17 мин.

Сход лавины. Опрос по «Колорадо»

                           1) 3 лучших события из прошлого сезона "авс"

         

Патрик

 

ramays

рамис

Варламов, МакКиннон, Руа. Это не события, а люди, но именно эти трое стали лучшим, что происходило с командой. Так что, если переформатировать это в события, то лучшим в сезоне 2013/14 были драфт Мака, приглашение Руа, превращение Варламова в претендента на "Везину".

tapkin

Тапки

1. Выход в плей-офф. Мы давно этого ждали, последние годы команду лихорадило где-то внизу турнирной таблицы, всё было как-то через пятую точку. И такой уверенный выход в плей-офф, победа в дивизионе - это круто, ребята.2. Великолепная игра Маккинона. Новичок показал отличную игру, весьма взрослую. В общем-то, то, чего от него и ждали. Молодец.3. Великолепная игра Варламова. Обошлось без серьезных травм, отличная работа с новым тренером вратарей, наверняка еще куча подсказок от Руа - и вот Варламов номинант на Везину. Так держать!

 

Ван Дер Пердифф

вдп

Приход новой команды в руководство клуба, игра Семёна Варламова, победа в дивижне (эх, где златые времена, когда последнее было банальным).

 

Like a G6

6

 

Приход легенд Эвс Джо Сакика и Патрика Руа на должности президента/ГМа и тренера, вывод номера Адама Фута, третьим назову не выход в ПО, не трофеи Руа/Маккиннона/О'Райли, а назову прогресс Варли. Очень впечатлил, побив рекорд Руа! Также сюда добавлю отличную работу Франсуа Аллера, гл.тренера вратарей Эвс.

 

Wolski

вольски

Увольнение Сакко, приход Руа, игра РОРа

 

Кобасью

ко

а) Намбе уан – конечно же приход Руа. Святой Патрик сплотил команду. Очень интересно будет посмотреть не его второй сезон. По первому сезону казалось, что это не только тренерский талант, но и непоколебимый авторитет. Знамя клуба, из уважения к которому игроки бились изо всех сил. Б) Варламов, который делал не только сэйвы, но и хорошее настроение для болельщиков. Он доказал, что его место  - в числе лучших вратарей лиги – чем не хорошее событие? В) Хочу также отметить Мэтта Дюшена и его прогресс. Это был его первый звездный сезон.

 

                   2) В чем главная проблема "Колорадо" образца 2013-2014?

               

2

 

ramays

рамис

В слишком большой зависимости от чудес во вратарской рамке. Вспомним, как мы восторгались игрой Варламова и Жигера на старте сезона; когда за этим последовал неминуемый спад, сразу посыпалось "о, нет, мы снова ужасны". Хорошо, что Семён затем вновь вышел на запредельный уровень. Но если Варли показал, что может выдать 120% (к слову, давайте не ожидать от него таких же подвигов в наступающем сезоне, вратари обычно так не работают), то защита была стабильно посредственна. А чтобы побеждать, нужно, чтобы и защитники могли играть чуть лучше, чем от них ожидают.

 

tapkin

Тапки

Всё же оборона. Конечно, она сыграла на порядок лучше, чем в прошлые сезоны, но периодически случались очень страшные ляпы, которых не должно быть, такие вещи не прощают ни в регулярке, ни в ПО.

Ван Дер Пердифф

вдп

 

Проблемы становления, баланса игры, появления "хватки".

 

Like a G6

6

 

Не хватило опыта в матчах ПО. В регулярке выиграли сильный дивизион, однако дожать Миннесоту не сумели.

 

Wolski

вольски

 

в недостатке защитников, умеющих вести силовую борьбу

Кобасью

ко

 

Ссылаться только на необстрелянность игроков не стоит – у «Миннесоты», которой «лавины» уступили, опыта не многим большим. Одна из первопричин вылета из ПО в том, что Руа не смог обставить Йео. Ну главным образом, конечно,  сказались травмы игроков. «Глубина состава», «длинная скамейка» - это не про «Колорадо», увы.  Проблемы «Колорадо» образца прошлого сезона? Те же, что и  в позопрошлом сезоне. Линия защиты..

