7 мин.

Первенство России среди Федеральных Округов (юноши 2005 г.р)

Подведем итоги завершившегося первенства России среди Федеральных округов по 2005 году рождения. Победу в нем вопреки  моим прогнозам и ставкам на сборную Москвы одерживают представители Центрально ФО, которые в скрытом финале турнира обыграли столичную команду со счетом 6-0. Перед началом турнира у меня вызывала опасения защитная линия команды, имеющая определенный крен в сторону остроатакующих действий с вытекающими из этого провалами в обороне. Это был один из главных факторов ставки на Москву. Но на самом турнире линия обороны команды сыграла надежно, ребята показали отменную выучку, взаимозаменяемость и взаимодействие между собой, сыграв по месту строго вблизи собственных ворот и при этом, не забывая добавлять скорости командной игре загружая линию атаки своевременными передачами и сольными входами в зону соперника. В матче с ЦФО нападающие Москвы можно сказать сыграли без шайбы, так как их успевали быстро накрывать, смещать к бортам, гасить скорость, поэтому реальные моменты у ворот ЦФО возникали не так часто, чтобы проверить надежность и готовность их вратаря. Сплав Подольска и Ярославля дал свой весомый вклад в результат. В плане сыгранности между собой понравилось звено из «Витязя» Иван Ершов – Всеволод Шабрин; Тимур Муханов – Егор Ядыкин – Давид Фаткуллин, которое показало положительную динамику действий на протяжении всех матчей, продемонстрировав отменный атакующий потенциал. Все ребята индивидуально сильные, быстрые в принятии решений, поэтому проблем для обороны соперника они создали  уйму, став одной из самых результативных пятерок первенства. Также подтвердило свое лидерское реноме первое звено команды Даниил Бут - Артем Крикуненко – Иван Демидов; Александр Рыбаков – Марк Ульев, в какой-то степени здесь больший крен был в стороны индивидуальных действий, но это принесло свои плоды. В целом команда сыграла на турнире первым номером, с хорошей психологической устойчивостью и разнообразием атакующих действий.

На втором месте оказалась сборная Москвы. Мне всегда был интересен вопрос, что будет, если не пойдет игра у первого звена команды из «Динамо», и соперник выключит его из игры. Определенно тренер больше акцентировал и уделял внимание в их сторону. Как показала практика в игре с ЦФО, после этого будут тренерские метания, поиск удачных сочетаний в других звеньях, ротация и будет еще большее разобщение во взаимодействие игроков, при этом первая пятерка останется в неизмененном сочетании. Кастовость ни к чему хорошему не приводит, недолжно быть неприкасаемых в сборной. Хотя неудачные игры встречаются у каждой команды, может для Москвы в игре с ЦФО не так сложились звезды, и не факт, что сыграй они повторный матч, то результат его был бы таким же, как никак команды равны по силам. К слову раньше отмечал строгую, вышколенную игру обороны команды, а именно ее базового клуба «Динамо» на котором она строилась. Так сам матч показал, что не все защитники способны успевать за возрастающей динамикой и давлением игры, и не выключать при этом голову. По игре в обороне отмечу  Ивана Ремезовского, который обладает хорошими лидерскими задатками и к которому по игре в целом меньше всего претензий, а также отмечу Алексея Штельмаха за его  способность навязать силовую борьбу сопернику, пойти в стык и не уступить. По игре нападающих, если не брать в расчет игру с ЦФО вполне неплохо выступили ребята, сыграли схематично, может где-то без огонька, но вполне правильно. Хотя  тоже прослеживалось, что к кому-то есть тренерское доверие, к кому-то не особо, а это  может и сыграло свою объективную роль в центральном матче первенства. По игре вратарей, скажу так, - не баз нареканий выступили, в серьезных матчах с ЦФО и УФО не выручили. В сухом остатке сборная Москвы пыталась победить на классе, но скорее всего игрокам не хватило драйва и везения.

