2 мин.

23 года назад «Калгари» обменял Нуиндайка в «Даллас» на Игинлу

Не знаю как читателю зайдет формат "короткой строкой", но именно таким будет пост! 

Посмотрите на дату, запомните число. Запомнили? А теперь, слушайте.

В этот день в 1995 году "Калгари" и "Даллас" совершили историческую сделку, в которой были задействованы тогдашний капитан "огоньков" Джо Нуиндайк и проспект "Старз" Джером Игинла.

Что из этого вышло знает каждый в НХЛ.

Проспект Игинла проделал путь от новичка....

JI

.... до легенды "Калгари" и статуса суперзвезды хоккейного мира

igg

«У него вышло то еще приключение. Знаете, когда я был частью сделки его обмена, то не знал о нем ничего, кроме того, что он был топовым проспектом «Далласа». У него не заняло много времени, чтобы заиграть в лиге. Сразу было понятно, что это особенный игрок. А теперь он станет членом Зала славы, а его свитер будет поднят под своды арены в Калгари. Я бы сказал, что та сделка была выгодной для обеих команд. Он был лицом «Калгари» на протяжении двух декад.

Нечасто случаются обмены, которые помогают обеим командам настолько сильно. В лице Джерома «Флэймс» получили ролевую модель на будущее.

В любом виде спорта есть игроки вроде Джерома, никогда не становившихся чемпионами. В конечном счете, думаю, для него это будет единственным расстройством, но не повлияет на его достижения и наследие. Через пару лет он будет класть голову на подушку с чувством глубокого удовлетворения собой», – обо всем этом сказал однажды Нуиндайк. 

Сделка действительно эпичная и как хорошо, что все сложилось. Много лет спустя уже Игинлу-капитана обменяли просто бездарно, лишь бы не потерять даром.

ЗЫ: знаю, что не открыл вам Америку, но проходить мимо такого события у меня, как у фана "Калгари" нет морального права)