 

               3) Повлияют ли летние трансферы на решение этой проблемы?

ramays

рамис

 

Ну, если вдруг Брэд Стюарт будет здоров весь сезон и начнёт играть на уровне себя молодого, предлокаутного, а Редмонд окажется не хуже Холдена, и все защитники начнут подгонять друг друга в борьбе за место в составе - тогда, да, повлияют. Но почему-то в это не верится, а усилением защитных порядков пока что видится лишь чудесное превращение кого-то из молодежи (Сименс, Биграс, Бопрэ) в надежного дефа.

tapkin

Тапки

 

А вот и посмотрим. Мы так и не увидели подписания топ-защитника. Видимо, игроки еще не верят, что Колорадо возвращается на высокий уровень и не стремятся связываться с клубом, плюс денег у нас было не так и много. Думаю, что Стюарт конечно же добавит уверенности защитникам и спокойствия Варламову, но он уже далеко не мальчик, скорости не те, да и не дай Бог травмы...

 

Ван Дер Пердифф

вдп

 

В значительной степени, да, опыт новичков лишним не будет. Есть некоторые опасения по защите, но надеюсь, что парни справятся.

 

Like a G6

6

 

Пришел Игинла, я ранее писал, что обидно, что Игги ушел их Бостона, ибо за Востоком я несколько больше слежу. Это лидер, как на льду, так и в раздевалке. он поможет молодежи Эвс проявить себя, поделится опытом. Ушел Пол Штястны, и ушел к конкурентам по дивизии - в Сент-Луис. Маккиннон или О'Райли его должны заменить должным образом. Хотя Эвс сами виноваты, думали, он клюнет на их предложение в 5 лямов, ну когда вы видели, чтобы игрок с 60+ поинтами шел на такое, выйдя на рынок.

 

Wolski

вольски

 

Не повлияют.

Кобасью

ко

 

Минусы прошлогодней команды заключались в молодости некоторых игроков, но теперь они стали старше, а пришедшие ветераны вроде  Игинлы, Бриера, Стюарта по идее должны решать не только проблему неопытности, но и пресловутую проблему глубины состава. Однако, защита не нашла усиления этим летом (Стюарт есть, а например, Бенуа, нет) – поэтому  вопрос открытым оставлю.

 

                         4) Кто на ваш взгляд выстрелит в будещем сезоне?

ramays

рамис

 

В принципе, все, кто мог, у Авз уже выстрелили. Мы ожидаем прогресса от МакКиннона, Бэрри, ожидаем, что Дюшен и Ландескуг утвердятся в роли звезд НХЛ. Такого игрока, кто мог бы неожиданно ворваться в состав и начать влиять на игру команды, пока не чувствуется. С подписанием Стюарта, Редмонда и Норо вряд ли молодые защитники смогут пробраться в основу - даже Эллиоту это будет непросто, ведь если его переведут из АХЛ, он не сможет туда вернуться без драфта отказов. Из форвардов ни Хишон, ни тем более кто-то другой пока не убеждают в том, что они готовы к НХЛ, Поэтому, как это бывает чаще всего, выстрелит тот, от кого этого совсем не ожидали. Например, Генин.

tapkin

Тапки

 

Надеюсь на здорового Тангея, он в том году, пока был здоров, играл просто отлично. Если не поломается в этом сезоне, жду от него очков 50-55 за сезон.

 

Ван Дер Пердифф

вдп

 

Очевидно, пушка на домашних матчах Коламбуса. А вот в Колорадо - вполне возможно, кто-то, чьё имя ещё мало кому известно, как было и в прошлом сезоне. Интересно, что выдадут Бэрри и Эллиот. Ну и отдельная песня - РОР.

 

Like a G6

6

 

Хотелось, чтобы Игги стрельнул так, как в Бостоне, если честно. Также жду, что Варли не сбавит, желаю ему удачи!

 

Wolski

вольски

 

никто новый не выстрелит

 

Кобасью

ко

 

Горю желанием, что бы кто-то из задрафтованных в этом году удивил, а то драфтовая история в последнее время, даже с учетом Мэтта, Габи, Бэрри, Нэтана,  не особо радует.

                                             5) Лучший Айс Букет Челленж?

          

ай

ramays

рамис

 

Не следил, поэтому Чарли Шин.

tapkin

Тапки

Честно сказать, не знаю, т.к. почти не следил за этой историей.

не

 

Ван Дер Пердифф

вдп

5 апреля 1242 года на Чудском озере.

1

Like a G6

6

 

 Варли - облился ледяной водой, а потом в теплый бассейн такой - брык)))

 

Варли

Wolski

вольски

 

этот идиотизм мне не интересен

 

 

чувак

 

Кобасью

ко

 

Маскот Берни! 

