16 мин.

(Ще)голеватый выход

За что люди платят НТВ+? За возможность смотреть в хорошем качестве хороший, а местами и отличный футбол, под внятный, профессиональный комментарий. Телевидение не радио, в телевидении картинка есть, в наш век клипового мышления картинка важнее всего, а картинку эту создают не только футболисты, но и журналисты. Соответственно, выглядеть те, и другие должны хорошо и приятно глазу, чтобы не отвлекал, не раздражал не только голос, но и галстук. Это входит в пакет услуг. Не все это понимают, с одного взгляда можно отличить журналиста, которого особо не парит, что вечером его будет не только слушать, но и смотреть подчас вся страна, для него поход в прямой эфир сродни походу в булочную или библиотеку. Сразу ясно, кто пользуется служебным положением при полетах каждую весну-осень за казенный счет в Милан и Лондон, а кто нет. У кого перемещения в Европе ограничены маршрутом аэропорт – гостиница – стадион – гостиница – аэропорт, а у кого есть время заняться собой. Как мне кажется, определенного дресс-кода в телекомпании НТВ+ нет (что не удивительно, глядя на их начальника, главную модную икону спортивной журналистики России Василия Уткина).

 

Учитесь, чо, пока Куарежма добрый.

На написание этого поста меня подвигли те критические замечания, что получил в свое румяное лицо Георгий Черданцев за свой пиджак до и после матчей в среду в Лиге чемпионов. Черданцев, Генич, Дементьев и все, все, все остальные разбирают то, что показали Левандовский и Неймар, а мы в ЖиДах разберем, что показали нам разбиратели. Разберем разбирателей.

Я взял пять передач за эту неделю, в которых не только слышно, но и видно было, кто и на что способен – два обзора матчей Лиги чемпионов, «90 минут плюс» за 23 тур, обзор тура и «Международную панораму» от 13 апреля.

 

Обзор матчей Лиги чемпионов, в студии Генич, Черданцев и Дементьев. Генич даже пошутил про внешний вид, но не про свой галстук, а про обилие очков за одним столом.

 

Генич. Откровенно говоря, не очень, даже плохо. Все в одном стиле, точнее сказать, стиль HUGO BOSS образца начала 2000-х, видите, пиджак и галстук одного цвета, одного тона. Чудовищная ошибка с выбором рубашки и галстука к ней – это рубашка под узкий галстук, а не под широкий, посмотрите на острые углы воротника. Кроме того, пиджак тоже под узкий галстук, это видно по узким лацканам. Гладкий галстук без рисунку, мог бы платочек в карман пиджака положить для разнообразия. Посмотрите, пуговица рубашки расстегнута, а почему – крупный узел галстука, который сюда подходит, как Месси во вратари. На таком уровне вещания и журналистики нет места для мелочей – посмотрите на пуговицы на воротнике рубашки. Эти пуговицы тут не для того, чтобы ветром с Генича не унесло рубаху, не для застегивания пуговицы, а для аксессуара. А с таким широким галстуком выглядит не очень.

Идем дальше – очки Генича. Тоже плохо, очки должны быть на уровне бровей, а у Константина Михайловича они ниже, но ему нормально так сидеть всю передачу на всю страну. Очки я бы ему тоже посоветовал сменить, лучше с закрытой оправой. Ну и пиджак, наконец, - маловат на Генича, откровенно говоря. Посмотрите на плечи, а, самое главное, на то, как топорщатся рукава. Так не должно быть.

 

Черданцев. Хорошо, но не отлично. Мне очень не нравится постоянный конформизм Георгия, его благоговение перед любым начальством любого уровня и типа, но в плане стиля он молодец. Тут у него тоже широкий галстук, как у Генича, но повеселее, в цветочек расцветка, очень хорошо. Но при этом у него и рубашка и пиджак аккурат под широкий галстук с крупным узлом, все застегнуто как надо. Рубашка правильная. Посмотрите на воротник рубашки, форма под широкий галстук, широкие лацканы пиджака. Очки хорошо сидят, правильно подобраны, видите, линия очков на линии бровей, оправа тоже достойная. А теперь минусы – пиджак великоват, очевидно, мешковато сидит, гармошка на рукавах, помято выглядит. Не понятно сколько пуговиц у пиджака, да и вообще, вызывает недоумение: почему Черданцев сидит застегнутый? Очень странно. Но, в целом, хорошо на фоне всей троицы.