Игра бронзового призера Уральского ФО настоящее открытие турнира. Я не удивлюсь, если на следующем первенстве регионов уральская команда сможет победить и стать базовой для формирования сборной России своего возраста. Ребята не стоят на месте, прогрессируют и заметно прогрессируют не только в индивидуальном плане, но уже больше их игра равняется со взрослым хоккеем, динамичным, контактным. Сколько отборов шайбы ребята совершают, сколько силовых единоборств проводят и выигрывают, при этом дорожат шайбой, умеют открыться и тонко сыграть в пас, все по взрослому. По моему мнению лучшее звено турнира было у УФО, а именно  Иван Кудрин (Металлург.Мг)-Владислав Юсупов; Артемий Низамеев –Иван Телегин (все Трактор) – Владислав Гаев (Югра). Их усилий вполне могло бы хватить, чтобы обыграть Москву и ЦФО, но одни были лучше в серии буллитов, а вторым повезло в третьем периоде матча, когда уральцы их переигрывали, но не сумели до конца сломать и сократить минимальный счет. Телегин и Низамеев продемонстрировали яркие способности  в отборе шайбы, очень цепкие, просчитывающие мгновенно развитие ситуации ребята. К тому же Низамеев техничный игрок с быстрыми руками, а Телегин настоящий работяга, тоже со своим индивидуальным почерком игры. Как находка к такому сочетанию хоккеистов игра Гаева, умеющего своевременно открыться, сыграть в отдачу, взять игру на себя и нанести молниеносный бросок по воротам. В итоге сложилось хорошее атакующее трио, а игра пары обороны только дополнило его  потенциал. Не скажу, что в  каждом звене была сыгранность на высоте, но заметные фигуры были в каждом из них, тот же технарь Олег Трофимчук (Югра), скоростной Дмитрий Чижов (Трактор), нацеленный на ворота соперника Лев Аристов (Югра). В дальнейшем буду ожидать, что через год к этим фамилиям  добавятся новые, по крайней мере, такие предпосылки имеются.

Первыми кто остался за чертой призеров стали игроки Северо-Западного ФО. Нужно быть объективным первая тройка призеров команд сильнее. Можно еще было взять свое в начальных матчах за счет бойцовских качеств, когда только команды вкатывались в турнир, но потом уже все встало на свои места, а именно проявились проблемы с длинной скамейки команды, подбором исполнителей. Не хватило физики и запала на весь турнир. Но все равно ребята молодцы, старались, бились и самые важные матчи с ПФО и СФО выиграли. Отмечу действия вратаря команды Матвея Малыгина, на которого выпал большой объем работы и игру признанного лидера команды Егора Смирнова.

Место занятое Сибирским ФО можно назвать объективным. Думаю, что перед началом и по ходу турнира главный тренер делал большой акцент на игру первого звена команды из «Авангарда», но не скажу, что его надеждам суждено было сбыться. Не стану в данной статье жестко критиковать пофамильно действия игроков, скажу, что не каждому дано стать вторым Яромиром Ягром, и нужно объективно оценивать свои возможности, чтобы завышенные ожидания, не подкрепленные при этом игрой не шли во вред выступлению команды в целом. В плане заряженности на борьбу, максимальной самоотдачи  понравилось звено из «Сибири» Владимир Михалев – Никита Коротков – Илья Паутов. Может не всегда все из запланированного ими получалось, но зато они многое компенсировали своим настроем на игру, борьбой на каждом сантиметре ледовой площадки, и сыграли в  итоге довольно результативно. Игры Итая Гуревича (Металлург.Нов) не хватало младшему 2006 г.р на аналогичном турнире, вот где он смог бы проявить себя во всей красе. По Павлу Долгову немного удивлен не особо его  результативной игре, вроде на коньках как влитой, с хорошим контролем шайбы, изобретательностью в атаке, но все время как-то не везло. И такое не везло было у многих в команде, а в итоге пятое место и результат объективен.

По поводу выступления ПФО больше всего вопросов. Залихвацкие наскоки на ворота противника хороши в более юном возрасте, и многим нужно уже взрослеть. Необъяснимые провалы в обороне, разрывы в линиях, бесконтактная игра в надежде на бразильскую систему. Все это не то, поэтому с такой легкостью отдавали результат. Нет общего целого от  игры, если выделять отдельные матчи, то запомнился Замалтдинов в игре с СФО, неплохо иногда включался Гимаев, а так очень нестабильно сыграли все.

Внизу турнирной таблицы оказались Санкт-Петербург, Дальневосточный ФО и Южный ФО.  Признаться надеялся на сюрприз от ДФО, но не сложилось у ребят. У Санкт-Петербурга многое ожидал от нападающих игру которых выделял раньше, но по прошествии турнира в сухом остатке мне выделить кого-либо тяжело без натяжки. Для ребят ЮФО – это праздник хоккея, когда еще им удастся окунуться в такую атмосферу праздника, поэтому не нужно их лишать таких воспоминаний, хотя список бомбардиров я все-таки составлю без учета игр с ЮФО.

Лучшие бомбардиры соревнований:

 1.       Даниил Бут (ЦФО) 7 игр (10+7) 17

 2.       Егор Ядыкин (ЦФО) 7 игр (9+8)17

 3.       Тимур Муханов (ЦФО) 7 игр (7+10) 17

 4.       Владислав Гаев (УФО) 7 игр (9+5)14

 5.       Иван Демидов (ЦФО) 7 игр (4+10)14

 фото:http://fhmoscow.com