10 мин.

Руа у руля. Некоторые итоги сезона глазами ценителей «Колорадо»

Позади без малого 70 игр и финиш уже не за горами. Самое время поговорить о сильных и слабых сторонах команды из Штата Столетия Дня Независимости. 

Var

1) Кто на ваш взгляд самый ценный игрок «Колорадо»?

ramays

рамис

Хотя многие игроки "Эвеланш" отлично проводят этот сезон, лучшим игроком является Варламов. Если нападение держится на продуктивных связках, скорости и хорошем здоровье, то вся защита держится на Варламове. Перед Семёном чаще всего играют защитники, у которых и НХЛовского опыта-то почти не было (кто знал Генина, Холдена или Бенуа перед началом сезона?), поэтому ему невероятно сложно. Варли один из лучших по числу сэйвов и по числу побед - и хотя в этом году битва за "Везина Трофи" будет серьезная, вратарь "Колорадо" как минимум должен быть в предварительном списке номинантов. Свой новый контракт Семён заслужил целиком и полностью.

tapkin

тапкин

В данном сезоне это, пожалуй, Варламов. Сложно сказать, где бы находилась сейчас команда, если бы не уверенная игра Семена. Бесспорно, Аллар и Руа положительно влияют на нашего вратаря.

BrooksLaich

Брукс

Я считаю, что если смотреть на результаты команды, то не стоит кого-то выделять - если только МакКиннона. За такой резкий подъем ответственен тренерский штаб. Отмечу Эрика Джонсона, который наконец-то показывает игру, достойную первого номера драфта.

2)    Согласитесь, перед началом сезона только рьяные оптимисты верили, что тренер-новичок Руа сумеет наладить игру в защите, которая казалась ахиллесовой пятой команды. Но Патрик смог. Спасибо вратарям и тренеру вратарей, но защитники хорошо делают свое дело. Кто из оборонцев «лавин» удивляет больше всего?

 

ramays

рамис

Защита "Авз" выше ожиданий, но пока ниже того уровня, который я хотел бы видеть. Как минимум один хороший защитник нужен команде и сейчас. Самая сильная сторона колорадской защиты (кроме, конечно, демпинговой стоимости их контрактов) - это то, что они выстреливают по очереди, но и проваливаются только по одному. Например, сейчас очень неудачные игры проводит Бенуа, зато отлично выступают Бэрри и Холден, которые на старте сезона вообще не попадали в ростер. Руа при этом не стесняется давать своим защитникам и отдохнуть - сейчас, когда все здоровы, каждую игру идет ротация в задней линии. И никто при этом не выпадает из ритма - Руа и его помощники (Андре Туриньи и Адам Фут) отлично поработали над надёжностью. Теперь бы еще Сакику и Шерману поработать над талантом и найти хорошего дефа в топ-4 - и я больше не буду беспокоиться о защите команды. А беспокоился я о ней с тех пор, как ушёл Блэйк.

tapkin

тапкин

Удивляют, в общем-то, почти все. Особенно радует молодой Бэрри. Парню всего 22 года, а он показывает весьма взрослую игру, почти не удаляется, забивает и раздает. Вообще, неплохо видит площадку. Хочется верить, что он продолжит прогрессировать в будущем. Стоит отметить и Эрика Джонсона, который наконец-то начал оправдывать свой первый номер на драфте. Раскачивался он долго, предыдущие годы вообще сложно ему занести в актив - были к нему претензии почти во всех аспектах игры. В этом же году он выглядит очень даже неплохо.

BrooksLaich

Брукс

В команде почти полностью сменился тренерский штаб,один человек остался с прошлого года. Ожидать можно было чего угодно, разве что, зная,что придет Аллер, можно было быть уверенным во вратарях. А с защитниками работает Адам Фут - сам отличный домосед в прошлом. Это не гарантия чего либо, но человек хотя сам умеет защищаться,может  какие то личные навыки передать, как минимум. Нейт Генин, не то чтобы удивляет,в первую пару он не пробился,но стал,на старости лет, твердым игроком основы. Я уже думал, что он в АХЛ всю карьеру и отбегает.

Кол

3)    О положительных моментах поговорили, но давайте замолвим слово и о проблемах. В чем главный минус игры «Колорадо»?

ramays

рамис

Главный минус - в молодости. Команда часто не может навязать сопернику свой темп и играет по чужим правилам. Игры с "Сент-Луисом" очень показательны в этом плане. Но этот минус преодолевается проще всего - он сам уходит со временем. МакКиннон будет становиться сдержаннее и лучше играть в своей зоне, к Ландескугу придет стабильность, а Дюшен будет становиться только лучше. Будущее выглядит радужно - теперь бы только менеджменту аккуратнее работать на своем поприще и не разрушить командную химию (да и платежку). Впрочем, тут тоже странно ожидать каких-то взбалмошных ходов от Сакика. Именно командная химия является сейчас главным плюсом команды. "Лавинам" приятно играть друг с другом. Именно поэтому "Авз" обменяли на старте сезона Дауни на Тэлбота, потеряв в таланте, но избавившись от человека, с которым было трудно работать.

tapkin

тапкин

Иногда все же пробиваются ошибки в обороне, не всегда хватает игроков на все 100% в этом аспекте, 

BrooksLaich

Брукс

Не могу сказать обо всем до мелочей, видел маловато игр Колорадо. Но точно есть проблема - игра в меньшинстве, тут все на старом уровне. Плохо играл последнее время Жигер, но, возможно, эту проблему решили.