 

Дементьев. Считается очень модным у них там на НТВ+, но он скорее экстравагантным пытается быть и выглядеть. Тут слабо получилось. Галстук убийственного цвета, болотный какой-то тряпичный атлас. Пиджак выглядит дешево, полиэстер какой-то, все топорщится. Ему не жарко в такой синтетике сидеть? Рубаха какая-то мятая, узел у галстука такой только на виселицу. Очки не очень, дужки слишком массивные, лучше бы сменить. И опять же сидит, наглухо застегнувшись. Плохо.

 

Следующая тройка игроков. Видите, лучшее доказательство того, что у Уткина только одно требование к своим кукушатам – в спортивках и грязном не приходить, а так, кто во что горазд.

Нобель. Неплохо. Видно, что в оба глаза смотрит на Италию и командировки проводит с пользой для наших глаз. Такой воротник и узкий галстук, хм. Надо было пошире взять, конечно. Сразу видно, что галстук под пиджак брал. Мелкая клетка, лацкан хорошо лежит, качественный пиджак. Чуток великоват, видите, как на рукавах собирается. Нобелю сложнее, у Нобеля нет волос, поэтому не может аксессуары брать под цвет волос, приходится под цвет глаз подбирать. Карие глаза и галстук такой же взял. Отмечу еще приятный цвет рубашки.

 

Гутцайт. Мда. Я бы так не оделся. Рубашка виши в мелкую клетку с мягким воротником да еще и под пиджак. Надеюсь, рубашка хоть с длинным рукавом, Роман. Не катит, пиджак вроде как официальный, а рубашка под ним более вольного стиля. Стоило выбрать льняной пиджак, помягче, но Гутцайт все пытается выглядеть как младший преподаватель на кафедре славистики РГГУ. Интересно, заправил ли Гутцайт эту рубашку в брюки. Эх, помню, у меня такая же была в 10-м классе… Одним словом, или другую рубаху или другой пиджак Роману.

 

Занозин. В этой студии лучше всех. Неплохая рубашка. Спортивный пиджак с заплатками на рукавах. Топорщится, правда, что не есть гут. Платок интересный. В джинсах такой сидит. Я бы другой цвет джинсов ему порекомендовал бы, а еще лучше скины.

 

Посмотрите, как контрастно выглядят эти трое. Занозин и Гутцайт примерно одного возраста, а как легче и молодежнее выглядит Занозин. Гутцайт тут как второй помощник депутата Мосгордумы выглядит. Зато сразу видно, что сам одевался, подбирал. С Нобелем не ясно это просто пиджак такой или целый костюм. С другой стороны, если они там на НТВ+ научатся хотя бы подбирать себе одежду для сидячего образа, это уже будет большой шаг вперед.

 «90 минут плюс».

Черданцев. Очень хорошо, просто молодец. Очки правильные, я уже говорил. Пиджак интересный. Красная петлица на лацкане вэри гуд. Телеканал «Наш футбол» это вообще единственное место, где пытаются себя брендировать, даже не поскупились приобрести нормальных пиджаков для всех, фирменных. Наверное, на входе в студию висят на вешалочке. Георгию даже лучше без галстука, особенно с такой рубашкой. Обратите внимание на пуговицы, надо бы поярче в следующий раз, но и так нормально.

 

Канчельскис. Выглядел отлично, а говорил еще лучше. Смело, откровенно, приятно было посмотреть и послушать. Встречал комментарии, что в таком виде Андрею осталось только микрофон дать и он споет про рюмку водки на столе. Но это ерунда. Посмотрите, очень хорошо ведь. Пиджак отличный, кардиган интересный, платочек в кармане, углы все совпадают, вот сразу видно, что человек жил в Европе, сумел вытравить из себя «русский серый стиль». Лучше всех все три часа передачи.

Черчесов. Ну вот, еще один в стиле Hugo Boss, в одном тоне. Для его возраста хорошо. Единственно, пуговичку верхнюю у рубашки расстегивайте, Станислав Саламович. Забавно, что точно также Черчесов был одет в середине недели на мачте с ЦСКА, надеюсь, что к следующему туру успеет обновиться.

 

Генич. Очки, опять же. Жилетка хорошая, модная. Шарф тоже крутой. Прикольно, что Генич за время между окончанием матча в Химках и начала «90 минут плюс» успел снять белую рубашку и переодеть жилетку с рабочей на свою.

 

Только Генич и Криштиану успевают переодеться в перерыве!

