2 мин.

Продолжение драфта

Итак, сегодня в Миннесоте продолжилась процедура драфта НХЛ. И если в первом раунде среди задрафтованных оказался лишь один наш соотечественник, то во втором таковых было уже двое. Ими стали упоминавшиеся в предыдущей записи Александр Хохлачёв и Никита Кучеров. Хохлачёв примерил свитер Бостона,

ну а права на Кучерова забрала Тампа. 

Забавно, что на самом деле молнии хотели задрафтовать Никиту Нестерова из Трактора, но немного ошиблись, о чём и признались в своём твиттере. Впрочем Нестеров всё равно никуда не делся, и в пятом раунде Тампа его всё-таки задрафтовала. Владислав Наместников оперативно отреагировал на все эти события в своём твиттере и сначала поздравил Кучерова: "Congrats to Nikita Kucherov on getting picked by the Lightning!", а затем и его тёзку: "Another Russian to the #bolts congrats to Nikita Nesterov".

Четвёртым представителем России на драфте стал защитник Андрей Педан, выбранный Нью-Йорк Айлендерс в дебюте третьего раунда,

а пятым - центрфорвард Трактора Максим Шалунов, приглянувшийся менеджерам Чикаго и ставший 109-м номером.

В пятом раунде Флоридой был выбран Ярослав Косов. Нападающий "Стальных Лисов" неплохо проявил себя в плей-офф МХЛ, но у нас в блоге как кандидат на попадание в состав молодёжной сборной ранее не упоминался. Что ж, раз скауты клуба НХЛ обратили на него внимание, то и нам, пожалуй, в будущем тоже стоит последить за 17-летним великаном, в котором 190 см роста и центнер веса.

Не упоминался у нас раньше и Даниил Собченко из Локомотива, ставший проспектом Сан-Хосе. Но здесь причина, естественно, совсем другая: Собченко родился в 1991 году и стать чемпионом мира среди молодёжи он уже больше не сможет. Последним, девятым хоккеистом из России на драфте стал защитник ЦСКА Алексей Марченко, выбранный на финише седьмого раунда Детройтом.

Таким образом, общее число наших соотечественников, задрафтованных клубами НХЛ в 2011 году, - 9 человек. Это немного больше, чем в прошлом (8) и позапрошлом (7) сезонах.