 

4) Оценка дедлайна (чего ждали?) 

ramays

рамис

Я очень доволен, что "Эвеланш" не стали ничего делать с составом (приглашение Берра - косметический, страховочный ход на случай травм). Два первых звена сыгрались; МакГинн исполняет роль "лифтера" между вторым и третьим звеном; спецбригады меньшинства избавляют лучших форвардов от лишней нагрузки; защита, как уже сказано, превосходит ожидания. Никто не думает, что в этом сезоне "Колорадо" уже понесётся за Кубком Стэнли. Поэтому никакие резкие ходы не нужны. Пускай команда растет вместе - не считая Джонсона, все остальные ключевые игроки приобретались на драфте или рынке свободных агентов. Пока что так и нужно продолжать - поэтому я и жду летом продления контрактов Штястны и О'Райлли. Лишь когда команда снова станет претендовать на самые высокие места, можно будет кем-то пожертвовать и закрыть проблемное место в составе (как это случилось в 2001 году). А пока - продолжает расти и прогрессировать вместе. Это уже приводит к неплохим результатам.

tapkin

тапкин

Удивила некая пассивность в дедлайн. Я ждал каких-то более значимых действий - в том числе и обмен Штясны на защитника тор-4, думал, что случится трейд Паренто и Макгина. Будем наблюдать летом теперь за изменениями в составе. Они неизбежны, нужно усиление в защите и нужен край-тор-6.

BrooksLaich

Брукс

Дедлайн - в рабочем режиме. У команды появилась проблемка сиюминутная, второй вратарь стал пропускать, тут же приобрели ему замену недорого.Есть только один неясный момент - собираются ли продлевать и за какие деньги Штястны.Если нет - могли попробовать его обменять,но горячку пороть не стоило,не сбрасывать его за мешок шайб,он по игре вполне в порядке.Вроде бы попробовали обменять Паренто,но он вполне заиграл на старом уровне,да и предложения по его обмену были невыгодные. Нормальный дедлайн, что работает - лучше не ломать.

D-C

5)    Противостояние «Детройта» и «Колорадо» по-прежнему является самым принципиальным для «лавин» или все же теряет свою актуальность? 

ramays

рамис

Безусловно. Как человек, который регулярно общается с американскими болельщиками "Эвеланш", могу подтвердить - нет в лиге такого же ненавистного колорадцу соперника, как "Детройт Ред Уингз". Конечно, сам дух соперничества упал - команды долгое время были в разных весовых категориях, а с переводом "Детройта" на Восток и встречаются теперь реже, но главный враг "Колорадо" по-прежнему "Детройт", и рядом никто не стоит. Посмотрим, появится ли новое противостояние у "Авз" после плей-офф.

tapkin

тапкин

Команды ныне играют в разных конференциях, игроков что в Детройте, что в Колорадо, которые тогда рубились друг с другом уже и не осталось. Мне кажется, что уже встречи между этими командами не вызывают таких эмоций. Лично мне гораздо интереснее смотреть за играми с Чикаго и Анахаймом

BrooksLaich

Брукс

Нет, я  считаю, что это была локальная история, которая не получила подпитки со временем. Ушли те игроки, страница перевернута. 

Бонус.

Подписание швейцарского вратаря Берры напомнило автору блога сего о другом сырном страже ворот, выступавшем за "Колорадо" на заре двухтысячных. Дэвида Эбишера помните? 

Некоторые сейвы его были действительно действительно хороши

Может быть и Рето Берра будет выдавать такие? Чего от него ждать и откуда он вообще взялся? Из Калгари, вестимо 

С такими вопросами блог "Свидетели Кобасью" обратился в "Общество Белого Креста"

Begbie

Б

Откуда Берра пришёл? Из двух лучших швейцарских систем. В молодости был в системе "Цюриха" (возможно, лучшей в Европе). А потом 2 сезона был бэкапом в "Давосе", у одного из лучших тренеров вратарей Швейцарии Марселя Куля, который воспитал также Хиллера. А в двузх своих последних сезонах в NLA Берра лично втаскивал "Биль" в плей-офф, будучи единственной звездой клуба. То есть с психологией у него нормально, под давлением готов работать. Ну да и на ЧМ он это показывал.

готов?

А ты готов поделиться мыслями, касательно "Лавин" ? Сделай это в комментариях, либо тут