4 мин.

Дерби Шрусбери. Знакомые все лица

После проигрыша на домашнем стадионе в дерби «Уолсоллу» команду ждали в гости в Шрусбери, где вновь очередное дерби и вновь соперник был бы рад потоптаться на некогда грозном соседе.

И потоптался. Оставив результат за скобками можно смело признать, что если бы не удача и великолепная игра Икеме, то команде было бы не избежать двух подряд поражений в дерби.

С Икеме история вообще отдельная. Он, и, пожалуй, еще Денни Батт просто нереально тянут «Вулвз» вверх. Если бы не эти два столпа обороны мы бы, наверное, были в одной упряжке с «Бристолем» и «Клинками». Давайте просто прикинем матчи, где все было «на тоненького»:

  • Матч против «Бристоля» - спасибо Доэрти, чей гол на последних минутах матча принес нам 3 очка;

  • Матч против «Кроули» - спасибо Гриффитсу, который хладнокровно реализовал пенальти в добавленное время;

  • Матч против «Суиндона» - спасибо Сигги и Фоли, которые на двоих соорудили гол в добавленное время;

  • Матч против «Шрусбери» - спасибо Сако, чья левая нога не дрогнула при исполнении пенальти на последних минутах матча.

По самым оптимистичным подсчетам мы должны благодарить судьбу, как минимум за восемь очков из девятнадцати. Ну а если бы я был Майком Бассеттом, то математика была бы такой: двенадцать халявных очков из девятнадцати. Получаем 7 действительно заслуженных. Это где-то между «Крю» и «Олдхэмом» - 16 место из 24 возможных.

Бла-бла-бла… Футбол не терпит сослагательных и все такое, но факт есть факт. Абсолютно каждая команда в лиге настраивается на нас, как Вьетнам на США. Нам нужно быть готовыми к подобному. Результат в футболе, по сути, заключается в том насколько твоя игра в обеих штрафных лучше, чем игра соперника. Пока «Вулвз» везет. Класс наших игроков определенно бьет класс всех наших бывших соперников, но помимо класса есть еще и самоотдача, настрой. Вот с этим у «Вулвз» могут возникнуть проблемы и уже возникли: матч чемпионата против «Уолсолла». Малейшая потеря концентрации в обороне и Батлер уже замыкает головой подачу.

В этой встрече игроки «Вулвз» тоже на мгновение давали слабину сопернику, а тот молниеносно пользовался ситуацией: больше ударов не только в створ, но и в целом. Стоит благодарить судьбу и Икеме за сухие ворота.

Местный журналист сравнил Икеме, ни много ни мало, с самим Яшиным. Простим, конечно, ему такое экспрессивное сравнение, но даже эта мысль в очередной раз указывает на то, что игра «Вулвз» не столь безапелляционна, как того хотелось бы всем нам. Но и светлые пятна стали появляться.

Кенни Джекетт наконец-то начинает понимать, что где-то его система начинает скрипеть и пошатываться. Если смотреть на линию обороны, то становится понятно, что он осознал это еще не в полной мере и, наверное, ждет очередного щелчка по носу от условного «Карлайла», прежде чем он сможет осознать, что Стирман более солидно выглядит в центре защиты, чем Рикеттс.

Зато он, наконец, отказался от игры в 5 полузащитников и снова вернулся к фланговой схеме 4-4-2 с Сако и Зели на бровках. В атаке вновь появился Ли Гриффитс, но это скорее не его личная заслуга, а простая необходимость: незначительную травму получил Кевин Дойл.

Не сказать, что игра была скучной. Кертис Мэйн и Арон Уидинг всякий раз угрожали воротам «Вулвз», а неутомимый Сиггурдарсон своими ударами всеми возможными частями тела и со всевозможных дистанций, не давал покоя Крису Вэйлу. Если бы не явный гандбол в исполнении Джона Тейлора и последовавшее за этим назначение пенальти, игру смело можно было бы назвать ничейной.

Но на 84 минуте Сако принес своей команде три очка. Стив Булл облегченно выдохнул, а Грэму Тернеру только и оставалось утешиться овациями полутора тысяч болельщиков «Вулвз» - на Молинью всегда будут помнить своих героев, а Тернер определенно из таких. Кенни Джекетт хотел бы быть похожим на своего кумира, но сможет ли он стать для Молинью настолько же значимой фигурой покажет только время.

«Шрусбери Таун» 0 – 1 «Вулвз» (Сако, пен. 84)

Town: Weale, Jacobson (capt), Summerfield, Jones, Bradshaw (Burke 71), Taylor, Wildig, Goldson, Woods, Reach (McAllister 86), Main.

Wolves: Ikeme, Doherty, Golbourne, McDonald, Batth, Ricketts (capt), Ismail (Edwards 65), Davis, Griffiths (Cassidy 65), Sigurdarson (Foley 90), Sako.

Судья: P. Gibbs.

Посещаемость: 9,510 (1,593 away).