6 мин.

«Игроки могут быть уверены, что я выслушаю и пойму их». Кем сейчас работает бывший тафгай НХЛ

Он повесил коньки на гвоздь вдалеке от дома и от хоккейной цивилизации, где провел большую часть карьеры, на арене, вмещающей 7,5 тысяч человек, в городишке, что в сотне миль к северу от Лондона. 

"Я натягивал на себя свое снаряжение, как делал это сотни и тысячи раз до этого, - вспоминает Брайан МакГреттан о своих последних днях прибывания в Англии, где он играл за клуб "Ноттингем". - Надеваю, значит, форму и вдруг ловлю себя на мысли: "Мужик, что ты тут делаешь?"

НФ

И повторяю: "Что я здесь делаю?

У меня еще не закончился 2-летний контракт с "Ноттингемом", но мне исполнилось уже 36 лет и я не хотел мучаться.

У меня не было застарелых травм, но кто знает, может, если бы я провел бы еще один год в хоккее, то сломал бы ногу, порвал ахиллы или повредил бы спину? И ради чего? Чтобы сыграть на 50 игр больше?"

Где бы он не играл, везде его принимали как своего, потому как знали историю его борьбы с алкоголем и вообще были в курсе непростого пути к успеху этого большого парня.

Но Калгари особенное место для МакГрэттена.

Вот почему сразу после завершения карьеры (в сентябре 2017-го)  он с радостью принял предложение "Флеймз" занять должность тренера по развитию игроков. 

В современном мире большое внимание уделяется психическому здоровью и гигиене, поэтому и в спорте стали думать об этом. 

Роль МакГреттана будет заключаться в том, что помогать игрокам справляться со стрессом, усталостью и прочими проблемами.

Полгода спустя можно сказать, что Брайан успешно справляется со своей ролью в клубе.

"Мне есть что сказать ребятам. Почти все проблемы, с которыми сталкиваются они,  случались и со мной. Клуб мог бы нанять профи, психолога с дипломом, но игрокам может быть не комфортно при общении с кем-то подобным. Поэтому они наняли меня, ведь всем известно, через что я прошел. И игроки могут быть уверены, что я выслушаю и пойму их"

Любимец фанатов, он играл за многие команды ("Оттаву", "Феникс", "Нэшвилл"), но именно "Калгари" стал для него домом и именно на арене Scotiabank Saddledome начинается его постигровая карьера.

МагГретт

"Это мой дом. Я тут и остался, потому что любил играть за "Флеймз" - говорит Брайан. 

И эта любовь взаимна. Болельщики зовут его Биг Эрн (а российские фаны знают его как БигМак).

Тут надо пояснить. 

Большой Эрн -  это роль Билла Мюррея – Эрни МакКракена из комедии 1996 года «Кингпин». 

А родилось такое прозвище благодаря одноклубнику  МакГреттона Джошу Лонгфелду, с которым Брайан играл за фарм "Оттавы" 

Команда ехала на автобусе и по телеку крутил тот самый фильм с Биллом Мюрреей. И Лонгфелд подскочил со своего кресла и орет:

«Большой Эрн МакГреттан!», А не МакКракен, как герой Мюррея. Ну как вам?"

Все вокруг засмеялись и прозвище прижилось!

***

Переход от игровой карьеры к неигровой не был тернистым.

"Мне повезло. Я почти каждый день нахожусь около катка, работая с "Калгари" и "Стоктоном". Я даже катаюсь на площадке, как катаются с друзьями обычные люди. Я нахожусь на льду столько, сколько хочу"

"Я вышел в отставку совсем недавно и пока не привык. Обычно люди сталкиваются с подобным в 60 лет, верно?  А мне не исполнилось и сорока. В последние пару лет я обзовелся множеством знакомств и имел немало идей, чем займусь, когда закончу играть.  

Я благодарен "Калгари" и генеральному менеджеру "Флеймз". Они создали мне комфортные условия. Я сразу стал частью команды"

16

Но несмотря на все это, Брайан прекрасно понимает ответственность свой работы и даже признается, что ему следует потрудиться, что бы завоевать уважение игроков.

"Важно постороить такие отношения, что бы игрок мог спокойно прийти и обратиться к тебе за помошью, если она требуется"

Оценивать работу, проделываемую МакГреттаном крайне не просто.  Его победы не отображаются в турнирной таблице, очков он за это не получает.

Его победы ощущаются в моменты, когда Райан Ломберт, радуется своему первому успеху в НХЛ, а после матча пожимает руку Брайана, а затем обнимает этого громадного парня.

Или когда Морган Климчук сразу после первого вызова в НХЛ говорит МакГреттану: "Спасибо за тот  разговор который случился в прошлом месяце"

"Послушайте, я прекрасно понимаю, что большинству из игроков моя помощь не потребуется, но если найдутся несколько ребят, у которых есть какие-то проблемы за пределами игровой площадки, то я хочу быть рядом с ними, что бы как-то помочь им"

Брайан считает, что "Флеймз" предоставили ему уникальный шанс заниматься работой, которая позволит улучшить взаимопонимание между игроками и руководством.  

флеймз

"Организация и игроки доверяют мне. Это очень важно"

"Я знаком с Треливингом около десяти лет. И когда прошлым летом Брэд попросил меня помочь в ситуации с Эмилем Пуарье, я сразу откликнулся. Я попросил оставить парня в покое и пообещал составить для него программу по борьбе с алкоголем, наподобии той, что когда-то помогла мне. И я составил большую программу для Эмиля"

Позже я помог соствить программу по образу жизни для новичков, приехавших в лагерь "Флеймз". И уже после всего этого я получил предложение о работе. Это стало неожиданностью. Я и мечтать об этом не мог. Я снова окажусь в НХЛ! И у меня будет шанс положительно повлиять на чью-нибудь карьеру и жизнь"

"Я почувствовал заинтересованность "Флеймз" во мне. Я стал частью организации ровно в той роли, в какой могу приносить им пользу. Считаю, что подобная вакансия должна быть в каждой команде НХЛ, как в НФЛ. Надеюсь, примеру "Флеймз" последуют и остальные клубы."

сф

Брайан просто не мог отказаться от такого предложения.

"Когда я боролся со своими проблемами... С алкогольной и наркотической зависимостью я не видел никакого света впереди. Там ничего не было. Жизнь сложная и трудная штука. То, что я решил лечиться - наименьшее из всего, что я мог сделать. Надо было работать. Как на льду, так и за его пределами. Это был долгий ежедневный процесс Если вы будете делать хорошие дела каждый день, то тогда и происходят хорошие вещи.

Я никогда не забываю, не теряю из виду все то, что пережил и куда меня привели алкоголь с наркотиками... Понимание этого помогает держаться на ногах и сейчас.

Я провел достойную карьеру, сыграв 15 лет на профессиональном уровне. Я был в состоянии делать свою работу хорошо. И сейчас у меня отлиная работа. У меня есть жена и сын Гэйб, у нас замечательная семья.

Но если бы мне  10 лет назад сказали, что у меня будет ВСЕ это.. я бы подумал, что говорю с сумашедшим. В тот период я с отвращением смотрел на себя в зеркало"

Все для Биг Эрна позади, он приносит большую пользу многим ребятам. Известно,что кроме Пуарье, МакГреттан помогал с реабилитацией Йордину Туту и Майклу Ферланду, который в последнее время стал одним из лидеров "Калгари".

Нет сомнений, сейчас, глядя в зеркало Брайан может улыбнуться. 

16

Статья основана на двух материалах: 

Оригинал 1 и оригинал 2