6 мин.

Обычный король. Почему я говорю «браво» Себастьяну Феттелю

Мир всегда любил героев. Каждый, кто вступает в какую-нибудь сферу жизнидеятельности, неизменно находит для себя ориентир, который хочет обойти. В детстве это родители, в юношестве - друзья, во взрослом состоянии - гласные и негласные ориентиры. Ориентир служит чем-то сверхъестестыенным, чем-то, до чего невозможно дотянуться на практике. Для менеджеров среднего звена туристической сферы это топ-менеджеры нефтяной отрасли, для мелких наркоторговцев - кокаиновые бароны Колумбии. В момент, когда горстки людей объединяются в группы по профессии или по предпочтениям, они всегда ставят кого-то властвовать над собой, быть доминантом. Это естественно. Так пришел в мир Иисус, так пришёл на Русь Рюрик, так приходил к власти Гитлер, так фанаты "Формулы-1" принимали Михаэля Шумахера. У мира всегда были кумиры - обособившиеся от общества, но тесно связанные с ним личности, психологическая власть которых безгранична.

Но сегодня мир изменился. В нем больше нет места беспрекословному подчинению - а там, где есть, вскоре покажутся вооруженные силы одной страны с пятьюдесятью звездами на развевающемся в песочной пыли флаге. Общество устало от кумиров. Люди больше не верят в то и в тех, что сильнее их. Они хотят, чтобы идолы пали, словно пал когда-то деревянный Перун в Днепр. И тогда они разрывают тело Каддафи, которого любили, тогда они освистывают Кличко, которого обожали, тогда они ненавидят Себастьяна Феттеля, которого возносили до вершин. Тогда они сомневаются в религии, в которую свирепо верили. 

Современный мир чрезвычайно неустойчив. В эпоху "Твиттера" и "Фейсбука" путь от князя до грязи занимает чрезвычайно короткий срок. Минута молчания, одно видео, неловко брошенная в прямой эфир Sky фраза - и команда маркетологов уже не может справиться с общественным мнением, которое нарекает тебя бесхребетным везучим уродом-подонком, не заслуживающим эфирного времени телеканала "НТВ". Это не несправедливо и не неправильно. Это то, как устроена сегодняшняя система отношений авторитетов и народных масс. Наверное, не зря тоталитарные режимы вроде китайского всячески контролируют социальные сети, не давая им играть главную роль в политической социализации граждан.

Не стоит рассматривать "Формулу-1" как сообщество с отдельными системами ценностей и взглядов. "Формула-1" - срез мирового общества, в котором также, как и в большой политике, популистской частью заведуют СМИ, а реальной - крупнейшие бизнесмены. Здесь есть своя политика в лице руководителей государств-конюшен и свой народ - механики и болельщики, права которых всегда были защищены минимально. И, конечно, есть свои кумиры - Чемпионы. Выходцы из народа, реализовавшие большую Мечту. Герои, сошедшие с афиш, разработанными самыми дорогими дизайнерами современности. Личности, которые дают толпам надежду. Оптимальное количество кумиров - три-пять. Они должны сменять друг друга, периодически обновляя свой состав. В этом случае можно сказать, что "Формула-1" работает идеально: народные массы довольны и не мешают элитам вести свои игры. Так было всегда. До эпохи электронных СМИ и социальных сетей. Сейчас "Формула-1" лишилась кумиров - и новоиспеченный четырехкратный чемпион Себастьян Феттель первое тому подтверждение.

