22 мин.

#Kollenfinale

Счастливое стечение обстоятельств заставляет меня прервать рассказ о Сочи рассказом о завершении биатлонного сезона в Холменколлене

Итак, после поездки в Сочи я долго не могла отойти от всех впечатлений и через неделю решила, что мне необходима новая порция. Лучшим решением показалась поездка в Осло на выходные, чтобы увидеть окончание сезона и последние гонки многих любимых спортсменов.

В Холменколлене я была не впервые, но впервые именно на биатлонном стадионе. Стадион мне понравился – великолепнейший трамплин, расположение стрельбища, старта, финиша, удобное для зрителей. Поскольку я болею за сборную Норвегии, даже просто психологически там мне находиться было комфортнее, чем в Сочи (шанс услышать угрозы за то, что радуешься удачным выстрелам Туры, снизился до нуля). Как болеют сами норвежцы, тоже понравилось – громче всего, конечно, поддерживают своих, но кричат всем, вплоть до самого последнего участника. Когда Дарья Домрачева, промахиваясь раз за разом, давала все больше шансов остальным – в том числе и Туре Бергер, молча и немного испуганно переглядывались, не решаясь что-то сказать и показать облегчение (по крайней мере, те, кто стоял поблизости от меня).

Позавидовала исписанной автографами трещотке:

А еще создавал ощущение праздника военный оркестр, чьи выступления предшествовали всем церемониям:

В субботу было очень мокро и ветрено. Я попала на трибуну всего за 20 минут до начала гонки, поэтому пришлось прибегнуть к помощи волонтеров, которые «утрамбовывали» ряды, чтобы никто не стоял на ступеньках.

Гонка стартовала – я не верила своему счастью, ведь опять на биатлоне!

Ольга Вилухина и Тура Бергер:

Кайса Мякяряйнен:

Ольга Зайцева:

Казалось, от Дарьи победа не уйдет, но две стойки повергли всех в шок. А гонка пролетела очень быстро, и вот мы уже поздравляем Анастасию Кузьмину с победой

Трудный был сезон, все устали

На трибунах было много российских болельщиков, и получилось довольно громко поздравить Олю Вилухину с днем рождения. Услышала :)

После цветочной церемонии Дарью Домрачеву наградили медалью Холменколлена:

Долго не могла понять, почему в первом ряду большое скопление болельщиков – не видно оттуда ничего. Оказалось, спортсмены после гонки проходят мимо трибун и иногда даже дают автографы :)

Ларс Бергер появился в середине женской гонки:

Растерянная Селина Гаспарин:

Сюзан Данкли:

Дарья Домрачева:

Процессия очень помогла скоротать время ожидания между гонками, и вот уже мужчины на разминке – первый, как всегда, Бьорндален:

Пристрелка:

Наконец-то увидела биатлонного дедушку!

И уже снова старт. Кажется, Бьорндален и Бергер что-то замышляют :)

Йоханнес Бё в гонке

Мартен Фуркад:

Яков Фак:

Евгений Гараничев:

Тоже очень быстрая гонка, Симон Эдер на финише:

Александр Логинов:

Бьорн Ферри:

Эмиль Хегле Свеннсен:

Все-таки здорово, что в предпоследней кубковой гонке у Бьорна был повод для танцев

Подиум:

Через некоторое время после финиша начался сильный дождь с ветром, так что находиться под открытым небом стало почти невозможно.

Ветле Шостад Кристиансен:

Эмиль

Редкий кадр – улыбающийся Арнд Пайффер!

Было много желающих все-таки получить автограф Йоханнеса Бё, и он шел и у всех просил прощения, говоря, что очень замерз и рукам холодно – бедняга.

Антон Шипулин

Вроде бы все ушли, и я поняла, что промерзла просто насквозь – там весь день был какой-то странный пронизывающий ветер, у меня даже лицу было очень холодно.

На следующий день нужно было выбраться как можно раньше – ведь утром тестовая гонка, супермикс. К сожалению, к 10-00 я все же не успела, когда я пришла, бежали уже третий этап. Передача эстафеты:

Где еще увидишь в биатлоне четыре норвежских команды и несколько смешанных :)

Гонка просто чересчур быстрая, уследить очень сложно, особенно, когда так много участников – кто-то еще с предыдущей стрельбы круги наматывает, а кто-то уже эстафету передал. Но борьба была напряженная:

Победитель – Ларс Хельге Биркеланн – на финише:

Церемония награждения:

В гонке принимали участие только те спортсмены, которые не участвовали в тот день в масс-стартах, а это значит, для них гонка стала закрытием биатлонного сезона. Поэтому они гораздо больше внимания уделили болельщикам – очень долго давали автографы и фотографировались.

