6 мин.

Апофеоз щедрости

Из-за неудачного жребия в кубке JPT «Волкам» пришлось провести ударный спрут 2 матча за 4 дня.

Эксперименты Кенни Джекетта, драматическая развязка в матче с «Суиндоном» и сожженные мосты в дерби с «Улсоллом».

К матчу против «Суиндона» ребята Кенни Джекетта подошли полными сил, так как из-за переноса встречи с «Уолсоллом» прошлая суббота напрочь выпала из клубных планов. Тем удивительней было лицезреть состав, который выставил Кенни на игру:

Естественно все сразу заметили расстановку. Пардон, сэр, а как же ортодоксальные 4-4-2? А нет их. Джекетт решил предельно максимально насытить центр поля с целью не давать исполнителям «Суиндона» бить с дальних дистанций. Кроме того, что расстановка получилась узкой, словно промежность девственницы, она таила в себе еще несколько сюрпризов. Например, мало кто ожидал увидеть Сако играющим настолько глубоко в полузащите, однако даже там он умудрялся играть эффективно ну и, разумеется, эффектно.

Пришлось идти на определенные жертвы в защите. Досталось бедняге Стирману. Капитана Рикеттса ведь на скамейку не посадишь, а тут надо было освободить на левом фланге защиты место для Скотти Голбурна дабы создать еще более остро атакующую связку вингеров. Тут Джекетт может и угадал. Скотти удался великий гол, да он шаровый, но гол, как говорится, не пахнет. Рикеттс же просто занял позицию Ричи в центре защиты и составил пару Дэнни Батту.

Стоит признать, что это не самая надежная связка. Рикеттсу было не очень комфортно играть цетрального защитника в ситуации, когда было много пространства перед линией полузащиты. При прессинге же он смотрелся более солидно, но в целом, тут эксперимент можно считать провальным: трижды Денни Батт играл роль последнего защитника, вынося мяч с линии ворот.

Так получилось, что в этом матче пришлось изрядно попотеть в раме Карлу Икеме, так как Притчард и Мэйсон категорически не оставляли его в покое. Первый при каждом удобном случае делал опасные кроссы в штрафную «Вулвз», а второй норовил проверить его дальними ударами. В итоге, Притчард сделал голевой пас, а Мэйсон таки пробил красивейшим дальним ударом Икеме, но на большее «Суиндону» банально не хватило времени.

Зато мастерства хватило игрокам «Вулвз». В каждой линии у нас оказался игрок, чей класс, так или иначе, бил класс игроков «Суиндона». Икеме, Батт, Сако, Дойл-Гриффитс-Сигги. Именно эти ребята сделали свои моменты.

Пока Батт и Икеме демонстрировали себя на своей половине поля, Сако, Дойл и Гриффитс пытались с переменным успехом сделать результат на второй половине поля. Не очень удалась игра Ли Гриффитсу, но и без плюса в свой актив он не ушел, сообразив шикарный пас на Дойла, который наконец-то открыл счет голам в Лиге 1.

Ключевую роль в этом матче сыграл все тот же Сиггурдарсон, который в контратаке вырезал красивый пас в свободную зону, где свеженький ветеран Кевин Фоли хладнокровно закатил мяч в ворота. Просто день Кевинов, иначе и не скажешь.

Ну а точку в матче поставил Мэйсон, который в добавленное время дальним ударом оставил Икеме не у дел. Надо сказать, что этот «куриный» дуэт Мейсон-Притчард и держали «Суиндон» на плаву.

Wolves 3 - 2 Swindon Town

Голы:

Вулвз: Golbourne 3, Doyle 43, Foley 90

Суиндон: N’Guessan 82, Mason 90+1

Состав:

Вулвз: Ikeme, Doherty, Golbourne, McDonald, Batth, Ricketts (capt), Davis (Ismail 60), Griffiths (Sigurdarson 77), Doyle, Evans, Sako (Foley 84).