 

6) Сакик безусловно лучший игрок в истории клуба. А можете составить пятерку лучших (3 нап + 2 защ + 1 вр) 

              

бест

ramays

рамис

 

Если мы рассматриваем только Колорадо, без Квебека, то тройка форвардов и вратарь очевидны - Форсберг, Сакик, Гейдук, Руа. Вторым защитником в пару к Футу я поставлю Озолиньша, а не Блэйка - не хватает такого розыгрыша большинства, какое было при Озо. Кроме того, к Футу хочется поставить защитника с левым хватом.Если включить и Квебек, то вместо Гейдука будет Штястны, а вместо Озолиньша - Жан-Клод Трамбле. Если же считать только НХЛ, без ВХА, то вторым защитником в паре с Футером будет Гусаров.

tapkin

Тапки

 

Прям именно центр-левый-правый или просто три лучших форварда? Если просто трио лучших, то Сакик, Форсберг, Хейдук (берем именно Колорадо, без Квебека), если по C-LW-RW, то Сакик-Каменский-Хейдук. Защитники: Озолиньш и Фут. Ну с вратарем всё понятно - Руа.

 

Ван Дер Пердифф

вдп

 

Да. Руа, Озолиньш-Фут, Форсберг-Сакик-Хейдук.

 

Like a G6

6

 

Игру периода Джо Сакика я видел лишь на видео, однако, моя пятерка такая: Сакик, Форсберг, наверное еше Петер Штястны (Квебек Нордикс)...защи, однозначно: Адам Фут и Рэй Бурк, вратарь - Патрик Руа, конечно же.

 

Wolski

вольски

 

Форсберг-Сакик-Хейдук-Фут-Блэйк+Руа

Кобасью

ко

Не буду врать, «Квебек» я не застал, только какие-то видео видел, поэтому называю парней, которые выступали уже под знаменами «Авс». Тройка нападения Алекс Тангуэй - Джо Сакик - Адам Дэдмарш; в защите  Сандис Озолиньш и  Адам Фут. Святой Патрик в воротах, а кто же еще?

            7) Первый матч "Колорадо", который увидели-запомнили?

                                            

1

 

ramays

рамис

 

Я не смогу вспомнить конкретный матч, но помню серию - это была серия Колорадо против Лос-Анджелеса в полуфинале конференции 2001 года. Это были не первые матчи Авз, которые я увидел, но какими были первые, я сейчас уже не вспомню. Эта серия же была первой, во время которой я пристально следил за результатами Колорадо. После того розыгрыша Кубка Стенли мне всё время стало казаться, что вратари играют ужасно - увидев игру Руа, я думал, что вратарь в принципе должен играть всегда именно так. Оказалось, нет.

tapkin

Тапки

Уже и не вспомню. Я смотрел еще какие-то матчи времен Квебека сезона 92/93, потом был перерыв и в сезоне 95/96 уже получалось смотреть на записанных-перезаписанных видеокассетах матчи того сезона. Так что сложно вспомнить прям какой-то определенный "первый" матч. Если бы я знал, что через почти 20 лет меня о том матче спросят, я бы постарался запомнить, конечно. Ну, или записал бы где-нибудь:)

 

Ван Дер Пердифф

вдп

 

Не помню, наверное, какие-то фрагменты с финала КС-96. 

Like a G6

6

 

Финал КС 2001, 7-й матч. Больше, чем просто момент, когда Сакик принял КС из рук Гэри, он не поехал его поднимать над собой, делай круг по арене - он дал Рэю Бурку сделать это. Этот момент - навсегда в истории. 

 

 

Wolski

вольски

 

финальная серия с Флоридой

 

Кобасью

ко

 

Если о действительно первом матче, то ноябрьская игра 1998 против Тампы. Там во всей красе проявил себя Сакик, но кроме него геройствовал еще и Адам Дэдмарш, этим фактом собственно и продиктовано его включение в мой список лучших «лавин». Я вообще считаю, что Адаму не повезло жутко из-за травм – по таланту он один из тех парней, кто мог бы выбить 1000 очков в НХЛ. Но первый «осознанный» матч был против «Коламбуса» в 2005 году, тогда «Лавины» выиграли  с аргентино-ямайским счетом, а героем матча стал Марек Сватош. Это уже современная игра была, но уже кажется эдаким ретро – почти 10 лет назад!