Тимофей Лапшин и Алексей Альмуков:

Еще Алексей)

Неожиданно вышла на тренировку Мари Дорен Абер. Помахала всем рукой и улыбнулась. Смешная

Постепенно трибуны стали заполняться, приближалась последняя женская гонка. Последняя на кубке мира для Туры Бергер, Андреа Хенкель, Анн Кристин Флатланн и Теи Грегорин…

Тирил Экхофф на разминке:

Старт!

Габриэла Соукалова и Тура Бергер:

Анастасия Кузьмина и Анн Кристин Флатланн:

Ольга Зайцева:

Между Турой и Кайсой было всего 10 очков в общем зачете, конечно, мне хотелось, чтобы Тура взяла Большой Хрустальный Глобус на прощание, но не сложилось. Ничего страшного, за Кайсу тоже очень радостно! Летит на финиш, зная о победе:

Андреа

Тура

Поздравления победительнице:

Мимо трибун в это время проходят Кати Вильхельм, Мартина Глагов, Урсула Дизль…

Просто собрались поболтать :)

Церемония награждения:

Мари быстро пробегает мимо трибун

А за финишной чертой уже разливают шампанское для Андреа. После обычной церемонии награждения вручают заветный трофей. Кажется, Кайса сияет ярче, чем хрусталь на солнце :)

Андреа летает

После счастливых моментов пришло время для трогательных и грустных.

На экране запустили очень красивый ролик с самыми яркими моментами карьеры Туры Бергер и Анн Кристин Флатланн. Героинь вынесли на плечах к подиуму, вручили цветы, а потом исполнили Time to say goodbye. Стадион раскачивался в такт и изредка протирал глаза…

Андреа Хенкель сказала, что это очень важный для нее день, начинается новая жизнь, и ей приятно, что мы все здесь, с ней сегодня. Сказала спасибо…

и ушла…

Позже Анн Кристин и Тура вышли к болельщикам, долго со всеми фотографировались. Тура ходила с огромным мешком автограф-карт, наверное, всем хватило.

Юлия Джима:

Яков Фак:

И милая Кайса одарила всех желающих автограф-карточками:

Неумолимо приближалась последняя гонка сезона – мужской масс-старт. Разминка пролетела.

Старт!

Снова все слишком быстро, и почти незаметны в своих заключительных гонках Бьорн Ферри, Карл Юхан Бергман и Кристоф Зуманн…

Алексей Волков:

Эмиль

Очень болели за Андрея Расторгуева (знаю, что Андрейс, но как-то рука не поднимается). Надеюсь, скоро у него все получится.

Уле

Упорная борьба за 3 место

Вот уже финиш. Флаг Мартен хватал прямо передо мной, поэтому фотоаппарат от неожиданности не смог запечатлеть этот момент, только следующий:

Ланди финиширует:

Йоханнес

Ферри - на одной ноге)

Бедный Андрейс был очень подавлен, мы ему кричали, чтобы не расстраивался, что все хорошо будет, но он, наверное, не слышал

Симон Шемпп

Луки Хофер

Снова цветочная церемония.

Мартен смешной :)

А после Уле бежит прямо к нам!

Бросил не только букет, но и оба подарка, за них, конечно, устроили мини-потасовки, так что я очень рада, что Уле бросил все немного левее меня.

Не каждый день навстречу бежит столько мужчин с цветами :)

Якова пытались остановить – выход в другом месте, но он объяснил цель «побега», и его пропустили.

В это время Мартену вручали глобус. С главными завоеваниями сезона:

А потом полил сильный дождь, так что никаких прощальных церемоний после мужской гонки не было. Только Йоханнес и Уле все раздавали интервью и автографы.

По случаю прощания не могу удержаться от еще одного фото. Сделано karin_lily, Бьорн просто очень желал попозировать:

Это в баре гостиницы, до вечеринки. Другие биатлонисты к нам не приходили, поэтому больше фото нет :)

Выходка шведов немного развеселила после такого эмоционального дня. Но главные для меня впечатления от этапа были связаны с другим:

 СПАСИБО ЗА ВСЕ!