Казанский. Думаю, не секрет, что Денис старается быть в таком английском стиле (в его понимании), все эти клетки и полоски. Что-то из Burberry у него точно должно висеть на почетном месте в шкафу. Но тут как-то не очень. Галстук пошире надо. Я не знаю, какую цель он преследовал, но вот такие острые углы удлиняют лицо ,может этого он и пытался добиться. Переборщил с синим, все сливается, все в одном тоне, все затянуто. Плюс, переборщил с геометрией, везде клетка, мог бы геометрию с ботаникой совместить – взял бы платок в цветочек. Ну и пиджак великоват для него.

 

Слава советской журналистике!

Нобель. Такой же однотонный. Цвет у галстука не очень.

 

Кононов и Дементьев. Красавцы какие, модники. Кононов весь серый, краше в гроб кладут.

Верю, что с Беларуси, верю. Витебский стиль. Слава белорусскому легпрому! Как будто в налоговую пришел, «я бедный, я очень бедный, посмотрите на меня». Цвет не его совершенно. В Академгородке так даже лаборанты уже лет 10 как не одеваются. С такими лацканами, с таким воротником у рубашки такой тонкий галстук, да еще с таким узлом. Ужас просто.

А вот это вот серое под пиджаком, зачем? Холодно там что ли? Поярче надо одеваться, Олег Георгиевич, поярче, под цвет лица и волос. Синий бы пиджак, белую рубашку и галстук поярче. Главное, чтобы не клубных цветов. А вот это вот белое в кармане, это что? Так продавался костюм, наверное, с белым листом в кармане. И ведь он так из тура в тур выглядит.

 

Дементьев. Мда. Оправа тяжелая такая, видимо, чтобы успешно выдержать любой девичий взгляд.

Куртка уставшая, непонятно где кончается, до колен, что ли? Ужасная куртка, менять сразу за очками. В рубашке такой берет интервью. Посмотрите на рукава куртки – под такие рукава свитер надо или джемпер какой-нибудь, но не рубашку. Не модно, Кирилл, не модно.

Обзор тура.

 

Аленичев. Русский серый стиль. Как будто и не жил в Италии и Португалии. Типа спорт-элегант такой, тульского разлива. Впрочем, ему бы пошла сюда рубашка Занозина из обзора ЛЧ и "Международной панорамы".

 

Семин. Юрий Палыч это Юрий Палыч. Единственно, может кто объяснить, это у него пальто или пиджак такой? Ну и вещь, которую сам Семин не сможет объяснить – что это у него за пуговицы черные такие? Зачем они там? Чтобы капюшон прицеплять или может манишку какую? Теряюсь в догадках. Синий галстук, серый пиджак при таком цвете лица… Шарф бы что ли клубный повязал.

 

Влад Батурин. Очень хорошо выглядит. Дорогая хорошая рубашка, правильно подобрана под пиджак. Видите, красная петлица и красные контрастные пуговицы. Очки хорошие, сползают из-за носа, но все равно хорошо. Про бороду говорить ничего не буду, добавлю лишь, что платочек бы в карман пиджака.

 

Акулинин. Ничего особенного не скажу. Он примерно одинаково выглядит из года в год, из программы в программу. Не помню его в галстуке. Верный оруженосец Черданцева. Оттеняет, так сказать.

 

Международная панорама.

 Красавцы какие, один с пробежки пришел, другой на собеседование, третьему все равно. 

Занозин. Молодец, интересный пиджак. Как, интересно, этот цвет называется, не песчаный точно, может, бежевый, глиняный? Рубаха как и на обзоре ЛЧ, пиджак только другой. Но тут такая не катит, с такими пуговицами. Ему бы джинсовую сюда рубашку или клетчатую. Или вообще джемпер. А можно вообще цвета антрацит рубаху, смотрелось бы кульно.

 

Шнякин. Рубашка отличная, брюки тоже, подвернуты модно, но зачем ему сюда эти дебильные кроссовки?

Это ведь для бега или для прогулки модель. Мокасины бы сюда или замшевые туфли, например. Что-то легкое, типа теннисок или еще какой парусины.

Величественно.

 

Гутцайт. Мощный такой ремень, зачем? Рубашка Lacoste, все серенькое такое, обыкновенное, базисное. Не идет.

Ярче надо выглядеть, или Вася запрещает?

Вот такие люди резали на этой неделе футбольную правду-матку. Вроде как все молодые, современные, по Европам ездят, но есть еще в чем совершенствоваться. 

Рубрика будет постоянная, название пилотное, если, кто придумает лучше - смело предлагайте в комментах, буду рад любой оригинальной идее. Ну, и те, у кого НТВ+ постоянно в телевизоре, скажите, какие еще передачи стоит посмотреть и разобрать. Я знаю еще только "Английский акцент" с вот такой же говорильней.

Несете камень публичности? Так несите его красиво.