2 мин.

Абердин - Данди Юнайтед

Все знают, что в Шотландии существает "Старая Фирма". Оказывается, бывает еще и "Новая Фирма" - так называют противостояние между "Абердин" и "Данди Юнайтед", клубами из третьего и четвертого по густонаселенности городов Шотландии. Строго говоря, это не совсем дерби, команды разделяет 65 миль, хотя обе базируются на северо-восточном побережье. Катализатором напряженности стали спортивные результаты: это две наиболее успешные команды чемпионата за последние 30 лет. Если не учитывать "Селтик" с "Рейнджерс", конечно.

Сам термин "Новая Фирма" был пущен в оборот в течение 80-х годов прошлого столетия. Доминирующей силой в шотландском футболе всегда была сладкая парочка из Глазго. Но именно тогда все стало меняться. Клубы "Старой Фирмы" понесли ряд чувствительных поражений от дерзких выскочек. Неприятные эмоции суждено было испытать также и их соперника на евроарене. В тот период "Абердин" выиграл домашний чемпионат трижды, кубок четырежды, дважды кубок Лиги, а также Кубок Кубков и Суперкубок Европы. В первую очередь эти успехи ассоциируются с Алексом Фергюсоном, тогда еще не сэром, с долгой и славной карьерой впереди. "Данди" также не лыком шиты: чемпионство, две победы в кубке лиги, четыре выхода в финал кубка Шотландии, финал кубка УЕФА и полуфинал главного клубного турнира. В течение трех сезонов подряд, с 1983 по 1985 год клубы из Глазго оказывались без победы в шотландской премьер-лиге.

Но наступили 90-е, лихие не только для одной шестой части суши, но и для наших героев. Поначалу по инерции локальные успехи еще имели место: "Абердин" завладел кубком в 1990 году, вышел в финал в 1992 и 1993, тогда как "Данди" примерили роль финалиста кубка в 1991, а в 1994 и роль обладателя оного. Но спускаться с небес все-таки пришлось и в сезоне 1994/1995 клубы уже боролись за выживание. Несмотря на то, что "красные" праздновали викторию в кубке лиги 1995 года, а "мандарины" кубок Шотландии образца 2010 года, они уже не могли что-либо противопоставить гегемонию "Селтика" и "Рейнджерс". Сезон 1984/1985 стал последним, когда первенствовал клуб не из Глазго.