3 мин.

Главная проблема «Флеймз»

"Есть вещи посильнее "Фауста" Гёте"

ф

Когда находятся новости, способные отвлечь от празднования второго за три года выхода в плей-офф и от разговоров об MVP регулярки, вспоминается именно  эта фраза.

Поклонники "Флеймз" озабочены вестью о возможном переезде франшизы из Калгари из-за нежелания/неготовности города строить новую арену для клуба.  Нынешняя обитель Saddledome была построена еще в 1983 году. Правительство тогда помогало со стройкой - дело ведь шло к Олимпиаде.

Клуб тогда просто арендовал арену и только в 1994 году, после длительных переговоров "Флеймз" по-настоящему прописались там. Город оставался владельцем, но стал помагать клубу. Тогда же была проведена и крупнейшая в истории здания реконструкция.

"Огоньки" стали контролировать календарь эксплуатации здания. Кроме хоккея там проходили и другие события. Таким образом, довольными остались обе стороны.

Но проблема, о которой мы сейчас говорим заключается в том, что "Сэдлдоум"  самое древнее сооружение в НХЛ, если не считать Медисон Сквер Гарден. Впрочем, сравнивать не приходится, ведь легендарный комплекс, расположенный на Восьмом Авеню, тщательно отреставрирован.

Презедент НХЛ называет арену "Калгари" устаревшей и намекает, что клубу есть чему поучиться у соседей по Альберте. "Нефть" уже выступает на новом и современном объекте.

И "Флеймз"  обращались к городу по этому поводу,  однако мэрия  не спешит  внимать этому крику о помощи. 

640

По мнению  владельцев клуба от строительства новой арены все  останутся в выигрыше.

Однако, мэр Калгари Нахид Ненши  считает это давлением со стороны НХЛ и что у  города есть более приорететные задачи.

Судя по  заявлениями Ненши,Гари Бэттмэна и  владельца "Флеймз" Кена Кинга кажется, что речь не столько в финансовых проблемах, сколько в коммуникации.  У всех есть  не только общая цель, но и свое (сугубо индивидуальное) видение ситуации. И в этом вся загвоздка.

Кен Кинг в ходе переговоров  часто  ударяется в  лирику, говоря о наследии "Флеймз", необходимости  преобразований и беспрецедентности ситуации.

А мэр г.Калгари стоит на своем: "любые государственные инвестиции должны приносить пользу обществу"

Кинг и Ненши не забывают подкалывать друг друга.

Споры сторон, которые мы наблюдаем последние пару  лет (а о строительстве новой арены Кинг заговорил еще в 2013 году) - лишь верхушка айсберга.

k

И именно поэтому, не стоит остро реагировать на слова Кинга о возможном переезде. Это   своего рода  блеф, который  подтолкнет все заинтресованные стороны к поиску запасных вариантов по решению проблемы с новой ареной.

Мэр Ненши подчеркивает, что ему не безразлична судьба "Калгари" и он понимает значимость франшизы.

Сторонним зрителям трудно вникнуть в эти разборки, поэтому стоит смотреть это как на новый сезон "Карточного домика". (Кстати, обращали ли вы внимание на то, как Гари Бэттман похож на Кевина Спейси?)

Спейси
Гарик

 Спортивные успехи "Флеймз" могут положительно повлиять на ход переговоров, поэтому давайте пожелаем удачи "Калгари" в этом плей-офф.

 Тем более, до игр на вылет рукой подать.

Рукой П

ЗЫ:  оригинальный пост Райана Пайка из FN. Мой пост, можно сказать создан по его мотивам.