3 мин.

The Dutch rocket. Кто такой Раджив ван ла Парра

Раджив

Откуда: Херенвен (Голландия)

Сумма трансфера: Свободный агент

Раджив ван ла Парра является воспитанником академии Фейеноорда – той самой школы, которая подарила английской Премьер-лиге таких замечательных футболистов, как Робин ван Перси, Джонатан де Гузман или Лерой Фёр. Однако свой первый профессиональный матч Раджив провёл в футболке совсем другого клуба и в совсем другой стране. В 2008 году 18-летний юноша прямо из академии Фейеноорда отправился во Францию, где заключил четырёхлетнее соглашение с Каном. За 3 года, проведённых на чужбине, ван ла Парра сыграл всего 16 матчей и забил 1 мяч.

Обе стороны поняли, что совершили ошибку, поэтому в 2011 году по взаимному согласию договор расторгли, а игрок вернулся в Нидерланды в поисках нового начала. После неудачного просмотра в АЗ, Раджив пришёлся ко двору Херенвену, который предложил игроку контракт на один год. Свой дебютный сезон в голландском футболе ван ла Парра провёл более чем успешно, в 27 матчах отметившись шестью забитыми мячами и двумя голевыми передачами, за что в итоге был вознаграждён новым трёхлетним соглашением.

Получив желаемое, полузащитник с ещё большим рвением принялся за дело, и прогресс не заставил себя долго ждать. Сезон 2012/13 пока стал самым лучшим в карьере голландца: Раджив сыграл 38 матчей во всех турнирах, включая 4 поединка в Лиге Европы, забил 5 мячей и отдал 3 голевые передачи. Предыдущая кампания оказалась последней для ван ла Парры в составе «суперфризов». Вингер появился на поле 31 раз и только 19 из них в стартовом составе. Однако это не помешало ему увеличить личную результативность, отличившись 5 голами и 6 передачами. Примечательно то, что за всё время нахождения в Херенвене, 23-летний игрок пропустил всего две игры из-за травмы, и те были связаны с обычной простудой. Похоже, самым грубым игрокам Чемпионшипа придётся хорошенько постараться, чтобы вывести этого парня из игры.

У голландских фанатов осталось смешанное впечатление от Раджива. Один из них на просьбу оценить игру полузащитника процитировал Форреста Гампа: «Жизнь как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся». Данную фразу можно употребить и в отношении ещё одного футболиста Вулвз Бакари Сако. Интересно, сможет ли Джекетт гармонично встроить в рисунок игры обоих полузащитников, или им придётся постоянно подменять друг друга?

Другой болельщик Херенвена отзывается о ван ла Парре, как о технически подкованном игроке с мощным ударом, при этом крайне беспечным и плохо разбирающемся в тактике. Точно можно утверждать, что его скорость будет доставлять большие проблемы соперникам по Чемпионшипу. Когда-то эффективность такого подхода успешно доказали Мэтт Джарвис и Майкл Кайтли.

Раджив

Раджив обожает соревноваться в скорости с оппонентом, и чаще всего эта дуэль заканчивается победой голландца. Он обладает хорошим пасом и очень подвижен на поле, уводя противника за собой и оставляя открытые зоны для фулбэков, у которых появляется время, для того чтобы сделать выверенную передачу. Ван ла Парра комфортно чувствует себя на обоих флангах, а при необходимости может сыграть и центрального нападающего. Особенно полезен на левом краю, так как получает возможность использовать свою сильную правую ногу для удара. Главным минусом вингера эксперты и аналитики считают качество его кроссов в штрафную. Но вряд ли это та проблема, с которой не сможет совладать тренерский штаб Джекетта.

Подводя итог, ван ла Парра наделён всем необходимым для того, чтобы стать не только заметной фигурой в обзорах тура на Sky Sports, но и помочь Вулверхэмптону немедленно добиться успеха по возвращении во второй эшелон английского футбола.