Люди больше не хотят видеть кумиром человека, который просто лучше всех водит лучшую машину. Люди хотят историю - великих сражений, драм, комедий - но не неприкрытого доминирования. Пусть история будет искусственной - просто сделайте ее интересней для стада. Вовлеченных людей стало слишком много. "Формула-1" перестала быть видом спорта искушенных интеллигентов и интеллектуалов среднего класса. Если раньше "Формула-1" могла скрывать всеобщее недовольство популяризаторами - журналистами, под конец года в любом случае воспевавшими Чемпиона, то сейчас этот механизм не работает - и вместо традиционного экстаза публика приходит в негодование тогда, когда ее желания не исполняются. Общественные интересы определены и любое отступление исполнителями - шаг в полный ненавистью и завистью колодец разрушенных иллюзий. Заметьте: Феттеля освистывали только в прогрессивных и экономичкски благополучных странах, где раньше гонщики "Формулы-1" считались иконами, где уважали даже Михаэля Шумахера, едва ли не прилюдно унижавшего своих напарников. Феттель действительно разорвал эту "Формулу" на куски - но не оставил беднякам королевские объедки, которыми те могли бы удовлетвориться.

Но я говорю Себастьяну Феттелю "Браво!". И вот, почему.

Феттель осознанно или не осознанно, но подстраивается под интересы тех людей, что мы классифицировали "народом". Он оправдывается за победы и во всех интервью кричит о роли технического штаба в его победах. Мир не хочет видеть королем Феттеля - и Феттель нн оставляет ему даже ошметки со своего праздничного стола. Он делал это в прошлом году, подарив шанс другому претенденту - но мир не оценил щедрости и стал освистывать его за новые победы, пусть и не всегда красивые. Публика не хочет простить Феттеля за моральный провал в Малайзии - и король своей слабостью не дает шанса это сделать. Мир не хочет видеть Феттеля героем - и он не получает героического Феттеля. Наивность, эгоизм, глупость - что только не вменяли всем чемпионам, включая Феттеля. Но только он действительно раскаивался в нем, а потом наивно отзывал раскаивания обратно. Мир хочет слабого ментально чемпиона - и Феттель дает им ментально слабого чемпиона. Феттель не становится тигром в Большом Цирке - такой путь проделывали Сенна, Щумахер, Кларк - внешне он так и остается ручным тигренком, только победившим на большом количестве выставок хищных животных. 

Но ведь и "Формула-1" уже давно превратилась в одну большую выставку. Наклейки спонсоров, моторхоумы, топ-модели -все это окружало мир гонок с самого его появления. Гламур, секс, рок-н-ролл - "Ф-1" всегда показывала людям тот мир, в котором они хотели оказаться. Лишившись такого компонента, как запредельный, но обдуманный риск "Формула" окончательно стала "бизнесом, которое иногда на два часа в воскресенье становится спортом". Но ведь если нету риска - нету и героев, нету тигров. Спросите у шахматистов.

Что же делать, когда нету героев?

Ничего. Вон, спросите у шахматистов. "Формуле" больше не нужны личности, характеры, индивидуальности. Состав пилотов - смесь чемпионов всевозможных молодежных серий, таких разных и таких одинаковых. "Ф-1" это большой бизнес и каждый должен исполнять ту роль, которая ему отводится. Себастьян Феттель со своей ролью лучшего автогонщика планеты прекрасно справляется. Это его роль - он прошел кастинг и теперь просто выполняет свою работу на первом месте.

Как известно, все мы - продукты своей эпохи, но лишь немногие - ее олицетворение.

Себастьян Феттель - прекрасное олицетворение двадцать первого века. Но еще лучше он как ее продукт. Такой же простой, как "Фейсбук" и такой же удобный, как "Твиттер". Улыбающийся и с виду неконфликтный, немного двуличный и в некоторой части искусственный - о да, этот век получил именно такого чемпиона, которого заслужил. Толератного, демократичного, не выделяющегося. Такого чемпиона, которого можно свободно освистывать за победы и унижать за рекорды. И пусть кто-то еще сохранивший мозг возмутится свистом - не суть, остальные поймут. У толпы нет короля - потому что король уже сам в толпе. Он не особенный. Он не кумир. Он просто обычный хороший чемпион. Чемпион двадцать первого века. Который кланяется тем, кто его любит и смущается своими победами перед теми, кто ему свистит. 

И за это я говорю ему: "Браво!".