на 25 минуте завершился доставкой мяча на правый край вратарской, где Андре Бикей в касание переправил снаряд точно в ближнюю девятку. Такой выстрел не смогли бы отбить и два вратаря с игроками на линии.

Пропущенный мяч раззадорил футболистов Вулвз, которые всей командой пошли вперёд. Был близок к тому, чтобы отличиться Джордж Сэвилл, открывшийся под передачу Кларка прямо по центру штрафной. Однако снаряд после удара англичанина попал в правую штангу и издевательски прокатился до противоположной стойки, находясь на расстоянии нескольких сантиметров от линии ворот.

В перерыве Кенни заменил Сэвилла, который выглядел кем угодно, но только не тем полузащитником, который в прошлом сезоне вёл за собой Брентфорд. Он очень медленно обращался с мячом, пытался придумать что-то сложное, вместо обычной передачи и вообще выглядел чужаком на фоне замечательно взаимодействующих друг с другом парней Джекетта.

Вышедший Дико возглавил фронт атаки, в то время как ничего не показавший Кларк отошёл на позицию десятки. Всё большее количество фанов Вулверхэмптона разочаровывается в Леоне, глядя на его игру. Да, прошлогодний гол Суиндону вышел на загляденье, но то, что из раза в раз демонстрирует форвард, совсем не тянет на уровень Чемпионшипа. По ходу матча у Кларка была отличная возможность сделать пас неприкрытому, находящемуся в перспективной позиции Сако, тем не менее нападающий решил с острого угла продираться в одиночку и в итоге потерял мяч. Чуть ранее Леон загубил пару хороших моментов, сперва направив мяч выше перекладины, а следом промахнувшись из пределов штрафной площади.

Батт

Несмотря на все упущенные моменты, спустя час игры гол всё-таки пришёл. На 65 минуте угловой в исполнении Джеймса Генри головой замкнул Батт. После удара Дэнни мяч облетел несколько пар ног и завершил свой путь за линией ворот около популярной в тот вечер правой штанги. Отыгравшись, Вулверхэмптон почуял запах крови и с удвоенным желанием пошёл добывать победу. Наверное, если бы это был боксёрский поединок, то судья уже остановил бы встречу за явным преимуществом боксёра в оранжевом. Казалось, второй гол всего лишь дело времени, но этого не случилось. К тому, чтобы принести волевую победу был близок Джеймс Генри, но его выстрел удалось кончиками пальцев парировать Стивену Хендерсону. В сутолоке последних минут мяч в штрафной площади Чарльтона попал в руку кому-то из игроков, но арбитр решил пенальти не ставить.

Зрелищный матч обернулся для «волков» второй ничьей за последние три дня. Когда ты значительно превосходишь соперника по владению мячом и имеешь в два раза больше ударов по воротам, играя при этом на выезде, то можешь быть доволен собой. Теперь команда возвращается на «Моленью», где Вулвз предстоит сыграть с Болтоном.

Чарльтон – Вулверхэмптон 1:1 (1:0, 0:1)

Дата проведения: 16 сентября, 22.45, «Вэлли»

Голы: 1:0 – 25 Бикей, 1:1 – 65 Батт.

ЧарльтонХендерсон, Гомес, Бен Хаим, Бикей, Уиггинс, Уилсон (Бюло, 75), Бюенс, Джексон, Казнс, Цукудян (Мусса, 61), Ветокеле.

ВулверхэмптонИкеме, Доэрти, Батт, Стирман, Голбурн, Эванс, Кев. Макдоналд, Генри (Джейкобс, 87), Сэвилл (Дико, 46), Сако, Кларк (Эдвардс, 81).

Предупреждение: Цукудян (59).

Главный судья: Пэт Миллер

Посещаемость: 15,973