4 мин.

«Детям трудно понять, почему отец не веселится с ними». Как поживает Чак Кобасью

Что бы стать любимым хоккеистом не обязательно быть игроком-мессией. Чак Кобасью не был таковым, но кумиром моего детсва он был. Его фамилия до неприличия похожа на мою.

Что бы напомнить о себе, после того как ты надолго пропал с радаров - не обязательно подписываться на пробный контракт с какой-то командой. Можно быть похожим на Брэда Питта. Питт разводится с Джоли. И пока одни гуглят фотки известной пары, попутно прикидывя как они будут делить совместно нажитое имущество, некто - окей, это был я - роются тут и сям, выискикивая информацию про кумира детсва. 

Тут и нашел. Спасибо Begbie, который поделился ссылкой на статью о Чаке.

***

"Сотрясения отличаются от других травм и восстановление идет без каких-либо точных сроков. Это становится тяжелым испытанием для тебя самого и твоих окружающих"

Чак прекрасно знает о чем говорит. В его карьере было пять сотрясений. Некоторые он получил будучи игроком швейцарского "Берна". Этот клуб, к слову, сейчас на коне и последнюю из побед в национальном чемпионате посвятили Кобасью.

"Я ощутил себя частью команды, несмотря на то,что был без коньков"

"В полуфинале против "Давоса" я впервые попробовал себя в качестве комментатора в прямом эфире, но там было слишком шумно. Тоже самое было и на трибунах, когда я выбирался, чтобы побыть с командой. Даже в берушах я выдержал не больше 10 минут и ушел в раздевалку.

Шум и свет вызывают сильную головную боль. Иногда я испытываю проблемы со зрением и равновесием. Случаются дни, когда я просыпаюсь словно в густом тумане.

Я спал по 18 часов в сутки. Большую часть времени после очередной травмы я проводил в темном помещении и носил беруши"

Какое-то время Кобасью приходилось даже жить отдельно от семьи. Находясь в тишине и одиночестве он меньше страдал от симптомов сотрясения, однако сама жизнь казалась ему мрачной и скучной.

"За семь месяцев лечения, я всего 2 месяца провел с семьей. Я не мог слушать музыку, играть с детьми и даже просто быть с ними. Это сложная ситуация. Мои дети знают, что со мной происходит, но в те моменты, когда они хотят играть, им трудно понять почему их отец не веселится с ними и избегает шума. Моя жена фантастический человек. За те два месяца, что я был дома, она помногу гуляла с детьми.

 Спустя какое-то время мне стало лучше и врачи разрешили приступить к легкой деятельности. Я выходил погулять в парк. По началу я мог ходить в течении 10 минут, но через месяц я был в состоянии гулять уже по полчаса. Иногда я сидел в одиночестве на скамейке  и дышал свежим воздухом - и это было главным приключением моего дня"

Дни, когда я жил отдельно, были долгими и скучными. Был момент, когда я не хотел никого видеть и ни с кем разговаривать. Я конечно слышал истории бывших футболистов и тафгаев, закончивших жизнь самоубийством. Я бы солгал, если бы сказал, что никогда не думал об этом. Если в течение нескольких месяцев вы будете находиться в темной комнате, вы будете испытывать депрессию. Вы не можете быть самим собой, вы не можете быть с другими людьми.. Я могу понять, почему люди идут на самоубийство,но мне повезло. У меня есть прекрасная семья и я окружен хорошими людьми. Я монго работаю с психологами. Я не знаю, что случилось бы со мной, если бы я не имел такой поддержки и пытался справиться с депрессией в одиночку. Я доверяю специалистам, лечащим меня. Во мне еще есть надежда, что я буду в состоянии снова играть. Играть в хоккей было моей детской мечтой. Я знаю, что возможное возвращение в спорт повлечет за собой риски. У меня есть семья и я хочу быть с детьми, поэтому я буду прислушиваться к советам моих врачей. Я вернусь, если врачи скажут, что я снова могу играть в хоккей"

***

Написать о Чаке было моей давней целью или даже мечтой... Когда я участвовал в ЧХБ были планы написать о Кобасью, но тогда родился пост о Джиордано. Сейчас вот этот небольшой перевод.. Без каких-то шуток, для меня это непростой момент.  Всегда казалось, что этот игрок способен на большее. Но эти кошмарные травмы вмешивалиь раз за разом.  Мне и по-прежнему кажется, что Чак способен на большее. Сейчас истек срок его контракт с "Берном". И если не на возвращение в хоккей, то стать хорошим отцом уж точно Чак способен.

А это еще важнее, чем хорошим хоккеистом. 

Оригинал