Суиндон: Foderingham, N. Thompson, McEveley, Hall, Ward (capt), Kasim, Luongo, Mason, Pritchard, Ranger (Storey 60), Ajose (N’Guessan 60).

 

Это был не самый удачный матч «Вулвз», но, тем не менее, результат был положительным и, видимо, поэтому Кенни решил не менять состав на перенесенном матче против «Уолсолла».

На матч вторника Кенни выставил тот же самый состав с одним лишь изменением — трудяга Сигги получил место в старте, а наш шотландский Балотели остался сидеть на скамье.

 У многих фанатов после этой встречи накопился ворох вопросов к главному тренеру. Многим не понять, почему сел на скамейку Гриффитс, а сел только лишь потому, что он на данный момент хуже Сигги. Да он отдал в прошлой встрече голевой пас на Дойла, но больше его на поле было не видно.

Сигги же в полной мере демонстрирует все свои лучшие качества и вполне заслуженно получил свой старт. Он и в этом матче был активен и доставлял сопернику определенные неудобства своими дальними ударами и бесконечными единоборствами, но, забегая вперед скажу, что отличиться он не смог. Не смог вообще никто из «Вулвз». Зато вот ребята из «Уолсолла» отличились все. Дружина Дина Смита играла настолько самоотверженно и красиво, что по праву увезла свои первые три очка за 14 лет с Молинью.

А «Вулвз» заслужили свое первое поражение в сезоне. Не уверен кого стоит в данном случае винить: игроков или тренера? Виноваты все в целом. Первые за недонастрой и излишнюю самоуверенность, а второй за неверно принятые решения.

И второе. Та же схема. Тот же состав.

Ты серьезно, Кенни?

Снова связка Рикеттс-Батт?

Голбурн настолько хорош, что ему нужно освободить место на левом фланге защиты в ущерб надежности в центральной зоне? Или Кенни надеялся, что игроки вулвз просто побью класс нападающих «Уолсолла»? Так это зря. Атакующая линия в лице Весткара и Лалковича обстреляла все штанги перекладины ворот Карла Икеме и это лишь везение, что пропустили всего один гол.

Та же расстановка с оттянутым Сако и без какого-либо намека на фланговую игру. Никакой ширины в атаке. Почему Сако играет в полузащите, а вполне приличный парень Зели Исмаил сидит уже вторую игру подряд на банке?

А что полузащита? Минимум креатива. Даже его отсутствие, я бы сказал. Макдональд и Эванс не смогли продуктивно провести встречу. Снова получил старт Дэвис, который сыграл очень провальный матч против «Суиндона» - сплошные обрезы и слабый контроль мяча. После таких игр обычно отправляют смотреть футбол со скамейки. В конце концов, можно выпустить Джека Прайса – тот парень точно голодный до футбола и своего бы шанса не упустил.  

После этого всего мне стала понятна только одна вещь: такие эксперименты с перестроением игры возможны только при одном единственном человеке. Это Дэйв Эдвардс – человек-мотор и человек-универсал. Только ему все равно, где играть и как – его самоотдача всегда запредельна. Он редко ошибается.

Если уж тебе захотелось эксперимента, купи правильный пластилин.

Wolves 0 – 1 Walsall

Голы:

Вулвз: -

Уолсолл: Butler 69

Состав:

Вулвз: Ikeme, Doherty, Golbourne, Davis, Batth, Ricketts (capt), Evans (Foley 56), McDonald (Griffiths 56), Doyle, Sigurdarson, Sako.

Уолсолл: O’Donnell, Taylor, Butler (capt), Featherstone, A. Chambers, Westcarr (Sawyers 81), Hemmings (Baxendale 65), Downing, J. Chambers, Mantom, Hewitt (Lalkovic 81).

Уже завтра нас ждет очередное дерби в Шрусбери. Уверен, наших туда налетит столько, что игроки будут чувствовать себя словно дома, ведь для многих фанатов «Вулвз» поездка в Шрусбери была едва ли не единственным утешением по итогам прошлого сезона.