2 мин.

Ward out. Каким мы запомним Стивена Уорда

Уорд

Если и есть футболист, олицетворяющий эпоху Мика МакКарти в клубе, то это, без сомнения, Стивен Уорд. Ирландец вырос в качественного защитника, временами действуя просто превосходно. Его игра не всегда была идеальной, во многом потому, что приходилось на самом высоком уровне совершенствовать собственные навыки, так сказать, без отрыва от производства. Стивену удалось заслужить признание фанатов Вулверхэмптона во многом благодаря серьёзному подходу и ответственному отношению к делу. А пик популярности игрока пришёлся на противостояние с Ливерпулем на «Энфилде», где Уорд отправил в сетку ворот Хосе Рейны решающий мяч. Итак, что же осталось в наследство после его ухода?

В первую очередь, Вулвз выиграли в соотношении цены и качества. Уорд был куплен у ирландского клуба Богемианс за чисто символическую денежную компенсацию. Что примечательно, на «Молинью» Стивен прибыл в качестве очень перспективного нападающего с хорошим потенциалом для дальнейшего прогресса. Несколько отличных матчей на позиции форварда даже породили в болельщицких кругах сравнения со Стивом Буллом, но его время на острие оказалось ограничено.

Постепенно Уорд переехал на левый фланг атаки, а затем и вовсе опустился в защиту, где и провёл большую часть карьеры за «волков». Тем не менее, свои корни защитник всегда помнил. В вышеупомянутом противостоянии с Ливерпулем, тренерским решением МакКарти вернул ирландца на передовую, и он замечательно справился с задачей, постоянно угрожая воротам «красных».

Wardinho

Прошлый сезон 28-летний футболист провёл в аренде, играя за Брайтон. И, судя по отзывам местной публики, его оборонительные навыки по прошествии времени стали только лучше. Стивен совершенно точно мог бы выполнить свою работу и в Лиге 1, но оказался частью прошлого, человеком МакКарти, от чего стремительно избавлялся взошедший на тренерский мостик Кенни Джекетт.

Трудно критиковать Уорда, потому что при всех его недостатках Вулверхэмптон получил намного больше пользы. Теперь, когда известно, что ирландец продолжит свою карьеру в Бёрнли, будет интересно понаблюдать, как он справится с суровыми реалиями АПЛ. Без сомнения от защитника стоит ожидать прилежности и стопроцентной отдачи, но всё-таки с момента его последней игры на высшем уровне прошло целых 3 года. Однако, успешно проведённый отрезок в Брайтоне говорит о том, что у Стивена есть всё, чтобы снова заиграть в высшем дивизионе.

Бёрнли уже оформил все права на игрока. Вулверхэмптону же остаётся надеяться на то, что с отъездом Уорда высвободятся средства, которые пойдут на укрепление состава, прежде чем закроется трансферное окно.

Уорд

Итак, пришло время подвести итог: 7.5 лет в команде, 242 матча во всех турнирах, 10 голов и 15 передач. Спасибо тебе за всё, Уординьо!