2 мин.

Не стало Уолтера Буша

На днях умер Уолтер Буш.

Буш занимал пост президента американского хоккея в течении почти двух десятилетий, а также сыграл важную роль в появлении в НХЛ клуба из Миннесоты. 

Владелец "Миннесоты" Крэйг Липолд:

"Вся хоккейная общественность скорбит о потере одного из  наших величайших представителей. Уолтер обладал непостижимыми лидерскими качествами и страстью к хоккею. 50 лет назад он приложил усилия для создания клуба "Норт Старз" и появления НХЛ в Миннесоте.  На протяжении всей жизни он не переставал настаивать на развитии хоккея во всех его проявлениях и на всех уровнях

От имени Миннесоты мы выражаем благодарность за его бесценный вклад в наш спорт и предлагаем наши искренние соболезнования его семье, всему американскому хоккею и всем, тем, кто тронут его преданностью хоккею"

Уолтер Буш был одним из тех людей, собиравшими олимпийские сборные США 1960 и 1980. Последняя наполовину состояла из игроков, выступавших в университе Миннесоты.

Работа Буша с любительской хоккейной ассоциацией США и популизация игры в Миннесоте дала хорошие плоды.

Уолтер избран в Зал хоккейной США Славы в 1980 году и Зал хоккейной славы в Торонто в 2000 году. Помимо этого он ратовал за влючение женского хоккея в программу Олимпийских игр.

"Влияние Буша на хоккей было заметно во всем мире" - сказал Гари Бэтмэн, комиссар НХЛ.

"Уолтер внес важный и долгосрочный вклад в спорт. Его влияние чувствовалось, на национальном и международном уровнях, в профессиональном и любительском хоккее. Он помог запустить клуб "Миннесота Норт Старз", способствовал образованию Центральный хоккейной лиги. Он неустанно работал над принятием женского хоккея в Олимпийскийскую программу игр.  Он заслужил, что бы все уважали его вклад в развитие хоккее. Он был замечательным человеком, которого все любили и уважали. Мы соболезнуем семье и друзьям Уолтера.

Оригинал статьи

Уолтер Буш. Папа "Миннесоты"

Чудо на льду

Почти каждый 4-ый хоккеист США - родился в Миннесоте. Более того, легендарная хоккейная сборная США, сенсационно взявшая "золото" на Олимпиаде 1980, на 60% состояла из уроженцев Миннесоты! Большая часть хоккеистов (40%) из Миннесоты была и в олимпийской сборной 1960, тоже взявшей "золото". Так что не случайно за данным штатом укрепилось прозвище - "Штат хоккея" (ну или "Хоккейный штат").  (из блога НХЛ)

 

Где родился, там и пригодился. Уроженцы Миннесоты, игравшие за "Уайлд" 

 

Буш

Уолтер Буш, 1929 - 2016 гг.